Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №2216964

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать КТ носовых пазух, к своему врачу записалась, но хотелось бы получить дополнительную консультацию.
Случай сложный. Подозрение на одонтогенный гайморит. Неделю назад начались симптомы: боль в левой пазухе, небольшая отечность, боль отдает в висок, глаз, лоб, температура могла подняться в течение дня до 37, к вечеру снижается. Нос при этом дышит свободно, не течет.
2 месяца назад залечила периодонтит 6-ку, но уже 2 недели как он начал беспокоить: боль при надавливании - стоматолог заново вскрыл канал - почистил. Сейчас стоит в зубе лекарство под временной пломбой.
ЛОР назначила лечение: Цефиксим антиб 1р на 7 дней, промывание аквамарис, ринобакт.
Спустя 7 дней лечения, симптомы не ушли - температура по-прежнему пляшет до 37, в левой части лица сдавливание и чувство распирания.
Хотелось бы понять причину по КТ, действительно ли причина гайморита связана с зубами?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом?

КТ не прикрепилась
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет вообще.
КТ сейчас только прикрепила, посмотрите пожалуйста, спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли описание КТ?

Откройте диск с КТ, прокрутите срезы, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, я сразу не догадалась на гугл диск загрузить) прикрепляю полное кт https://drive.google.com/file/d/1Va4OYTBVKCXvROBfVDi7ArFnZup1NVMo/view?usp=drive_link
Детский ЛОР, ЛОР
Откройте доступ пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, доступ открыла
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск с КТ, на снимках нет признаков острого воспаления в пазухах и одонтогенного гайморита, который мог бы давать подобные симптомы

С лор-патологией ваши симптомы наиболее вероятно никак не связаны.

Боль купируется ибупрофеном? Вас смотрел невролог?
Клиент
Анна Юрьевна, да, боль проходит после обезболивающего, но чувство тяжести в левой части лица по-прежнему остается. Нужно с этим обратиться к неврологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно посетите невролога, не исключен невралгический характер боли в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит,есть ли выделения из носа?
На приложенном фото очень мало срезов,есть ещё?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос хорошо дышит, по задней стенке есть ощущение, что стекает немного и не часто, КТ фото я добавила по-больше, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По тому,что приложили нет проблем именно с пазухой,нужно решать вопрос со стоматологом
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам наилучшего!
Детский ЛОР, ЛОР
Стекания по задней стенке, неприятного запаха нет?
Клиент
Марина Гергардовна, да, неприятного запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
по срезам абсолютно чисто.
Сдайте кровь на оак+СРБ посмотреть по воспалению. Синусита я не вижу, тем более одонтогенного.
Пролечивайте спокойно зуб и сдайте анализ если будет подниматься температура.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На кт срезах нет признаков гайморита . Необходимо исключать стоматологическую проблему.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пазухи чистые , гайморита нет, соответственно боль идёт не от пазух. Либо действительно беспокоит каналы, либо веточка тройничного нерва, для его поражения также характерна боль в зубах. Вы не переохлаждались накануне? И температура важно измерять с двух сторон, она может разниться, достоверно та, которая меньше. 37, 0 считается нормальной температура 37, 1 лихорадкой
Мой ответ носит общеинформационный характер