Увеличены миндалины
Добрый день! Сегодня при самостоятельном осмотре заметила, что миндалины как будто увеличены(фото прилагаю). Температуры нет, ничего не болит и не беспокоит. В 2016 году была ангина и потом тонзиллит, делали промывание.
Здравствуйте. Есть фото о том как выглядили миндалины ранее?
Если ничего в горле не беспокоит то отдельно размер миндалин нас не беспокоит, так как в норме миндалины могут быть различной степени гипертрофии. При этом никак не влияют на состояние глотки и здоровья пациента в целом..
В вашем случае говорим о первой степени гипертрофии.
Здравствуйте
Небные миндалины у вас нормальных размеров
Как сейчас дышит нос? Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжоги, горечи нет
Нос периодически плохо дышит, была риносептопластика в 2020 году
После риносептопластики носовое дыхание не улучшилось?
КТ пазух повторно не проводили?
Маргарита Александровна, повторно не делала
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки повторно после операции
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы улучшить носовое дыхание
Здравствуйте
По фото у вас есть признаки небольшого увеличения миндалин до 1 степени
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, миндалины обычные. Небольшое увеличение никак лечить не надо при отсутствии жалоб . Желаю здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер
Если жалоб со стороны горла нет, то само по себе гипертрофия миндалины - не патология