Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1594260

Добрый день!
В августе 2023 г. сделала очередное ФГДС со взятием биопсии (результаты прилагаю). Подскажите, пожалуйста, что означает результат гистологического исследования? Описана ли там атрофия? И каковы мои дальнейшие действия по лечению?

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хронический атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , грыжа пищеводного отверстия .
По биопсии данных за атрофию нет , признаки воспаления .

Какие у вас жалобы? В связи с чем делали фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ФГДС делаю ежегодно, т.к. 2 года назад был поставлен диагноз атрофический гастрит (морфологически подтвержденный), сейчас ничего не беспокоит, просто раз в год контролирую состояние желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . В таком случае обсудить с доктором очно прием Разо 20 мг утром 10 дней .
Контроль фгдс через год с биопсией по OLGA.
Клиент
Екатерина Андреевна, врач назначал прием ребагита на 2 месяца осенью и весной, что я и делала. На последнем приеме по данным результатам сказала, что прием ребагита продолжать и дальше плюс еще назначила новый препарат Регастим гастро. Хотелось бы понимать, у меня на данный момент действительно есть показания к приему данных препаратов? Не очень хочется пить лишние лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данному заключению фгдс и биопсии , показаний для данного препарата нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС все в порядке, картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины. Биопсия так же хорошая, данных за атрофию нет. Контроль ФГДС 1 раз в год.
Вас что то беспокоит? В связи с чем обследовались?
Клиент
Анна Сергеевна, в настоящее время ничего не беспокоит, ежегодно контролирую состояние желудка, т.к. 2 года назад был поставлен диагноз атрофический гастрит (морфологически подтвержденный).
Гастроэнтеролог
На данном этапе лечить нечего, всё хорошо. Единственным препаратом способным замедлить явления атрофии, являются гастропротекторы, это ребамипид (ребагит, гастростат) курсовым приёмом. Но опять же, сейчас её не подтвердили.
Клиент
Анна Сергеевна, в том то и дело, что я сама, насколько сумела найти информацию в интернете, поняла, что при последней биопсии вроде как атрофии нет. Ребагит пью весной и осенью по 2 месяца, в сентябре была на приеме у гастроэнтеролога с данными обследованиями, так она мне еще кроме ребагита курсом 2 месяца еще и Регастим гастро выписала на месяц пропить. Мне не хотелось бы принимать лишних таблеток, если показания есть, то это одно, а просто так лекарства пить не хочется. Да, еще в июле сдавала кал на антиген к хелику, он отрицательный.
Гастроэнтеролог
Курсов ребагита будет достаточно. По поводу регастима ничего не могу сказать, к сожалению, не работала ещё с данным препаратом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Описание воспаления. Атрофии нет.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, это означает, что на момент обследования был воспалительный процесс, видимо, хронический, поскольку никаких жалоб у меня не было, а ФГДС я делала для контроля за состоянием желудка? И необходимо ли какое-то лечение по результатам проведенного обследования?
Терапевт, Гастроэнтеролог
воспаление в желудке не имеет клинических симптомов
Клиент
Марина Евгеньевна, воспаление необходимо лечить, даже если нет симптомов? Мне ранее приписывали пропивать ребагит по 2 месяца весной и осенью. Это необходимо в данной ситуации или еще что-то нужно добавить к лечению? Или по результатам данного обследования вообще не нужно никакое лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, но сначала необходима диагностика Нр

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то ребагит 100мг 3р\сут до 2мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ, эрадикацию я ранее проводила, каждый год контролирую Нр, последний раз в июле этого года - АГ в кале - отрицательно
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По результатам гистологии атрофия у Вас не подтверждена!
В желудке только поверхностное воспаление слизистой оболочки и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
На сегодняшний день какие симптомы Вас беспокоят? Принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?
Клиент
Елена Сергеевна, на сегодняшний день ничего не беспокоит, ежегодно контролирую состояние желудка, т.к. ранее была атрофия подтвержденная. Принимаю ребагит по 2 месяца весной и осенью, периодически итомед курсом 10 дней. Просто хотелось бы понимать мне постоянно пить ребагит этими курсами, он мне необходим по результатам данного обследования. Просто пить лекарства без необходимости не хочется.
Гастроэнтеролог
Наталья, Вы абсолютно правы, в Вашем случае никакие лекарства на постоянной основе принимать не нужно, тем более Ребагит. Он назначается только при атрофическом гастрите, которого у Вас нет. Поэтому можете закончить прием данного препарата.
Гастроэнтеролог
Воспалительный процесс лечить ничем не нужно, если он не дает никаких симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - воспалительный процесс слизистой желудка без признаков атрофии.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Данный воспалительный процесс необходимо лечить чем-то, если нет никаких жалоб и симптомов?
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Вас что-то беспокоило? С какой целью выполняли ФГДС? Сейчас какие-то лекарственный препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, меня ничего не беспокоит, ФГДС выполняю ежегодно с целью контроля желудка, т.к. ранее был поставлен атрофический гастрит (гистологически подтвержденный). Крусами по 2 месяца весной и осенью пропиваю ребагит, периодически итомед по 10 дней.
Гастроэнтеролог
если Вас ничего не беспокоит, рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень- весна для профилактики сезонных обострений заболеваний желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации