Что вас беспокоит?
Щитовидка, ожирение
Добрый день. Результаты исследования крови: Т3 3,89; Т4 13,41; ТТГ 1,27; АТ-ТПО < 3.0. Несколько лет назад (4 года) при УЗИ щитовидки показало узелки. В последующем была сделана пункция, результат сказали нормальный, лечение, ничего не назначалось, просто под наблюдение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, к сожалению повышение массы тела никакого отношения к щитовидной железе не имеет. Гормональная функция в норме. Так как вероятнее всего вы находитесь в менопаузе после удаления яичников, то будет отмечаться снижение уровня эстрогенов. Данный гормон помогает держать себя в форме и после его снижения становится тяжелее снижать массу тела.
Но суть все равно в переизбытке калорий. Первым этапом рекомендуется ведение дневника питания с расчетом индивидуальной калорийности, помогает приложение fatsecret. Повышение физической активности (быстрая ходьба, плаванье). Это к сожалению основное и волшебства нет. Также рекомендуется проработать психологическое отношение к еде. В основном это главная проблема всех худеющих. Если же ИМТ соответствует ожирению, то через 6 месяцев можно рассмотреть вопрос о назначении терапии.