Консультация гинеколога /

Киста 6 см — вопрос №1881926

Здравствуйте! Пару дней назад писала об отрицательном тесте и задержке. Вы были правы - киста.

Хотелось бы узнать следующее: правильно ли то, что меня не отправили в больницу на операцию? Сейчас мне назначили дюфастон для того, чтобы вызвать менструацию, т.к. эндометрий маленький. Врач сказал в первый же день менструации прийти к нему для того, чтобы она посмотрела: вышла ли киста или нет. Если нет, то будет назначать гормоны. Если и это не поможет - операция.

Стоит ли это делать или сразу обратиться в больницу?

Немного побаливает слева, но терпимо. Возможно, просто распереживалась, но и носить в себе кисту тоже такое себе.
Какие сои дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Простые функциональные кисты рассасываются в течение 1-2 циклов, операция не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Такие кисты мы можем наблюдать 3 месяца, Сейчас принимаете Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и проходите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, она опасна?
Гинеколог
Она может лопнуть или перекрутиться, чтобы этого не случилось соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, то, что болит - это не сильно страшно? Как понять, что надо вызывать скорую.
Гинеколог
Тянущие боли это не страшно, если будет резко выраженная боль то тогда нужно вызвать скорую
Клиент
Екатерина Александровна, нет, только тянет. Не сказала бы, что режет. Поняла, спасибо.

Есть какие то способы, чтобы она вышла с менструацией или это индивидуальные особенности организма?
Гинеколог
Если киста простая функциональная, то она рассосётся сама, никакие препараты на неё не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, киста в 6 см может рассосаться за один приём дюфастона или сильно на это не надеяться?
Гинеколог
На нее не влияют препараты, если она функционалтная, то рассосется сама
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вам все верно назначили. Если киста не уйдёт, тогда не убирают оперативно.

Но так как она достаточно крупная старайтесь соблюдать физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, она опасна? Такого у меня никогда не было, поэтому переживаю.
Гинеколог, Детский гинеколог
Сама по себе киста не опасна, она проходит самостоятельно в большинстве случаев.

Если не уйдёт, ее убирают (без не выше в сообщении) оперативно.
Клиент
Юлия Алексеевна, может ли киста в 6 см рассосаться после приёма дюфастона или нужны более кардинальные меры, например, гормональная терапия?
Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональная киста рассосётся. Других мер не нужно.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, София! Эндометрий по узи тонкий. Соответственно спешки нет. Можно подождать менструацию еще 7-10 дней, особенно если цикл регулярный и если не пойдет, то повторить узи и по его результату решать как быть дальше (сейчас еще тонкий эндометрий для дюфастона). Киста как с дюфастоном, так и без него может уходить с болевым синдромом разной интенсивности (при умеренм можно принять нурофен или нимесил), может и без боли. Если боли сильные и по всему животу , то обращаться экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, сейчас боль только слева, где киста. Скажите, как она вообще могла образоваться, да ещё и такая огромная?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Киста к середине цикла образуется на яичнике практически каждый месяц. Овуляция это по сути разрыв кисты 3 см. Просто в некоторых циклах она может не вскрываться , а продолжать рост (до 4-7 см примерно) и уходит перед или после месячных в этом же цикле, а может через 1-2-3 месяца. Может вызывать задержку, а может и нет. Так что ничего необычного нет в этой кисте. Вопрос в том когда уйдет и уйдет ли. Иногда не уходит и надо удалять. Но это редко.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Буду беречь себя.