Консультация терапевта /

Орви или ковид — вопрос №313160

Добрый день! Болею примерно уже 10 дней .8 на больничном уже. Началось все ч болезни горла ,потом заложенность носа осиплость голоса, темп 37. И один раз была 37,3. Пошла в поликлинику выписали синупрета. Изофра, арбидол, аквамарис полоскания ромвщкой горло . Горло прошло.заложеееость есть но где то прям далеко, а темп вечером 36,9-37.пью ещк азитромицил ситуауия такая же .плюс ещк ноет бывает спина и болят машцы .кашля нет и не было .тест не дают .уже надо на работу идти . Может это быть ковид?! И что делать дальше ?!

Терапевт
Здравствуйте !
Вероятность ковид есть ,но по симптомам маловероятно . Чтобы точно сказать есть или нет Нужно сдать мазок из зева и носа.
Я правильно поняла ,что сейчас беспокоит только температура до 37?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здраствуйте!!!Да она только вечером .бывает еще болят мышцы, и ноет спина. И немного заложенность носа.сейчсс пока так

Терапевт
Поняла Вас!
Если есть возможность сдайте мазок самостоятельно ,если в поликлинике не направляют.
И обязательно общий анализ крови, биохимию крови развёрнуто,срб,общий анализ мочи.
Клиент
Юлия, скажите а если сдать в частной клинике?! И подтвердится Мазок, а я стою на больничном. Мои данные передадут в поликлинику?! И через сколько примерно будет второ1 мазок ?
Терапевт
Да,ваши данные обязаны передать в вашу поликлинику и с вами свяжутся оттуда. Также врач должен прийти к вам на осмотр.
Клиент
Юлия, а больничный максимум сколько должен будет примерно?
Терапевт
Больничный будет до тех пор пока не будет 2 отрицательных тестов на ковид.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста. А если я сдам завтра тест Он делается 3 дня. А мне в пятницу к врачу на прием. А тест еще не будет готов? То что тогда? У меня будет 10 дней на больничном что я.сказать врачу что я сдала тест или что?
Терапевт
Да ,просто скажите об этом своему доктору.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, скажите еще пожалуйста. У меня горло побаливает небо при глатании. Что можете посоветовать ? И по поводу носу почему немного идет заложенность ,чередуются сначало а одной ноздре потом в другой
Терапевт
Полощите горло хлоргексидином + грамицидин рассасывать.
Нос промывать аквалором.
Клиент
Юлия, спасибо вам
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста к амиксицилину который я пью .добавить свечи виферон?!
Терапевт
Да ,добавьте. У них хорошая доказательная база
Клиент
Юлия, здраствуйте!!! Мазок так и не сдала , сегодня был прием , ренгтен без патологий, кровь хорошая без воспалений, моча хорошая. Хочу завтра сдать мазок или антитела? Что лучше Сдать подскажите? Что информативнее. Потому что темп так и сохраняется 37 вечером
Терапевт
Чтобы исключить или подтвердить лучше сдайте мазок.
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, отсутствие конкретной симптоматики ковида, только мазок и ат крови на ковид и кт огк могут ответить на Ваш вопрос.
Учитывая эпидобстановку по всему миру, конечно, нельзя исключить ковид.
Что по общему анализу крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здраствуйте! Мне только его назначили .сегодня сдала .Пока не знаю что да как(
Терапевт
Придут анализы - прикрепите их к вопросу.
Чтобы хоть что-то Вам приблизительное сказать и чем-то помочь.
Клиент
Илона, скажите пожалуйста. А если я сдам завтра тест Он делается 3 дня. А мне в пятницу к врачу на прием. А тест еще не будет готов? То что тогда? У меня будет 10 дней на больничном что я.сказать врачу что я сдала тест или что?
Терапевт
Вы будете на больничном до тех пор, пока не будет два подряд отрицательных результата.
Доктору сообщите, что сдали мазок
Клиент
Илона, то есть если я сейчас сдаю тест он отрицательный, мне еще нужно будет сдавать тест чтобы он был опять отрицательный?
Терапевт
Нет, если отрицательный, то больше мазок не потребуется
Клиент
Илона, а еще такой вопрос. Если я пью сейчас азитромицин но он мне не помогает. У меня еще организм привыкший ко всему уже походу. А если его поколоть?! Можно так ? Просто уколы мне всегда помогают ?!
Терапевт
Не стоит, принимайте внутрь
Клиент
Илона, а почему не подскажите?
Терапевт
Уколы созданы для людей, у кого затруднено или невозможно глотание, у кого есть побочные серьёзные или патологии жедудочно-кишечного тракта, или когда тяжесть течения болезни того требует, просто так уколы не назначаются.
Клиент
Илона, здраствуйте. Подскажите пожалуйста к амоксицилину который я пью можно добавить свечи виферон?
Терапевт
Можно, конечно :)
Клиент
Илона, спасибо!!! Скажите еще, а по практике они помогают вообще при орви ?хуже не будет? А какая дозировка купить?
Терапевт
Фероны и все противовирусные не имеют клинической доказательной базы. В своей практике эффект положительный наблюдаю. Назначаю по желанию пациента.

500 000 ME по 1 суппозитории 2 раза/сут через 12 ч. Курс 5-10 суток.
Клиент
Илона, спасибо)))
Клиент
Илона, здраствуйте!!! Мазок так и не сдала , сегодня был прием , ренгтен без патологий, кровь хорошая без воспалений, моча хорошая. Хочу завтра сдать мазок или антитела? Что лучше Сдать подскажите? Что информативнее. Потому что темп так и сохраняется 37 вечером
Терапевт
Здравствуйте.
Мазок покажет заразны вы или нет, а иммуноглобулины м и джи покажут фазу Течения болезни.
Клиент
Илона, а то есть, если не было ковида, что покажут антитела?
Терапевт
Покажут отсутствующий иммунитет на ковид.
Иммуноглобулины джи не вырастут, если вы не переболели ковидом
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
После перенесенного ОРВИ может быть астенический синдром, проявляющийся слабостью и умеренной лихорадкой. Но, в связи с эпидемиологической обстановкой, ОРВИ вполне могло быть вследствие инфицирования Короновирусом. Если вы плохо себя чувствуете, то вам надо обследоваться самостоятельно (общий анализ крови, кровь на СРБ, КТ-легких и мазок ПЦР на ковид)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Подскажите пожалуйста. А если будет положительный результат. Это получается карантин еще 2 недели?!
Терапевт, Нефролог
Если тест будет положительным, то больничный закроют через 2 недели после получения отрицательного теста.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста. А если я сдам завтра тест Он делается 3 дня. А мне в пятницу к врачу на прием. А тест еще не будет готов? То что тогда? У меня будет 10 дней на больничном что я.сказать врачу что я сдала тест или что?
Терапевт, Нефролог
Ваш врач должен был вас после первичного обращения отправить на тест, потому что уже полгода как ОРВИ считают условно-ковидным. Как поведет себя врач на этот раз, мне не известно. Некоторые лаборатории делают тест на Ковид за 1 день. Поинтересуйтесь, где это можно сделать.
Клиент
Лариса, у нас в Волгограде за 3 дня делают (
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста. А еще такой вопрос
Сейчас пью азитромицин. Но он мне вообще никак. В таблетках .у меня походу организм привыкший . Можно перейти на уколы ?! Помрему есть же уколы азитромицин? Просто уколы мне помогают
Терапевт, Нефролог
Азитромицина в уколах нет, есть цефтриаксон.
Клиент
Лариса, а можно его поколоть? Или не надо лучше?
Клиент
Лариса, и еще вопрос, подскажите . У меня небо болит горла .аряи как будто опущенно немного .что можно принимать? Полос
Клиент
Лариса, еще вопрос, подскажите . У меня небо болит горла .аряи как будто опущенно немного .что можно принимать? Полоскаю ромашкой ,леденцы . Начинаю долго много разговаривать и горло опять начинает болеть
Терапевт, Нефролог
Можно тантум Верде, он обезболивает и снимает воспаление.
Продолжать терапию антибиотиками без оснований не желательно. Сходите на приём к своему врачу, он должен разобраться, надо или нет. Раз вы плохо себя чувствуете, значит надо найти причину:
Клиент
Лариса, здраствуйте. Подскажите пожалуйста могу я к антибиотик добавить свечи виферон ?) И какую дозировку?)
Терапевт, Нефролог
Если это Ковидная инфекция, то все фероны противопоказаны, а если это обычное орви, то можно 500000 МЕ *2р/сут
Клиент
Лариса, спасибо!!! А почему нельзя? Просто в интернете читала что вроде бы их можно при ковиде
Терапевт, Нефролог
Я объясню, но вы все равно не поймёте. При ковиде усиливают острую воспалительную реакцию и утяжеляют течение воспалительного процесса, способствуя возникновению цитокинового шторма.
Клиент
Мазок так и не сдала , сегодня был прием , ренгтен без патологий, кровь хорошая без воспалений, моча хорошая. Хочу завтра сдать мазок или антитела? Что лучше Сдать подскажите? Что информативнее. Потому что темп так и сохраняется 37 вечером
Терапевт, Нефролог
Температура может быть проявлением послевоспалительной астении. Если рентген в норме и хорошая кровь, то это показательно. Если есть желание узнать, был ли короновирус или нет, то сдайте на антитела (анализ по крови).
Терапевт
Здравствуйте, маловероятно, но не исключено,что это может быть коронавирусная инфекция,доказать можно только по анализам,если мазок не выполняют, сдайте самостоятельно кровь на антитела к ковид19 IgM, IgG. Продолжайте лечение назначенное врачом. Нет ли у вас кашля?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашля нет и не было . А мазок можно просто сдать ?! И что будет если будет положительный это еще 2 недели карантина?
Терапевт
Продлят больничный, как минимум 2 недели. В динамике будут брать ПЦР на 3ий день, 10-12день, до получения отрицательного результата.
Терапевт
Если мазок положительный,то вы дальше лечитесь на больничном пока он не станет отрицательный и ваше общее состояние не станет удовлетворительным. Можете его дать,но он менее точный, вследствие например,правильности забора материала,а анализ на антитела все таки точнее
Клиент
Дмитрий, а если платный мазок .сколько он делается по времени?
Клиент
Мария, подскажите а чем лечат при ковиде ?
Терапевт
В зависимости от течения заболевания: в основном это противовирусные антибиотк 1 или 2, сопутствующая терапия витаминами
Терапевт
Уважаемая Юлия! Либо в течение дня, либо на следующий день результат будет.
Клиент
Дмитрий, скажите а если я завтра сдам тест .И он будет только готов через 3 дня. А мне на прием к врачу в пятницу и он еще не будет готов . То что тогда делать?! Сказать врачу что я сдала ?
Клиент
Мария, скажите пожалуйста. А если я сдам завтра тест Он делается 3 дня. А мне в пятницу к врачу на прием. А тест еще не будет готов? То что тогда? У меня будет 10 дней на больничном что я.сказать врачу что я сдала тест или что?
Клиент
Мария, а еще вопрос . У меня уже организм привык к антибиотикам . Возможно они мне не помогают уже .раньше помогали те которые колят. Можно как то перейти чтобы колоть А не пить?
Клиент
Мария, скажите пожалуйста я сейчас.на антибиотиках.азитромицин он мне никак не помогает. Потому что организм уже привыкший к таблеткам.до этого много пила антибиотики .Можно начать уколы тоже азитромицин ? Потому что уколы мне раньше помогали
Терапевт
Вы сдаете мазок, это вы делаете самостоятельно, вы можете поставить в известность врача, вам никто не запрещает этого делать. Чтобы использовать антибиотик должны быть строгие показания, либо это посев с чувствительностью на флору, при ковид он назначается для предотвращения вторичной инфекции.
Клиент
Мария, Здраствуйте. Подскажите пожалуйста могу я к антибиотик добавить виферлн свечи?! Не будет ли хуже ?)
Терапевт
Хуже не будет,можете добавить
Клиент
Мария, здраствуйте!!! Мазок так и не сдала , сегодня был прием , ренгтен без патологий, кровь хорошая без воспалений, моча хорошая. Хочу завтра сдать мазок или антитела? Что лучше Сдать подскажите? Что информативнее. Потому что темп так и сохраняется 37 вечером
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней у вас прошло с момента появления жалоб?
Клиент
Мария, здраствуйте примерно 2 недели
Терапевт
Тогда лучше сдать кровь на антитела IgM, IgG
Пульмонолог, Терапевт
По жалобам не похоже на ковид, чтобы это узнать-сдать мазок на ПЦР к коронавирусу. Вы сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только сегодня сдала в поликлинике ( это этого не назначали даже
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, нужно на него ориентироваться, потому что такая температура уже не требует лечения, она может сохраняться пару недель даже после перенесенной инфекции. По возможности так же сдайте мазок на коронавирус. Пока можно принимать Витамин С 500 2 раза в день пару недель, витамин Д 2000ед в сутки на 1 месяц, обильное питье для снижения интоксикации организма
Терапевт
Здравствуйте ! Сдайте антитела М , G к короновирусу. Если подтвердится ковид у вас обязаны будут взять мазки и продлевать больничный до 2 отрицательных мазков.От заложенности используйте авамис по 2 спрей дозы в каждый носовой ход 1 раз в день 7 дней, витамин С 500 мг в сутки, витамин Д до 2 тысяч МЕ в сутки, пейте больше жидкости.
Терапевт
Уважаемая Юлия! Клиническая симтоматика, которую Вы описали большей похожа действительно на ОРВИ. Несмотря на это, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, мазки на коронавирус должны были взять.
Для своего спокойствия можете сдать ПЦР (мазок из носоглотки) или кровь на антитела (узнаете переболели ли ковидом или нет).
Клиент
Дмитрий, а если не принимают с симптомами орви?!
Терапевт
Сдайте платно и получите в ближайшее время результат, в идеале на следующий день.
Хирург
Добрый день, мазок и по воможности КТ легких, исключить пневмонию. В сложившейся ситуации необходимо исключать коронавирусную инфекцию .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На ковид не похоже. А остеохондроза у вас нет ? Возможно боли в спине из-за обострения. Боли в спине при глубоком вдохе или если покашлять - не усиливаются?
Клиент
Ирина, здраствуйте .неа. боли у меня ноющие
Пульмонолог, Терапевт
А доктор вас когда последний раз слушал? Тогда боли были уже? На мазок и на рентген не направлял?
Клиент
Ирина, да слушала.рентген сделала сегодня. На мазок не отправляли. Сейчас чувствую что темп .знобит и ьолит горло при глатании
Пульмонолог, Терапевт
Описание рентгена еще не готово?
Клиент
Ирина, Неа. Только это все У врача будет ( нам это на руки не выдают
Пульмонолог, Терапевт
Если там будут изменения врач вам безусловно скажет об этом, так как есть заложенность в груди начните прием сиропа Аскорил, возможно причина заложенности в наличии вязкого секрета в просвете бронхов. Так же пейте больше жидкости.
Клиент
Ирина, у меня заложенности нет в груди вроде бы .в носу есть
Пульмонолог, Терапевт
Значит я не так поняла вашу фразу "заложенность где-то далеко", тогда конечно сироп не надо
Клиент
Ирина, Мария, скажите пожалуйста я сейчас.на антибиотиках.азитромицин он мне никак не помогает. Потому что организм уже привыкший к таблеткам.до этого много пила антибиотики .Можно начать уколы тоже азитромицин ? Потому что уколы мне раньше помогали
Пульмонолог, Терапевт
Нет, уколы азитромицин уже не нужно. Лучше другой антибиотик. Но учитывая,что вы много их принимали нужно определиться какой принимать сейчас. Когда вы последний раз пили антибиотики и какие?
Клиент
Ирина, азитромицин сегодня
Пульмонолог, Терапевт
Можно уколы цефтриаксон 1 грамм 1 раз в день
Клиент
Ирина, а они посильнее будут?
Пульмонолог, Терапевт
Да, однозначно.
Клиент
Ирина, здраствуйте! Подскажите пожалуйста могу я к антибиотик добавить свечи виферон?) И какую дозировку?) При орви в вашей практике они помогают ?)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Особого эффекта от них я не вижу. Лучше уж тогда гриппферон в капли, проще в применении, чем свечи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По симптомам это сказать нельзя. Об этом может сказать только кровь на антитела к коронавирусной инфекции и мазок на ПЦР на коронавирус. До получения этих анализов - действительно есть смысл лечить, как ОРВИ. Арбидол обладает сомнительным противовирусным эффектом, лучше использоват препараты из группы интерферона (виферон суппозитории и так далее). Нос промывать аквамарисом или аквалором, физиомером, можно виброцил, если сильная заложенность. От кашля - флюдитек или флуифорт, можно ингаляции, если упадет температура. Обильное питье.
Клиент
Ольга, Здраствуйте! Сегодня ситуация такова ; утром встала был заложен нос сильно одна сторона, горло не болит , утром не большой кашель и все. Температуры вчера не было. По поводу виферон при ковиде он помогает?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В этом случае можно все, что касается промываний носа (солевые растворы, если усилится заложенность - виброцил), от кашля ничего не нужно. Побольше пить, не переохлаждаться. Что касается виферона - то да, препараты интерферона с антиоксидантами вообще достаточно эффективны при вирусных инфекциях, и препараты на базе интерферона включены в наши официальные рекомендации