Меланома во рту у кошки

Добрый день! Кошечке 15 лет. Во рту удалили образование, гистология показала, что оно злокачественное. Ветеринары в клинике сказали, что ничего не сделать уже, только удалять челюсть 😰 Но можно приостановить процесс, если ставить уколы Преднизолона каждый день. Кошечка с виду чувствует себя хорошо, но прячется, возможно из-за боязни получать лекарства (так же ей дают таблетки от давления каждый день). Как думаете, сколько ещё она может прожить и правы ли в данном случае ветеринары, что ничего не сделать больше? Химиотерапию говорят, что в таком возрасте лучше не делать. Лучевая терапия в других городах, ехать нет возможности, да и думаю стресс будет сильнее. Не страдает ли она, верно ли мы поступаем, что пока кроме Прендизолона ничего не делаем? Вообще странно, конечно, что в прошлом году этого ничего не выявили в другой клинике, где она обследовалась. Я там спросила, сказали, что оно могло недавно появиться и быстро развиться. Стул мягкий, прилипает к шерсти сегодня, решили пока не давать паштет, а кормить сухим кормом. Как нам дальше быть и есть ли шансы на выздоровление? Прилагаю фотографии кошечки и результаты обследований.

Здравствуйте
Никакие глюкокортикостероиды не могут остановить распространение процесса.
Меланома лечится либо лекарственной терапией, при невозможности радикального лечения или при распространенном процесса, либо проводится удаление образования с захватом здоровых тканей.
Чтобы исключать вторичные очаги проводится дообследование -рентгенография и узи.

Здравствуйте.
Данный вопрос лучше перезадать ветеринарным врачам, они более компетентны в онкологии у животных 🙏🏽
Мы, хоть и врачи-онкологи, но скорее по человеческим заболеваниям, а не у животных.

Здравствуйте!
Перенаправьте свой вопрос, пожалуйста, ветеринарам.
Вы можете сделать это либо сами, либо попросить помощь у технической поддержки.

Они лучше разбираются в заболеваниях животных.

Онкологи лучше разбираются в человеческих опухолях.