Киста 6 см

Здравствуйте! Пару дней назад писала об отрицательном тесте и задержке. Вы были правы - киста. Хотелось бы узнать следующее: правильно ли то, что меня не отправили в больницу на операцию? Сейчас мне назначили дюфастон для того, чтобы вызвать менструацию, т.к. эндометрий маленький. Врач сказал в первый же день менструации прийти к нему для того, чтобы она посмотрела: вышла ли киста или нет. Если нет, то будет назначать гормоны. Если и это не поможет - операция. Стоит ли это делать или сразу обратиться в больницу? Немного побаливает слева, но терпимо. Возможно, просто распереживалась, но и носить в себе кисту тоже такое себе. Какие сои дальнейшие действия?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Простые функциональные кисты рассасываются в течение 1-2 циклов, операция не нужна

Екатерина Александровна, прикрепила

Такие кисты мы можем наблюдать 3 месяца, Сейчас принимаете Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и проходите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, она опасна?

Она может лопнуть или перекрутиться, чтобы этого не случилось соблюдайте половой и физический покой

Екатерина Александровна, то, что болит - это не сильно страшно? Как понять, что надо вызывать скорую.

Тянущие боли это не страшно, если будет резко выраженная боль то тогда нужно вызвать скорую

Екатерина Александровна, нет, только тянет. Не сказала бы, что режет. Поняла, спасибо.

Есть какие то способы, чтобы она вышла с менструацией или это индивидуальные особенности организма?

Если киста простая функциональная, то она рассосётся сама, никакие препараты на неё не влияют

Екатерина Александровна, киста в 6 см может рассосаться за один приём дюфастона или сильно на это не надеяться?

На нее не влияют препараты, если она функционалтная, то рассосется сама

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вам все верно назначили. Если киста не уйдёт, тогда не убирают оперативно.

Но так как она достаточно крупная старайтесь соблюдать физический покой.

Юлия Алексеевна, она опасна? Такого у меня никогда не было, поэтому переживаю.

Сама по себе киста не опасна, она проходит самостоятельно в большинстве случаев.

Если не уйдёт, ее убирают (без не выше в сообщении) оперативно.

Юлия Алексеевна, может ли киста в 6 см рассосаться после приёма дюфастона или нужны более кардинальные меры, например, гормональная терапия?

Функциональная киста рассосётся. Других мер не нужно.

Принятый ответ

Добрый день, София! Эндометрий по узи тонкий. Соответственно спешки нет. Можно подождать менструацию еще 7-10 дней, особенно если цикл регулярный и если не пойдет, то повторить узи и по его результату решать как быть дальше (сейчас еще тонкий эндометрий для дюфастона). Киста как с дюфастоном, так и без него может уходить с болевым синдромом разной интенсивности (при умеренм можно принять нурофен или нимесил), может и без боли. Если боли сильные и по всему животу , то обращаться экстренно.

Олег Владимирович, сейчас боль только слева, где киста. Скажите, как она вообще могла образоваться, да ещё и такая огромная?

Киста к середине цикла образуется на яичнике практически каждый месяц. Овуляция это по сути разрыв кисты 3 см. Просто в некоторых циклах она может не вскрываться , а продолжать рост (до 4-7 см примерно) и уходит перед или после месячных в этом же цикле, а может через 1-2-3 месяца. Может вызывать задержку, а может и нет. Так что ничего необычного нет в этой кисте. Вопрос в том когда уйдет и уйдет ли. Иногда не уходит и надо удалять. Но это редко.

Олег Владимирович, спасибо большое! Буду беречь себя.