Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ по фото — вопрос №3132495

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ по фото. Проходила медосмотр. В итерпретации ЭКГ машина написала "Возможно, боковой инфаркт миокарда, давность не определена". Терапевт сказал, что ни какого инфаркта нет. До этого, 2 месяца назад делала ЭКГ по диспансеризации, все было в норме. Какие дальнейшее обследование надо пройти? Заранее спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения всех структурных изменений в сердце это УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Результаты ЭКГ прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по данному заключению нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. В итерпретации ЭКГ написано "Ритм эктопический регулярный ЧСС 68 уд/ мин. Резкое отклонение электрической оси сердца вправо. Возможно, боковой инфаркт миокарда, давность не определена". Может ли быть погрешность в выполнении ЭКГ? Стоит ли заново сделать обследование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за инфаркт нет.
Да вы можете переснять ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, а ЭКГ правильно сделали мне ? Ваши коллеги говорит там перепутаны электроды и надо переделывать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Переснять рекомендуем
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, загрузила. Действительно не правильно поставили электроды.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,на здоровье.
По данному ЭКГ без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте. Здесь однозначно перепутали электроды и поэтому такая картина ЭКГ . Это можно понять по отведению avR по которому мы и определяем правильность снятия - в этом отведении все зубцы должны был направлены вниз в отличии от всех других . В данной ЭКГ зубцы вверх или по линии. Нужно переснять ЭКГ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Можно обозначить какие именно электроды? Завтра попробую настоять в центре медосмотров что бы переделали ЭКГ.
Кардиолог
Какие то из тех что крепятся к руками и ногам . То что в аvR положительные зубцы -но это поймет только врач
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.
Кардиолог
Здравствуйте ,Елена ,не переживайте, похоже,что при проведении ЭКГ были перепутаны электроды, поэтому и описание будет некорректным, в таких случаях необходимо переснять ЭКГ и думаю что там будет все в пределах нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, Можно обозначить какие именно электроды? Завтра попробую настоять в центре медосмотров что бы переделали ЭКГ.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !Большой вероятностью при снятии ЭКГ перепутали электроды , поэтому для правильной интерпретации рекомендуется переделать ЭКГ. Не волнуйтесь,все будет нормально 🙏Какие жалобы есть со стороны сердца?
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте. До этого ЭКГ вроде все нормально было. Сейчас прислушиваюсь к себе, то болит слева и отдает в левое плечо и левую ключицу,
то за грудиной, то справа за рёбрами. Завтра пойду пересдам ЭКГ. Какие ещё обследования в моем случае Вы порекомендуете?
Кардиолог, Терапевт
Описанные жалобы нетипичны для сердца. Вероятно вы сейчас переживаете и накручиваете себя , не волнуйтесь . Начните обследования с ЭКГ, Эхо-КС . Анализы :ОАК,липидный профиль ,АЛТ,АСТ,общ.билирубин,железо,ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам экг электроды перепутаны.
Рекомендуется переснимать для правильной расшифровки экг.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Эхокг это что?
Терапевт, Кардиолог
Узи сердца, является информативным и точным методом диагностики сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды.
Кардиолог
Здравствуйте.
На данной плёнке есть подозрения, что были неправильно наложены электроды, что могло послужить причиной ложного появления рубца. Для начала советую обычно переделать ЭКГ, а если рубец будет сохраняться, то рассмотреть выполнение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам за консультацию. ЭКГ переделала, вроде все нормально, загрузила. Действительно, не правильно поставили электроды. УЗИ сердца обязательно сделаю. Ещё раз Огромное спасибо.