Одонтогенный гайморит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать КТ носовых пазух, к своему врачу записалась, но хотелось бы получить дополнительную консультацию. Случай сложный. Подозрение на одонтогенный гайморит. Неделю назад начались симптомы: боль в левой пазухе, небольшая отечность, боль отдает в висок, глаз, лоб, температура могла подняться в течение дня до 37, к вечеру снижается. Нос при этом дышит свободно, не течет. 2 месяца назад залечила периодонтит 6-ку, но уже 2 недели как он начал беспокоить: боль при надавливании - стоматолог заново вскрыл канал - почистил. Сейчас стоит в зубе лекарство под временной пломбой. ЛОР назначила лечение: Цефиксим антиб 1р на 7 дней, промывание аквамарис, ринобакт. Спустя 7 дней лечения, симптомы не ушли - температура по-прежнему пляшет до 37, в левой части лица сдавливание и чувство распирания. Хотелось бы понять причину по КТ, действительно ли причина гайморита связана с зубами?

гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом?

КТ не прикрепилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, выделений нет вообще.
КТ сейчас только прикрепила, посмотрите пожалуйста, спасибо.

Есть ли описание КТ?

Откройте диск с КТ, прокрутите срезы, запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, я сразу не догадалась на гугл диск загрузить) прикрепляю полное кт https://drive.google.com/file/d/1Va4OYTBVKCXvROBfVDi7ArFnZup1NVMo/view?usp=drive_link

Откройте доступ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, доступ открыла

Посмотрела диск с КТ, на снимках нет признаков острого воспаления в пазухах и одонтогенного гайморита, который мог бы давать подобные симптомы

С лор-патологией ваши симптомы наиболее вероятно никак не связаны.

Боль купируется ибупрофеном? Вас смотрел невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, да, боль проходит после обезболивающего, но чувство тяжести в левой части лица по-прежнему остается. Нужно с этим обратиться к неврологу?

Да обязательно посетите невролога, не исключен невралгический характер боли в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос дышит,есть ли выделения из носа?
На приложенном фото очень мало срезов,есть ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Гергардовна, нос хорошо дышит, по задней стенке есть ощущение, что стекает немного и не часто, КТ фото я добавила по-больше, посмотрите пожалуйста

По тому,что приложили нет проблем именно с пазухой,нужно решать вопрос со стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, спасибо за консультацию.

Всего вам наилучшего!

Стекания по задней стенке, неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Гергардовна, да, неприятного запаха нет

Принятый ответ

Здравствуйте?
по срезам абсолютно чисто.
Сдайте кровь на оак+СРБ посмотреть по воспалению. Синусита я не вижу, тем более одонтогенного.
Пролечивайте спокойно зуб и сдайте анализ если будет подниматься температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. На кт срезах нет признаков гайморита . Необходимо исключать стоматологическую проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, пазухи чистые , гайморита нет, соответственно боль идёт не от пазух. Либо действительно беспокоит каналы, либо веточка тройничного нерва, для его поражения также характерна боль в зубах. Вы не переохлаждались накануне? И температура важно измерять с двух сторон, она может разниться, достоверно та, которая меньше. 37, 0 считается нормальной температура 37, 1 лихорадкой
Мой ответ носит общеинформационный характер