Консультация невролога /

Что это было паническая атака? — вопрос №3133497

Здравствуйте доктора.Ситуация следующая. У меня болит спина вдоль позвонка и бок слева. Мскт брюшной полости без патологии. УЗИ тоже. Экстренную Остроту живота сняли. Назначили фгдс и колоноскопию. Я записалась под седацией. Все дни переживала плакала. Вчера в клинике за 10 мин до приема у меня стал неметь нос потом ниже.руки кисти и стопы.Трясло и ощущение что теряю сознание. Вызвали невролога она посмотрела.Сказала посидеть через пол часа подойдет для динамики посмотрит. Ко мне пришел муж и малышка.я их обняла подуспокоилась. Выпила сладкий чай.Стало отпускать это состояние. Ночь спала.И вот сегодня меня трясет, страх что повторится опять это состояние. И не микроинсульт ли это был? Пила 9 лет паксил, назначали от головных болей и паники. Чуть улучшение было. в августе перестала его принимать.Было все хорошо. Сейчас переживаю что болит бок а так и не проверилась. И вдруг повторится немение. Может ли при пан атаках быть такое несение.До этого делала 2 мрт головы все чисто.
Что можно начать принимать чтобы успокоить нервную систему.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит,удален желчный

Невролог, Терапевт
Добрый день .
По вашему описанию можно предположить , что вы испытали паническую атаку .
Рекомендуется прием седативных препаратов , можно начать с транквилизаторов - Атаракс , Грандаксин или Тералиджен .
Курс приема данных препаратов не менее 3- х месяцев .
Если от них не будет должного эффекта , тогда прием АД , курсом не менее полугода . Работа с психотерапевтом , когнитивно- поведенческая терапия.
Клиент
Алана Сергеевна, а как понять что это не микроинсульт был?
И какие ад эффективные с эффектом чтобы боль снимали . У меня ощущение что спина и бок как от нервного напряжения болит

Невролог, Терапевт
Если бы был инсульт , был бы неврологический дефицит и мы бы с вами не вели диалог .
Неплохой препарат из АД группы СИОЗС - Ципралекс , хорошо переносится с минимальными побочками
Клиент
Алана Сергеевна, а микроинсульт если?какие после него симптомы?
Невролог, Терапевт
в медицине нет такого понятия как микроинсульт . Бывает транзиторная ишемическая атака , она клинически проявляется также как инсульт , но в течение 24 регрессирует ,не возникают необратимые последствия .
У вас нет и не было признаков ни одного , ни второго
Клиент
Алана Сергеевна, я приняла корвалол и анаприлин под язык 10мг. Сейчас голова боли.Что можно принять?
Невролог, Терапевт
Любой НПВС , который есть под рукой .
В рамках вашего основного вопроса мы с вами разобрались , можем продолжить диалог в рамках личной консультации
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление панической атаки( они нередко протекают с онемением).
В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии. Из противотревожных препаратов могут быть назначены, такие препараты, как грандаксин или атаракс( по рецепту).
Из безрецептурных-нью-рексан по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, а если бы был микро инсульт как понять?
Клиент
Ирина Анатольевна, я ранее испытывала пан атаки,но без онемения
Клиент
Ирина Анатольевна, я думаю начать ад принимать снова.только вот какие эффективные?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию, данных за инсульт нет.
Из антидепрессантов хороший эффект в плане лечения тревожного расстройства отмечается на селектре, ципралексе.
Клиент
Ирина Анатольевна, я все помню. Только стала трясти сегодня. Голова кружиться
Клиент
Ирина Анатольевна, и ощущение что спина и бок болит от перенапряжения нервного
Клиент
Ирина Анатольевна, есть ад которые снимают боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, тревожное расстройство обострилось.
Клиент
Ирина Анатольевна, я даже дома боюсь остаться одна вдруг неметь опять начнет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего с Вами плохого не произойдет-это всего лишь страх.
Клиент
Ирина Анатольевна, я переживаю что бок болит. И на понятно что да как.
Клиент
Ка паника пошла утром я приняла корвалол капли, анаприлин 10мг под язык чуток отпустило.Но все равно мандраж, трясучка.И голова разболелась.Щеки горят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких ситуациях, нужно обратиться к врачу для подбора антидепрессанта.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня пойду к психотерапевту.а от головы что можно принять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ибупрофен или пенталгин
Клиент
Ирина Анатольевна, на делудок кишечник не повлияют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно прикрыть приемом нексиума.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как понять не был ли микроинсульт?после него что не так может быть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только после очного осмотра неврологом и после контрольного снимка МРТ. Но клинически у Вас нет данных за инсульт.
Клиент
Ирина Анатольевна, сходила к врачу выписал феварин.Я так боюсь его начинать.Что можете по нему сказать?
Клиент
Ирина Анатольевна, и могу ли я начать снова паксил?ч его хорошо переносила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно вернуться к паксилу.
Клиент
Ирина Анатольевна, я почитала про феварин он вызывает сонливость. я хотя я доктору сказала что у меня нет проблем со сном. Или может начать золофт…из вашей практики что эффективное? Я за рулем езжу.Мне нужен дневной препарат.
Клиент
Ирина Анатольевна, а сработает он .9 лет пила.
Психолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на приступ панической атаки.

Скажите , это случилось впервые с вами? Вы тревожный человек , в целом ? Со сном как у вас дела ?
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсон
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте у меня хронически страхи во мне .Я с детства всего боялась.Но проявилась сильная атака во взрослом возрасте.Я пила 9 лет Паксил.Отменила его в августе 2024гВсе было спокойно.И недавно как заболел бок. Стала искать причину опять стала тревожна.За рулем стало плохо пересекала кад в спб.затрясло руки дышать часто стала. А вот вчера пошло несение носа над щеками руки.Такое впервые.С утра трясет,дома боюсь одна быть теперь вдруг опять несение начнется.поэтому хочу начать прием препаратов которые бы гасили черезмерную тревогу,трясучку
Клиент
Алина Николаевна, коморбиднве это что
Психолог
Коморбидные состояния - это например, когда паническая атака в рамках тревожного расстройства или в рамках депрессии и тд.

Поймите , что пока вы будете излишне прислушиваться к симптомам , никакие антидепрессанты не помогут , тк причина в вашем прислушивание , стразах и тд.

Поэтому лучшим способом будет комплексно лечиться- антидепрессанты и КПТ психотерапия у врача психотерапевта или клинического психолога
Клиент
Алина Николаевна, пойду сегодня к психотерапевту
Психолог
Берегите себя ! Все поправимо!
Психолог
Добрый день. Да, похоже на панические атаки и тревожное расстройство. Это состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту , для проведения полноценной диагностики , оценки тяжести вашего состояния и возможного назначения АД. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Психолог
Добрый день
Действительно похоже на паническое, тревожное расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при наличии показ вений выписывает препараты, но психотерапия тоже должна быть. Если говорить про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте дома диффузор, аромат поможет немного успокоиться.
Также в момент страха и паники пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату, вроде мелочь но очень помогает! Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.
Хорошего вам дня 🙏
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническая атака так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.Была у психотерапевта.Назначил Феварин.как он переносится?