Консультация педиатра /

ЭКГ расшифровка — вопрос №3126920

Здравствуйте. У нас операция через неделю по аденоидам, кровь сдали а ЭКГ ребенок никак не дал сделать. Кричал, ворочался. Я сейчас приложу что получилось. Один врач сказал, что расшифровать невозможно, другой дал допуск к операции. Будет еще проверка слуха ксвп одновременно с операцией. Ребенку 3 года

Педиатр
Здравствуйте!
ЧСС ускоренно, так как ребенок во время процедуры волновался .
В таком случае лучше очно показаться детскому кардиологу, для решения вопроса о повтором ЭКГ.
Допуск к операции может дать только врач после очного осмотра .
Клиент
На сколько важную роль играет ЭКГ на 1,5 часовой наркоз? То что у него было открытое окно по узи сердца в 6 месяцев или год, имеет отношение к операции?

Педиатр
Открытое овально окно довольно часто наблюдается у деток и к году чаще всего закрывается
Педиатр
В целом нет нарушения ритма и значимых отклонений, но много артефактов в связи с тем что ребёнок беспокоился поэтому лучше ЭКГ переделать.
Педиатр
Добрый день
ЭКГ не информативно в этом случае, если ребёнок беспокоился.
Если у вас еще есть время до операции выполните узи, чтобы доктору анестезиологу показать.
И дополнительно консультация кардиолога, чтобы доктор написал со своей стороны разрешение на допуск к операции. Вряд ли ребёнок даст повторно выполнить ЭКГ.
Клиент
Педиатр
Да, для анестезиолога это важно. Без этого анализа могут не допустить до операции .
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют или повторить ЭКГ, если вы уверены, что ребёнок будет спокойным
Или же очная консультация кардиолога, чтобы он исключил на осмотре все и дала письменное согласие
Клиент
Педиатр
Никакое практически
Лучше очная консультация кардиолога для того, чтобы формально разрешил
Педиатр
Здравствуйте !🤝

В подобных случаях обычно может быть рекомендовано повторить ЭКГ, так как достоверно оценить его затруднительно

Если повторно ребенок также будет волноваться, то возможно получить допуск у врача-кардиолога детского
Клиент
Педиатр
Заключение ЭКГ обязательно перед операцией
Без него скорее всего не даст допуск анастезиолог
Педиатр
Добрый день.

В подобных случаях достаточно сложно оценить такую плёнку электрокардиограммы, так как она не совсем информативно на фоне беспокойства ребёнка

В таких случаях рекомендуется повторить запись ЭКГ, возможно поговорить с ребёнком объяснить как будет проводиться, возможно во второй раз ребёнок отнесётся к данной процедуре более спокойно

Допуск дал педиатр или смотрел кардиолог?
Клиент
Дали оба, но я сомневаюсь как они дали по не информативной пленке. На сколько важную роль играет ЭКГ на 1,5 часовой наркоз? То что у него было открытое окно по узи сердца в 6 месяцев или год, имеет отношение к операции?
Педиатр
Нет, как правило открытое овальное окошко часто находка у детей первого года жизни, как правило закрывается до двух трёх лет
Контроль узи делали? Окошко закрылось

Открытое окошко как правило не оказывает никакой нагрузки на организм ребёнка, то есть гемодинамически незначимо