Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндомитриоидная киста яичника 4*4 см + результаты анализов — вопрос №3133838

Добрый день! Девушка, 22 года. Ничего не беспокоило, решила сдать общий и клинический анализ крови. С терапевтом выявили латентную железодефицитную анемию, мне назначили ряд обследований, чтобы понять где железо утекает. Так было назначено ТРАНСВАГИНАЛЬНОЕ УЗИ (никогда не делала, гинекологи не назначали никогда, на последнем осмотре в сентябре врач ничего не увидел путем обычного осмотра). По результатам УЗИ эндомитриоидная киста размером 4*4 см. У меня шок, потому что не беспокоило вообще ничего, откуда взялась непонятно. Гинеколог назначил анализы (прикрепила) . Пугает наличие эпителия плоского и целендрического. Подскажите, что делать дальше? Как лечиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Эндометриоидная ксита может протекать и без жалоб. В данной ситуации по снимку похоже на эндометриоз, но все таки стоит еще раз сделать узи на 5-10 день цикла, что бы точно убедиться. Если так все и остнется без динамики и не стоит вопрос беременности в данный момент, то можно принимать кок с диеногестом (это жанин или клайра или силуэт) или диеногест (визанна или её аналоги) и смотреть как будет вести себя киста. До 3-4 см можно наблюдать. Но у вас пограничный размер- 4см и можно посмотреть пойдет на уменьшения на препаратах или нет и если нет, о удалить методом лапароскопии. Эпителий многослойный плоский и цилиндрически это обычный эпителий на шейке матки.
Клиент
Олег Владимирович, есть вероятность, что она уйдет сама, без хирургического вмешательства? По анализам ничего страшного не наблюдается?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да по анализам ничего страшного нет) Вероятность что уйдет есть, но если это эндометриоидная именно киста, то вряд ли она уйдет, но может уменьшиться на фоне лечения. Но все таки предварительно повторите еще раз узи на 5-10 день цикла, что бы убедиться ушла или нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья,здравствуйте.

В литературе можно найти множество объяснений причин возникновения этого заболевания, от ретроградной менструации до нарушения иммунного баланса.

Эндометриоз часто протекает бессимптомно и обнаруживается случайно во время УЗИ.

Тактика лечения зависит от наличия жалоб, репродуктивных планов, бесплодия и других факторов.

В мазке на флору обнаружены полезные бактерии, воспаление отсутствует, трихомонад и гонококков не обнаружено.

Также не выявлено хламидий и микоплазменной инфекции.

Вирус папилломы человека не обнаружен. Рекомендуется повторять анализ каждые 5 лет.

В предоставленных документах отсутствуют протоколы УЗИ и цитологического исследования.
Могли бы прикрепить?
Клиент
Анна Михайловна, да, протокол УЗИ смогу но немного позже. Цитология к сожалению пока еще не пришла. Меня напугало большое содержание эпителия в анализах, это ничего страшного? По результатам есть какие-нибудь отклонения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно ничего страшного,эпителий(и не один! должен быть) в цитомазке . Не пугайтесь этих терминов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Кисты яичника могут быть фолликулярными, которые проходят самостоятельно.
Тактика такая - Повторить УЗИ через 4-6 недель. Обязательно на 5-7 день менструального цикла.
Если киста прошла, значит она была фолликулярная.
Если не прошла, то скорее всего она эндометриойдная.
Тогда назначают выполнить анализ крови - онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Если киста будет расти, онкомаркер повышен, то такую кисту рекомендуется удалить.