Консультация кардиохирурга /

Дефект МПП — вопрос №2127070

У дочери (10 лет) на УЗИ, при обследовании обнаружено аневризматическое выбухание вправо до 1,4см, с дефектом в нижней части 7мм, сброс слева направо. Как срочно требуется закрытие дефекта. Девочка занимается активно танцами.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите протокол эхокардиографии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте спорт на данный момент противопоказан, показано оперативное лечение
Принятый ответ

Клиент
Ок. Большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется врожденный порок сердца, который требует закрытия хирургическим способом.
Спортом заниматься противопоказано.
Клиент
Благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Узи не прикрепилось.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По результатам УЗИ не выраженной декомпенсации дефекта МПП.
Оперативное лечение может быть проведено в плановом порядке.
Клиент
Хорошо. Большое спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи отмечается значимая нагрузка на правые отделы сердца, на легочную артерию, дефект умеренных размеров - при такой ситуации - нужна консультация кардиохирург а.

Если доктор предложит операцию - то не нужно отказываться, если qp/qs более 1.0- со временем может развиваться устойчивая к лечению лёгочная гипертензия, потому такие операции и делают своевременно, пока нет осложнений.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ок. Большое спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Насколько я поняла , эти узи сердца были сделаны в январе , поэтому , сейчас нужно повторить в динамике, это важно !
После этого - решение вопроса о сроках оперативного лечения.
В любом случае с операцией советую не затягивать ! Для того , что бы в будущем не возникло нарушения внутрисердечной гемодинамики: увеличение камер сердца и легочная гипертензия , это наиболее частые осложнения .
Гиперволемия в малом круге кровообращения- это предрасположенность к легочной гипертензии .
Сейчас такие операции выполняют с помощью миниинвазивного вмешательства- эндоваскулярное закрытие дефекта МПП с помощью окклюдера .
Это безопасно и без разреза грудной клетки
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург