Консультация терапевта /

Низкий Ферритин и Железо — вопрос №3130134

В марте на фоне слабости сдала анализы. Ферритин - 11.26, Железо - 8.70. До этого пила Мальтофер 10 к/ч/д, после анализов - 20 кап.ч/д.
В апреле пересдала и результат - Ферритин - 8.30, Железо - 23,4.
Витамин В9 - 5,73
Витамин В12 - 375

Почему Ферритин снизился? Сил нет до сих пор, сонливость. Что делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Астма, ГБ2.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Железо могло не подойти (нарушение всасывания, недостаточность дозировки) или не найдена причина потери железа.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Дарья,если ферритин не поднялся на фоне терапии,то препарат обычно меняют. Тотема обладает доказанной эффективностью,по 2 ампуле 1 раз в день,1 месяц,а далее по 1 ампуле 1 раз в день 3-4 месяца. Также обычно в план обследования при дефиците железа входят:
-фгдс,
-узи органов малого таза
-кал на скрытую кровь.
Так как при некоторых патологиях желудка железо может не усваиваться.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низковат. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день или Тотема по 1 амп 2 р вдень , 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае необходимо продолжить прием препаратов железа:
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Принимайте препараты железа натощак, если можете переносить их прием.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализ кала на скрытую кровь.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно поменять препарат.
Врачи в таких случаях Рекомендуют принимать Сорбифер дурулес 1таб 2 раза в день в течение 2 мес, для лучшего усвоения железа еще принимать Вит группы В - Нейромультивит/ нейробион по 1 таблетке 2 раза в день. Через 2 месяца сдать анализы ОАК, ферритин , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В свой рацион питания добавить продукты такие, как говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,зелёные яблоки, гранаты.
Также рекомендовано добавить прием профилактической дозировки Витамина Д. При его дефиците, железо будет усваиваться хуже. Есть лекарственный препарат Вигантол 2000МЕ в день принимать на постоянной основе. Если выберете Вит Д в качестве БАД, рекомендую Марку 1WIN, в свободном доступе на маркетплейсах. Через три месяца сдать анализ на витамин Д.
Дополнительно, конечно, нужно искать причину снижения железа.
Для этого необходимо дообследование: УЗИ Органов брюшной полости ( исключение новообразований), осмотр гинеколога с узи органов малого таза ( обильные месячные, миомы матки), фгдс с уреазным тестом( исключить эрозии и наличие бактерии Helicobacter Pylory), анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате выполнить ФКС.
Немаловажную роль играет соблюдение режима сна и бодрствования ( ежедневный 8 часовой сон, отход ко сну не позднее 22:30), расширение водно-питьевого режима (30мл на 1кг веса чистой воды в день), дозированные физ. Нагрузки (минимум 10тыс шагов в день)
Вам здоровья! 🫶
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли вы общий анализ крови? Нужно понимать, нет ли у вас анемии по анализу крови, чтобы решить, какая дозировка препарата железа необходима для того, чтобы пополнить запасы железа.
Мальтофер - достаточно эффективный препарат, который успешно применяется для лечения железодефицитных состояний.
То, что уровень ферритина не нормализуется на фоне приёма мальтофера, можно объяснить тем, что дозировка у вас на данный момент неэффективная. В 10 каплях всего 25 мг железа. В 20 каплях -50 мг железа. Вы принимали препарат в низкой дозировке и через день. Если у вас уровень гемоглобина в норме, то речь идет о латентном железодефиците. При латентном железодефиците рекомендованная дозировка мальтофера (если говорить о жидкой форме 50 мг/мл) 40 капель в сутки ежедневно. При анемии дозировка будет иная.
Обсудите с вашим доктором возможность коррекции лечения и дообследуйтесь на предмет поиска причины железодефицита.
Клиент
Мария Алексеевна, ОАК приложила.
Клиент
Мария Алексеевна, делала КТ брюшной полости недавно - диагноз дивертикулез вне обострения.
Терапевт
По общему анализу крови анемии нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если явных симптомов вирусной инфекции нет на данный момент, то общий анализ крови можно повторить для контроля через пару недель.
Показатели должны прийти в норму.
Избегайте переохлаждений и переутомлений.
Что касается ферритина: он у вас низкий. Это говорит о наличии латентного железодефицита. Анемии нет, но будет в скором времени, если запасы железа пополнять не будете должным образом.
Не растет уровень ферритина, так как дозировка принимаемого вами препарата неэффективна, а кратность приёма недостаточна.
Причиной железодефицита может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендуется для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Обязательно пересмотрите рацион. Возможно, вы недостаточно потребляете продуктов, содержащих белок и железо.
По поводу коррекции показателя ферритина:
При латентном железодефиците можно принимать и мальтофер в каплях, но это экономически невыгодно.
Было бы удобнее принимать, например, феррум лек по 1 т 1 р/д ежедневно.
Если ваш жкт только эту форму железа воспринимает (мальтофер), то возможен прием мальтофера по 40 капель в сутки ежедневно (можно в 1 прием, можно на 2 приема поделить) на 2-3 мес. до нормализации уровня ферритина. В норме он должен быть не ниже 40 нг/мл, а в идеале должен стремиться к цифре вашего веса.
Уровень ферритина крови на фоне лечения можно проконтролировать через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Мануальный терапевт, Терапевт
При отсутствии эффективности лекарственного препарата необходимо своевременно менять препарат. В данном случае предпочтительным вариантом будет Тотема по стандартной схеме с последующим динамическим контролем. Обязательно в плановом порядке пройти обследование фгдс и сдать кал на скрытую кровь.