Расшифровка ЭКГ по фото

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ по фото. Проходила медосмотр. В итерпретации ЭКГ машина написала "Возможно, боковой инфаркт миокарда, давность не определена". Терапевт сказал, что ни какого инфаркта нет. До этого, 2 месяца назад делала ЭКГ по диспансеризации, все было в норме. Какие дальнейшее обследование надо пройти? Заранее спасибо!

Артериальная гипертензия
50 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения всех структурных изменений в сердце это УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Результаты ЭКГ прикрепила.

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по данному заключению нет.

Регина Рафагатовна, спасибо. В итерпретации ЭКГ написано "Ритм эктопический регулярный ЧСС 68 уд/ мин. Резкое отклонение электрической оси сердца вправо. Возможно, боковой инфаркт миокарда, давность не определена". Может ли быть погрешность в выполнении ЭКГ? Стоит ли заново сделать обследование?

Данных за инфаркт нет.
Да вы можете переснять ЭКГ.

Регина Рафагатовна, а ЭКГ правильно сделали мне ? Ваши коллеги говорит там перепутаны электроды и надо переделывать.

Переснять рекомендуем

Регина Рафагатовна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, загрузила. Действительно не правильно поставили электроды.

Здравствуйте,на здоровье.
По данному ЭКГ без патологии.

Здравствуйте. Здесь однозначно перепутали электроды и поэтому такая картина ЭКГ . Это можно понять по отведению avR по которому мы и определяем правильность снятия - в этом отведении все зубцы должны был направлены вниз в отличии от всех других . В данной ЭКГ зубцы вверх или по линии. Нужно переснять ЭКГ

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Можно обозначить какие именно электроды? Завтра попробую настоять в центре медосмотров что бы переделали ЭКГ.

Принятый ответ

Какие то из тех что крепятся к руками и ногам . То что в аvR положительные зубцы -но это поймет только врач

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.

Здравствуйте ,Елена ,не переживайте, похоже,что при проведении ЭКГ были перепутаны электроды, поэтому и описание будет некорректным, в таких случаях необходимо переснять ЭКГ и думаю что там будет все в пределах нормы

Гульнара Рафиковна, Можно обозначить какие именно электроды? Завтра попробую настоять в центре медосмотров что бы переделали ЭКГ.

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.

Здравствуйте,Елена !Большой вероятностью при снятии ЭКГ перепутали электроды , поэтому для правильной интерпретации рекомендуется переделать ЭКГ. Не волнуйтесь,все будет нормально 🙏Какие жалобы есть со стороны сердца?

Адель Маратович, здравствуйте. До этого ЭКГ вроде все нормально было. Сейчас прислушиваюсь к себе, то болит слева и отдает в левое плечо и левую ключицу,
то за грудиной, то справа за рёбрами. Завтра пойду пересдам ЭКГ. Какие ещё обследования в моем случае Вы порекомендуете?

Принятый ответ

Описанные жалобы нетипичны для сердца. Вероятно вы сейчас переживаете и накручиваете себя , не волнуйтесь . Начните обследования с ЭКГ, Эхо-КС . Анализы :ОАК,липидный профиль ,АЛТ,АСТ,общ.билирубин,железо,ферритин.

Адель Маратович, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.

Здравствуйте
По результатам экг электроды перепутаны.
Рекомендуется переснимать для правильной расшифровки экг.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Эхокг это что?

Принятый ответ

Узи сердца, является информативным и точным методом диагностики сердца.

Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данной плёнке есть подозрения, что были неправильно наложены электроды, что могло послужить причиной ложного появления рубца. Для начала советую обычно переделать ЭКГ, а если рубец будет сохраняться, то рассмотреть выполнение УЗИ сердца.

Алена Германовна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды. УЗИ сердца обязательно сделаю. Ещё раз Огромное спасибо.