Консультация гепатолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №3034895

Добрый вечер, мне 41 год, Получила анализы АСТ 257.40 и АЛТ 148,70
УЗИ заключение эхо признаки диффузных изменений печени не специфического характера, сладжа желчного пузыря.

Возраст: 41

Хронические болезни: Добрый вечер! Помогите пожалуйста, все не отправляется к сожалению, подскажите пожалуйста, что прислать еще, для более детального изучения вопроса.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то препараты, витамины принимаете в последнее время?
Кровь слегка вирусной этиологии, признаки простуды (боль в горле, повышение температуры, увеличение л/узлов шеи) не отмечаете?
Клиент
Добрый вечер! Рост 168; вес 57 кг.; переболела недавно, мелаксика принимала, болят очень ноги нижняя часть(ступни)пила три недели.
Я переживаю за печень(((

Клиент
Инна Сергеевна, Вы видите мой ответ, подскажите пожалуйста 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации рекомендуется исключить аутоиммунные гепатиты, сдается на них панель, ПЦР крови к ДНК ЦМВ, ВЭБ количественный (учитывая то что общая кровь всё-таки показывает вирусную инфекцию).
НПВС тоже могли спровоцировать повышение АЛТ, АСТ.
В плане лекарственной терапии рассматривается прием гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц+урсосан по весу Вашему 500 мг на ночь, учитывая что в полости желчного пузыря описывают застойные явления, продолжительность приема 2-3 месяца.
Контроль АЛТ, АСТ через 7-10 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста, что такое аутоимунные гепатиты?
Клиент
Это цирроз? Мне страшно…
Инфекционист, Гепатолог
Это не цирроз, не переживайте, это воспаление в клетках печени в результате какого-то фактора. Вирусные гепатиты исключены как одна из самых частых причин.
Аутоиммунные гепатиты могут также стать причиной таких отклонений, поэтому в плане стандарта обследования рекомендуется их исключить тоже.
Сдается:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
Клиент
Слава Богу🙏🏻🙏🏻🙏🏻, спасибо Вам огромное🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Всё приняла, все сделаю!
Клиент
Подскажите пожалуйста, Вы случайно не в Москве? Как попасть к Вам на прием?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, я не с Москвы, со Ставрополя)
Клиент
Меня тошнит, иногда с утра по ощущению как будто бы все в животе переворачивается и потом тошнота начинается….
Клиент
Вы же меня не успокаиваете, это точно не цирроз, нет жизни уже.. страшно. Печень тоже увеличена же…
Инфекционист, Гепатолог
Увеличение печени это реакция на воспаление, но не цирроз печени, данных за цирроз печени нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромнейшее за ответ, очень Вам благодарна 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻