Результаты кт. Чувствую себя отлично

Добрый день. При прохождении планового медосмотра сделали флюорографию и сразу отправили на кт. Результат кт ; При нативном КТ-исследовании в паренхиме S1 правого легкого определяется группа сливных участков консолидации легочной ткани размерами до 26х20 мм, в одном из участков полости деструкции до 5 мм, перифокально многочисленные очаги от 3 до 8 мм, ретикулярные изменения. В S9 правого легкого кальцинат 3 мм. В S10 правого легкого субплевральные фиброзные тяжи с единичными бронхоэктазами, в S10 левого легкого ретикулярные изменения поствоспалительного характера. Очаговых и инфильтративных изменений в левом легком не выявлено. В верхних отделах легких единичные участки парасептальной эмфиземы, немногочисленные участки центрилобулярной эмфиземы, в S6 правого легкого участки по типу “воздушных ловушек”. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, стенки не утолщены. Средостение расположено центрально, камеры сердца обычных размеров. Магистральные сосуды не расширены. Грудной отдел аорты не изменен. В полости перикарда выпот не определяется. Лимфоузлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Купол диафрагмы расположен обычно, контуры диафрагмы четкие, ровные. Участков литической деструкции костной ткани в зоне сканирования не выявлено. Заключение: КТ-картина инфильтративных изменений в верхней доле правого легкого с признаками распада, вероятно, специфического характера. Кальцинат нижней доли правого легкого. Тяжи пневмофиброза в нижней доле правого легкого, субплевральные ретикулярные изменения в нижней доле левого легкого. Признаки парасептальной и центрилобулярной эмфиземы легких, ХОБЛ

Бронхит
36 лет

Здравствуйте, Виктория. Учитывая описание КТ ОГК имеется тубнастороженность. Необходимо обратиться к фтизиатру для прохождения дообследования: провести Диаскинтест, сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Обследовать всех членов вашей семьи, взрослым членам семьи рентген или ФЛГ, а детям Диаскинтест.