Консультация гинеколога /

Припухлость и боль — вопрос №3132633

Здравствуйте!
Вчера у меня начались неприятные ощущения при задевании данной зоны. Сегодня, когда прощупываешь, кажется, как будто бы там вздулась вена. Зона немного припухла. Подскажите, что это?

Возраст: 19

699.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Сложно сказать, что это может быть, необходимо очный осмотр гинеколога. Можно что-то предложить, если вы уточните детали, вы нащупали образование в области малых половых губ или во влагалище?Какой формы это образование?
Клиент
В области малых половых губ, Как будто бы вздутая вена(потому что такой формы)

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если это в области малых половых половых губ и находится в предверие влагалище( внизу возле входа во влагалище) то это может быть воспаление бартолиновой железы, обычно оно сопровождается болью и покраснением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По приложенной картинке и симптомам больше похоже на бартолинит, нет ли покраснений и местного повышения температуры? Каких размеров припухлость? Не было переохлаждения? Боль не отдает никуда?
Клиент
Есть покраснение и повышение температуры. Небольшая, напоминает опухшую вену. Вроде не было, но не могу сказать точно. Не отдает
Акушер, Гинеколог
Тогда имеет место бартолинит, нужно обратиться на очный осмотр , обязательно, чтобы решить вопрос о начале приема антибиотиков и не допустить нагноения
Клиент
А как лечится и опасен ли?
Акушер, Гинеколог
Если это только бартолинит, то можно ограничиться местной противовоспалительной терапией +Внутрь антибиотики широкого спектра действия (например Доксициклин), а если бартолиновая железа нагноится и будет абсцесс бартолиновой железы , тогда необходимо будет вскрыть абсцесс и промыть полость растворами антисептиков + Антибиотики широкого спектра действия. Главное не допускать нагноения и как можно скорее попасть на очный прием.
Клиент
А можно ли пока не попала на прием нанести туда левомеколь?
Клиент
Мне посоветовали
Акушер, Гинеколог
Можно, но при бартолините левомеколя , к сожалению, не достаточно…
Клиент
Ну я завтра пойду на прием а пока так
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Да не за что! Не болейте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть при воспалении сальной железы или при кисте бартолиновой железы. Конечно вам необходим очный осмотр гинеколога на кресле для уточнения диагноза.
Если есть возможность сделайте фото как выглядит этот увеличенный участок,можно будет предположить поточнее.
Клиент
Подскажите, а это опасно и как лечится?
Гинеколог
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно что это, возможно это простой воспалительный элемент, Возможно это бартолинит, сходите на очный приём к гинекологу для осмотра на кресле или прикрепите сюда фото по возможности
Клиент
Бартонилит нащупывается как шарик или нет?
Гинеколог
Да может определяться как шарик
Клиент
А у меня как будто бы вена, не похоже на шарик
Гинеколог
Я без осмотра не могу вам точно сказать что это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Без очного осмотра вам вряд ли кто подскажет. Варикоз наружных половых органов встречается достаточно часто, но локация ближе к большим половым губам. Возможны также воспалительные процессы, например, фурункул. Возможна травма или растяжение данной области. Вам нужно на очный осмотр
Клиент
У меня по расположению что-то между. Подскажите а как определить что это варикоз например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Осмотр. Если вы видите вены, они похожи на локтевые, но более извитые, иногда как жгутик или змейка, если плотный и болезненный, то может быть флебит( воспаление), иногда в них даже тромбы могут образовываться, и то, и то требует лечения.
Клиент
Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию можно предположить бартолинит, как правило он может сопровождаться болью в данном месте , которая усиливается при движении, повышением температуры. В таких случаях рекомендуется очный прием врача, для уточнения диагноза и назначения лечения.
Клиент
Подскажите, а как он лечится и опасен ли?