Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 степени И РАК НА МЕСТЕ — вопрос №3130536

Здравствуйте,две недели назад у супруги 28 лет по цитологии поставили дисплазию 3 степени и подозрение на рак шейки матки.Сделали кольпоскопию и гистологию.Можете пояснить про диагноз и что делать дальше в этой ситуации

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Дисплазия шейки матки 3 степени — это тяжелая форма предраковых изменений клеток шейки матки. Это не рак, но такие изменения могут привести к развитию рака, если не предпринять необходимые меры. Подозрение на рак, выявленное по цитологии, может быть тревожным, но это также требует подтверждения через дополнительные исследования, такие как кольпоскопия и гистология.
Если результаты кольпоскопии и гистологии подтвердят наличие только дисплазии без раковых клеток, возможными вариантами лечения являются методы, направленные на удаление измененных тканей, такие как лазерная терапия, криотерапия или конизация шейки матки. Если диагноз рак подтвердится, лечение будет зависеть от стадии заболевания и может включать операцию, химиотерапию или лучевую терапию.
Очень важно обсудить результаты с лечащим врачом, который поможет подобрать оптимальное лечение и дальнейшие шаги. Регулярные обследования и контроль состояния шейки матки также будут важны для предотвращения прогрессирования заболевания.
Терапевт
Здравствуйте.
Описывается по гистологии цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени.
Рак на месте.
Такое течение может говорить об обнаружении именно в эпителии шейки матки изменения, но без прорастания в ткани.
Рекомендуется при таком течении консультация гинеколога-онколога.
Обычно такое течение требует оперативного вмешательства.
Уже будут рассматривать способ удаления по анализам и клинической картине.
Вначале, вероятно просто удалят участки ткани (в которых протекает изменения)и отправят на цитологию.
Оттуда уже будет зависеть вид и тактика дальнейшая.
Эффективно, дополнительно сдать анализ на ВПЧ
После операции контроль колоноскопии
И динамичное наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,На основании предоставленного
гистологического заключения
можно сделать следующие Выводы:
Окончательный диагноз:
• Цервикальная интраэпителиальная неоплазия
3 степени (CIN 3, дисплазия тяжелой степени) с признаками рака in situ (преинвазивного рака).
• В биоптате обнаружена резко выраженная атипия клеток, поражение всей толщи эпителия, патологические митозы - ЭТО подтверждает высокий риск перехода в инвазивный рак.
Что делать дальше? 1. Срочная консультация онкогинеколога - CIN III и рак in situ требуют хирургического лечения в ближайшие недели.
2. Конизация шейки матки - основной метод лечения:
• Удаляется конусообразный участок шейки с пораженной тканью.
• Материал отправляют на гистологию для проверки краев резекции (чтобы убедиться, что вся измененная ткань удалена).

Дальнейшая тактика зависит от результатов конизации:
• Если края чистые и нет инвазивного рака - наблюдение (регулярные кольпоскопии, мазки на цитологию, ВПЧ-тестирование).
• Если обнаружен инвазивный рак - потребуется более радикальное лечение (гистерэктомия, лучевая терапия).
Важные уточнения:
• Paк in situ (преинвазивный) - это
не инвазивный рак, но без лечения он может прогрессировать за 1-5 лет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не инвазивный и не совсем рак, это дисплазия, рекомендую динамическое наблюдение и пройти лечение у Гинеколога, соблюдать рекомендации. Измененные ткани могут убирать лазером или другими способами, также подключают при необходимости фармакотерапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Павел!

Пожалуйста, переведите вопрос акушер-гинекологам для качественного ответа и подбора оптимальной тактики лечения и наблюдения. Терапевты не консультируют по данным вопросам. Это можно сделать в настройках или обратиться к администратору сайта