Консультация терапевта /

Кашель более 3 недель — вопрос №3132295

. Здравствуйте! 22 марта начался сухой кашель, ночью невозможно было спать, начало очень сильно болеть горло, появилось першение, щекотание, иногда в горло вступало так, что я подскакивала на месте, после этого начинался приступ кашля до рвотного рефлекса и пока рвотный рефлекс не появится - кашель не успокаивался. Полоскала горло с кетотифен лор и рассасывала ренгалин, граммидин и стрепсилс экспресс по очереди. Без сосалок было невыносимо, щекотание не прекращалось. Температура 37 появилась спустя где то неделю и держалась дня 4. С появлением температуры началась мокрота, бело-зелёного цвета, кашель стал чуть реже, но ночью сильнее. Стали появляться бронхоспазмы и в момент кашля я стала замечать, что у меня кожа под солнечным сплетением как бы внутрь вдавливается и не могу вдохнуть, кашляю пока не закончится воздух и только потом носом вдыхаю. Слезы просто ручьем текли. Появились резкие вдохи перед кашлем, иногда со свистом. У меня бронхиальная астма на кошку (в отсутствие кошки я пришла в норму и астма меня не беспокоит), но как то было, что во время орз тоже проявилось обострение и я долго кашляла, но когда стала принимать сингуляр и дышать пульмикорт турбухалер - всё быстро прошло. В этот раз я через неделю от начала болезни начала принимать сингуляр и пульмикорт, но облегчения не почувствовала вообще. Я пила много тёплой жидкости, на ночь ставила горчичник, начала пить лазолван, но от него кашель резко усиливался и я не стала его пить. После 2 недель мне особо лучше не стало и я начала пить панцеф. С 4 дня приёма антибиотика наконец то я почувствовала облегчение, кашель стал реже, мокрота посветлела и в горле почти пропало щекотание. Но ночью всё равно сохранялся сильный кашель, иногда укашливалась до бронхоспазма. Один раз был очень сильный бронхоспазм, я не могла нормально вдохнуть несколько секунд. Я была уверена, что это коклюш (дочь болела 2 года назад, те же симптомы), но никак не могла сходить сдать кровь потому что невозможно было выдержать 8 часов голода, я всю ночь то таблетки рассасывала, то чай пила, потому что горло першило. Панцеф я пропила 9 дней, стала спать ночами, только изредка просыпалась, откашливалась и опять засыпала. Сходила сдала ОАК и IgM на коклюш, но к моему удивлению он показал очень маленький результат. Сейчас меня беспокоит вязкая липучая мокрота, которая скапливается как будто на голосовых связках и её очень тяжело скашлять оттуда. Кряхтение не помогает, появляется неприятное болевое ощущение в этом месте в момент откашливания, хотя горло уже не болит. Кашель только чисто из за этой мокроты, иногда сильный. Иногда когда хочу что то сказать не могу это сделать, потому что мешает эта мокрота. Она светлая, почти прозрачная, но это не сопли, именно мокрота.
Итого 24 дня кашля.

Скажите, что это могло быть? Неужели астма на фоне орз так разбушевалась, что её не взял сингуляр и пульмикорт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма (была выявлена на кошку, кошку отдали родителям и симптомы пропали, препараты обычно не принимаю)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В период острого воспаления не рекомендую горчичники - они провоцируют воспалительную реакцию: ведущее активное вещество в горчичных компрессах - синигрин гликозид, который при взаимодействии с тёплой водой превращается в острое вещество, известное как аллилизотиоцинат, или эфирное горчичное масло раздражает кожу, провоцирует отёк. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла по поводу горчичников, не знала этого, спасибо! Лазолван начала пить когда пошла мокрота, то есть кашель уже был влажный к тому времени и питье было достаточное и время подходящее, но кашель усилился на фоне лазолвана и я не стала больше принимать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Ваше решение в данной ситуации. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нельзя точно сказать по поводу астмы, необходимо послушать лёгкие, чтобы примерно определить что провоцирует, откуда кашель
В таких случаях обычно рекомендуются горячие уколы кальций глюконат, особенно неплохо действуют при астме
При судом кашле важно не провоцировать его муколитиками, как я понимаю сейчас уже вязкая мокрота, что-то пьете для разжидения её?
Клиент
Александра Алексеевна, уколы глюконата уже можно делать или необходимо подождать какое то время?
Клиент
Александра Алексеевна, от мокроты сейчас уже ничего не пью, от лазолвана очень усилился кашель, хотя пила его при влажно кашле и жидкости пила много.
Терапевт
Да, при обострении астмы, при бронзитиах их рекомендуют, если внутривенно, то под присмотром мед персонала, внутримышечно также можно, но эффект может быть ниже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови повышение уровня эозинофилов. Вероятнее всего на фоне бронхиальной астмы .
Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Очень часто простудные заболевания способствуют дестабилизации хронический заболеваний, особенно связанных с бронхо-легочной системой.
Очень часто приступы удушья при бронхиальной астмы случаются в ночные часы.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию пульмонолога для подбора терапии.
В настоящий момент рекомендуют приобрести бронхолик короткого действия для купирования ночных приступов.

Дополнительно рекомендуют выполнить КТ лёгких.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ, запишусь к пульманологу!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, да, действительно приступ бронхиальной астмы мог быть на фоне орви. Также повышение эозинофилов могут этому свидетельствовать. В качестве дообследование рекомендуется пройти обследования:
-кровь на иммуноглобулин е
-спирограмму с бронхолитиком

В качестве лечения:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( она подбирается индивидуально аллергологом)
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Обратиться на очный осмотр пульмонолога с результатами исследований.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо за советы!
Терапевт
Пожалуйста, рада помочь🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови - повышение эозинофилов, вероятно, на фоне бронхиальной астмы.
Обострение астмы часто бывает на фоне ОРВИ. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ig E, спирографию с бронхолитиком , с результатами консультация пульмонолога.

При сухом кашле не рекомендуется прием муколитиков, они усиливают мокроту, затягивая кашлевой период.
При влажном кашле (особенно с вязкой мокротой) назначаются антибиотики (амброксол 30 мг 3 раза в сутки или АЦЦ Лонг 600мг в первой половине дня).
При приеме муколитиков должен быть достаточный питьевой режим из расчета 30-35 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам общего анализа крови повышение уровня эозинофилов. Вероятнее всего на фоне бронхиальной астмы. Все остальное в норме. Скорее, это остаточный кашель. Он может быть и самостоятельно без всякой связи с БА. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за рекомендации!