Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли глотать диспергируемые таблетки антибиотика? — вопрос №313381

Здравствуйте!
Примерно в течение двух лет меня беспокоили голодные боли (жжение) в груди (довольно долго не мог осознать, что жжение возникает на пустой желудок). В сентябре записался к гастроэнтерологу. Врач направил на гастроскопиб. Прошёл. Диагноз: множественные язвы дпк (до 1 см). Рецепт прикрепил. Лекарства пью по графику. Диету стараюсь соблюдать. Голодные боли уже две недели не беспокоят - даже не помню, когда такое было. Сегодня впервые забыл выпить антибиотики. Через час вспомнил. Решил заглянуть в инструкцию и в инструкции на амоксициллин нашёл неприятную информацию - таблетки диспергируемые. По инструкции их надо принимать, тщательно растворив в воде, а я 13 дней глотаю их, как обычные таблетки, запив небольшим количеством воды (сразу после еды).
На приёме у гастроэнтеролога на вопрос о стуле я постеснялся честно ответить, да и не смог бы тогда сформулировать, что стул чаще кашеобразный с неровными краями (часто вылетает брызгами с воздухом) или тонкий. Нужно сказать, что за исключением голодных болей в груди живот в последние годы болел крайне редко. Почитал в интернете. Пишут, что такие симптомы (стул) имеют СРЗ и полипы. Сейчас после приема лекарств и диеты стул стал плотнее, голодных болей нет, однако появилось покалывание в центре живота под левым ребром (может, из-за неправильного приема амоксициллина?).
Вопросы:
1. Ваше мнение о рецепте?
2. Испортил ли я себе желудок и кишечник, глотая целиком диспергируемые таблетки амоксициллина. Стоит ли принимать антибиотики завтра (последний 14 день)?
3. Стоит ли принимать что-то для восстановления после приёма антибиотиков?
4. Ваше мнение о состоянии кишечника? Что делать?

Терапевт
1Лечение соответствует диагнозу.
2. Нет не испортили, скорее у вас есть признаки панкреатита (хр воспалит.процесс в поджелудочной железе). Стоит добавить к обследованиям УЗИ ОБП, а к лечению и панкреатин по 2 т во время еды.
3. Стоит добавить пробиотики и лактобактерии (Аципол,Линекс,максилак и т.д )
4. Сделать колоноскопия для исключения болезни Крона или НЯК.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответы! УЗИ ОБП я делал. К сожалению, под рукой результатов нет. Врач, который делал УЗИ, сказал, что криминального не видит. Гастроэнтеролог, комментируя результаты, сказала, что печень больше средней, но это может быть и из-за телосложения (рост 179, вес 82 кг). Также обратила внимание на желчевыводящие пути - искривлены, но об этом я знаю. Иногда после еды слегка покалывает под грудью. По поводу поджелудочной железы, в заключении было написано что-то вроде «диффузные изменения поджелудочной железы». Вот всё, что помню. Скажите, пожалуйста, принимать лекарство для поджелудочной железы нужно сейчас или после окончания курса лечения дпк? (две недели в сумме принимал 5 препаратов, боюсь навредить организму таким количеством лекарств). Можно ли сделать паузу?
Педиатр
Диспергируемые таблетки просто лучше всасываются, когда их растворяюсь. Никаких проблем вы себе имени устроили. Добавьте любой пробиотик желательно с Хилак форте, можно бак-сет точка и пробейте 14 дней после приема антибиотиков. Необходимость дальнейшего обследования будет известно после того как вы пролечите проблемы с желудком. Допивайте Завтра последний антибиотик
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проблем из-за приема таблеток не растворивши их в воде не будет совершенно.
Лечение вам назначено вполне правильно.
Если есть проблемы с кишечником, то я бы вам рекомендовала пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам назначено адекватное лечение.
Конечно, нет, не испортили вы себе желудок дисрергирунмыми таблетками. Допить 14й день.
Добавить линекс или хилак форте
Считаю, что кишечник необходимо обследовать - выполнить колоноскопию.
Всего доброго!
Терапевт
Уважаемый Дмитрий! Обо всем по порядку:
1) назначения выполнены грамотно, после пройденнего курса должна быть 100% клиническая эффективность, которую Вы можете и должны проверить повторив ФГДС после окончания лечения
2) неважно где растворится таблетка в стакане с водой или в желудке, в любом случае Вы принимаете ее внутрь и она все равно оказывается в желудке. Никакого вреда этим Вы себе не причинили.
3) Чтобы восстановить кишечник после длительного курса антибиотикотерапии нкобходимо назначение пробиотиков и лактобактерий (например Линекс, Максилак и другие).
4) Завершите курс медикаментозной терапии против язвенной болезни желудка. Далее пропейте пробиотики, так как нарушения функции кишечника могут быть обусловлены дисбиозом, который исчезнет после пройденного курса. Если после всего у Вас будут отмечаться нарушения функций кишечника, сделайте диагностическую колоноскопию.
Инфекционист
Здравствуйте! Пропить полный курс антибактериальной терапии следует докончат.Обязательно принимайте последний день.Желудок вы себе не испортили приемом препаратов не правильно,а эффективность могла снизиться.Контрольный тест на хеликобактер не ранее,чем через 2 месяца после окончания лечения.Для кишечника следует пропить Максилак в течение месяца.Сейчас на фоне антибактериальной терапии возможно развитие дисбактериоза.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
1. рецепт верны за 1 чай, за исключением де-нол , который принимаетсяс до еды.
2. антибиотики надо пропить до конца
3. лечения после курса с антибиотиками
-рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды(завтрака)-1 мес
-де-нол 240 мг 2 раза в деньза 1 час до еды(завтрак,ужин)-2 нед,а после окончания -ребамипид 100 мг 3 раза вдень-через1 час после еды-1 мес
-эгдс контроль через 1 мес после начала терапии
По кишечнику
1. копрограмма
2. кал на гемоглобин и трансферрин в кале
3. колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Врач назначивший рецепт, комментируя его, сказал, что, если Денол принимать до еды, то он покроет ЖКТ пленкой и это ухудшит усвоение антибиотиков - поэтому Денол после еды. Как быть?
Гастроэнтеролог
Однозначно до еды( как в инструкции).Мое пояснение просто.Ваш доктор прав и не прав.У де-нола есть особенность покрывать слизистые и образовывать пленки на слИзистой.Но это касается только поврежденной слизистой(т.е.где есть эрозия,язва), с другой слизистой такого воздействия нет
Клиент
Здравствуйте. Спасибо Большое. Подскажите, пожалуйста, если принимать Денол в соответствии с рецептом (не по инструкции) через 1,5 часа после еды, это может нанести вред организму?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амоксициллин возможен к приему в таблетированной форме. Чаще всего совместно с антибиотиками назначают прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , а после окончания приема антибиотиков и Энтерола - пробиотки -Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели или Необиотик Лактобаланс по 1 табл во время еды 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Начните Линекс