Консультация инфекциониста /

Вич и имунетет . — вопрос №3130453

Здравствуйте скажите пожалуйста ,я у же неоднократно обращалась ,был риск человек вич инфецированый ,месяц пропила пкп но симптомы были даже при приёме ,потом год здавала анализы все минус .сейчас прошло 7 лет симптомы не проходят ,здавала анализ в ситилаб ,инвитро анализы минус но состояние неочень хорошее, нейропотия мучает ,лимфоузлы, язык белый.здала в инвитро имунограму 851 клетка перездала понизились 827 ,я думаю вич

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если анализы отрицательные спустя 7 лет после рискованной ситуации, то ВИЧ-инфекция исключена на 100%.
Показатели CD4 в обоих анализах в норме, колебания незначительные, в пределах погрешности теста, это совершенно нормально, что есть небольшая разница между результатами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, скажите а как быть с симптомами вич,я наблюдаю их у всех ,у дочки белый налёт и у меня тоже ,у мужа понос и похудел ,подскажите что мне можно ещё здать какой анализ
Врач УЗД, Инфекционист
Описанные симптомы неспецифические. то есть, они могут возникать по многим причинам. не только на фоне ВИЧ-инфекции.
Налёт на языке и вовсе обычно нормальное явление. не признаки каких-либо заболеваний.
В обследовании на инфекционные заболевания необходимости нет.
Супруга, если есть длительная диарея и потеря веса, отвести на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Ольга Александровна, извините за назойливость ,но немого успокоится у меня все эти годы болит горло ,дочка постоянно болеет , здать анализ не хочет боится ,болят сильно ноги и клацают суставы вобщем-то состояние не очень ,умом понимаю что здала кучу анализов но это часные клиники боюсь не проверяют анализы .скажите может здать пцр анализ .язык у всех широкий и белый наверно кондидоз .
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На что именно хотите сдать ПЦР? Если на кандиду, то диагностика кандидоза в первую очередь клиническая, по симптомам и осмотру. так как кандида может и в норме быть на слизистой. Да и не протекает кандидоз годами при нормальном иммунном статусе.
Клиент
Ольга Александровна, нет я хочу здать на вич ,риск был же и симптомы есть ,много ,язык белый непроходит все 7 лет ,как вы думаете здать пцр на вич или это что-то другое
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На таких сроках при отрицательном результате ИФА необходимости ещё и в ПЦР нет, так как давно бы уже сформировались антитела к вирусу. ПЦР - это метод ранней диагностики. когда антител ещё мало или ещё нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Показатели иммунограммы в предоставленном анализе в пределах нормы. Эти показатели не могут быть в точности одинаковыми, даже если сдавать анализ на следующий день от предыдущего. Количество клеток, которые находятся в данный момент в кровеносном русле, постоянно варьируется. Главное, что они в пределах нормальных значений. Спустя 7 лет от контакта ВИЧ уже не проявится. Ваши симптомы с ВИЧ точно не связаны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория!
ВИЧ инфекция у вас точно исключена.
По иммунограмме у вас абсолютно нормальные значения СД4 клеток. У ВИЧ инфицированных без лечения они могут быть 200, 100 и вплоть до 0.
Более 800 прекрасный показатель, о ВИЧ инфекции он не говорит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Участвовала в Ваших вопросах, выскажу еще раз свое мнение.
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили. Вы проводили постконтактную профилактику, которая в принципе изначально снижала все риски заражения этой инфекцией. лично в своей практике не знаю ни одной ситуации чтобы после вовремя пропитой ПКП у кого потом показал ВИЧ "+".
Многочисленные исследования на ВИЧ инфекцию за все годы исключают заражение.
Симптомы, которые описываете могут быть вызваны многими причинами, не связанными с ВИЧ.
СД4 не постоянны и могут колебаться, то возрастать, то уменьшаться.
827 это отличный результат, клетки в норме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На подобном сроке заражение можно исключить, не переживайте
По такому анализу можно сказать, что это нормальный уровень клеток, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации ВИЧ у вас исключен (у вас достоверные отрицательные результаты анализов крови на ВИЧ). Показатели иммунограммы зависят от реактивов в лаборатории ( поэтому показатели в лаборатории могут быть повышенными или пониженными).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ не может быть при отрицательный результат на ВИЧ.
Нужно забыть о нем раз и навсегда, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте