Консультация хирурга /

Шов после ампутации ноги — вопрос №3131215

Здравствуйте. Сегодня 17 дней после ампутации ноги выше колена. Тромбоз глубоких вен. Маму отпустили домой 11 апреля. На мой непрофессиональный взгляд средняя часть шва заживает плоховато и будто расходятся ткани. Прошу Вашего мнения. Фото прикрепляю. Спасибо

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Фотография не загрузилась
Попробуйте пожалуйста повторить загрузку фото шва для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.
При наличии сахарного диабета заживление раны часто длительное.
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить нагноение послеоперационной раны, вероятно в ране скопилась жидкость и она поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу, снять пару швов в области воспаления и далее на перевязках вести рану до заживления. До обращения к врачу на область раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья

Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Это опасно и можно ли вылечить?
Хирург
Да, вылечить можно конечно, для этого и необходим осмотр хирурга и санация раны
Клиент
Елизавета Александровна, нужно скорую вызвать немедленно или можно дождаться утра?
Хирург
Можно утром обратиться самостоятельно
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления. Необходим очный осмотр хирурга. Пока обрабатывать хлоргексидином, либо мирамистином, повязку накладывать с водным раствором Бетадина 1 раз в день. Так же необходим прием сосудистых препаратов Вессел ДУЭ ф 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца, дузофарм 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления раны. Возможно развитие серомы или нагноение послеоперационной раны. В данном случае нужно очно обратиться к хирургу на осмотр для ревизии раны зондом, при необходимости промывание и установка резинового дренажа.
Хирург
Если эти фото сделаны сегодня, не понятно, почему до сих пор не сняты швы.
Имеется гнойный налёт на краях ран. Также возможны затеки.
Показан осмотр хирургом, снятие швов хотя бы через один и дренирование ран зондом при наличии отделяемого с последующей постановкой резинового дренажа для оттока скапливающейся жидкости.
Клиент
Галина Николаевна, фото сделано сегодня
Хирург
Швы рекомендовано снимать на 7-10, редко 14-е сутки. Обратитесь к хирургу для решения вопроса о снятии швов, ревизии и санации раны, возможного назначения антибиотиков. Также важен контроль уровня глюкозы. При высоких сахарах заживление ухудшается.
Клиент
Галина Николаевна, есть необходимость вызвать скорую немедленно или можно подождать до утра? У нас 23.21 ночи
Хирург
Можно подождать до утра.
Клиент
Галина Николаевна, даже после такой ампутации снимают швы на 7-10 сутки?
Хирург
Да, обычно сначала снимают через один, затем оставшиеся. Возможно, были какие-то веские причины не снимать их. Уточните у лечащего врача.
Хирург
Лариса, здравствуйте! Есть небольшой участок воспаления в нижней трети рубца, но не критично. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 р в день, с ним же (или можно с раствором Бетадин)повязки накладывать 2 р в день. Швы снимать пока рано. Вызовите хирурга на дом, возможно, после очного осмотра, он предложит частично снять пару швов в зоне покраснения, если увидит, что там гнойное отделяемое. Прикрепите выписку, пожалуйста. Какие антибиотики мама получала в больнице?
Клиент
Екатерина Валерьевна, выписку отдадут завтра
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть участок на шве с гиперемией и отеком , возможно под швом в этом месте нагноение . Необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр , на перевязке провести ревизию раны под швами , если будет скопление гноя или серозной жидкости часть швов снимут и поставят дренажи , назначат перевязки , заживет постепенно , но чуть по дольше .
Хирург
Здравствуйте.
По фото не исключено воспаление там где в области швов есть покраснение. Швы в этом месте надо подснять и отревизировать рану - если будет отделяемое (серозное или гнойное), то полость надо ревизировать и дренировать хотя бы резиновой полоской и затем каждый день рану промывать раствором Мирамистина например, а затем и раствором Бетадина.
Сами швы обрабатывать марганцовкой и зеленкой не надо, обрабатывайте раствором Бетадина.
17 дней это многовато будет для швов. По хорошему надо с хирургом решать вопрос о снятии швов или всех или хотя бы пока через один. (в любом случае если заживление есть, то рана не развалится; а если заживления нет, то то хоть месяц держите швы, все равно рана разойдется).
Завтра решайте вопрос с вызовом хирурга на дом или договаривайтесь с хирургом куда и когда можно привести больную, чтобы ее осмотрели и сделали все что надо в данной ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо Вам огромное за понятный и подробный ответ. До утра можно ждать или срочно везти в больницу?
Хирург
Нет, срочности никакой нет.
Но и затягивать конечно не надо. Завтра начните спокойно заниматься этим вопросом.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое