Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, лечение гормонов — вопрос №1832607

Пред.вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1575749-kakie-analizy-sdat-pered-posescheniem-endokrinologa-sub-iy-gipotereoz-est-zhaloby-na-samochuvstvie

Консультация Терапевта: https://sprosivracha.com/questions/1831843-rasshifrovka-analizov-napravlenie-k-drguim-vracham

Текущие жалобы:
- Постоянное чувство нехватки сил. Всегда хочу просто лежать и ничего не делать.
- Что-то похожее на головокружение
- Нет нормального сна. Засыпаю только тогда, когда организм меня сам отключит. Стараюсь спать как можно больше.
Самая сильная жалоба это мое нестабильное псих.состояние, которое сопровождается сильным ОКР, тревогой, депрессивным состоянием.

Ранее ТТГ максимум поднимался до 5.68. Пил Левотироксин 37,5 - ТТГ опускался почти до 1. Сейчас не пью гормоны больше 1 года.

Был на консультации у психиатра и выписали Антидепрессанты с снотворным. Пока не пью АД кроме снотворных время от времени, потому что есть проблемы с гормонами и билирубином. Как мне объяснили проблемы с гормонами не дадут эффекта от Антидепрессантов.

Вопросы:
- Может ли мое нестабильное псих.состояние быть на фоне проблем с гормонами?
- Есть ли смысл пить Левотироксин и Антидепрессанты?
- Нужно ли и как лечить повышенный Пролактин?

Возраст: 22

Хронические болезни: Суб-ий гипотереоз, повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам сделать ПОГТТ с 75 г глюкозы.

Сдать пролактин с макропролактином

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.
Поскольку жалобы У вас есть, Можете начинать приём Тироксина в дозе 37,5 мкг в сутки за 40 минут до завтрака .контроль ТТГ через 40-60 дней

Может ли мое нестабильное псих.состояние быть на фоне проблем с гормонами?- да
- Есть ли смысл пить Левотироксин и Антидепрессанты?- да
- Нужно ли и как лечить повышенный Пролактин?- после того как сдадите пролактин с макропролактином,

если пролактин будет повышен за счёт активной фракции, Тогда нужно будет делать МРТ гипофиза для исключения пролактинома И после этого решать нужно ли лечение.

А если будет повышение за счёт макропролактина Тогда ничего делать не нужно. И лечить повышенный пролактин не нужно будет
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо. Я также получил ответы от коллег и пока нахожусь в неком заблуждении насчет псих.состояния. Гормоны они больше могут увеличить чувствительность к восприятию или я неправильно понял? А в целом данную роль играет ТТГ или Пролактин или все вместе? Психиатр тоже рекомендовал ТТГ подправить.

Эндокринолог
Вы Правильно поняли. Все вместе. И пролактин и ттг влияют на психику
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, мне получается как пить гормоны или нет или все таки да и лишним не будет? Коллеги говорят, что не нужно т.к значения не критичны. Ещё хотел спросить, если мой пролактин окажется повышен из-за макропролактина и его не надо лечить, то как его все равно покидать, если он вдруг так влияет на психику?
Эндокринолог
На психику влияет только активный Пролактин, если будет повышен за счёт макропролактина( он не активный) он не влияет на психику его снижать не нужно
Эндокринолог
Тироксин пить как и пиши 37,5 мкг за 40 мин до завтрака, контроль ТТ-г через 40-60 дней
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг повышен незначительно,при этом антитела в норме,т.е нет аутоиммунного тиреоидита. Гипотиреоз транзиторный,вероятно по причине дефицитов.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Фолиевая кислота в дефиците и вит в12 желательно повыше,можно принимать комплекс Doppel Herz фолиевая кислота+вит грВ по 1 капсуле в сутки 1 мес.

После этого повторите анализ на ттг ( через 8 недель)

Повышена глюкоза. Досдайте гликированный гемоглобин.

Повышен пролактин,если не соблюдали правила сдачи анализа,то необходимо повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышение за счёт макропролактина, то терапия и дообследования не нужны.

Если повышение за счёт мономерной(активной)фракции,то далее мрт гипофиза с контрастом,но необходимо выбрать хороший аппарат мрт

По оак перенесенная вирусная инфекция

Такой уровень ттг крайне маловероятно,что приведёт к выраженной симптоматике с психо-эмоциональным состоянием. Другое дело если бы ваш ттг был за 50-100.
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо. Скажите, если текущий уровень гормонов не может вызвать мое эмоциональное состояние, но может ли он быть причиной более чувсвтительным к эмоциям т.е лабильным? Просто когда психиатр узнал о моих пред.результатах ТТГ, он был немного удивлен, что почему я их не лечу. Сейчас в заблуждении(
Эндокринолог, Врач УЗД
Теоретически может,психиатр все же не эндокринолог..он видит цифры и знает ,что норма ттг 0.4-4,а детально не знает,что например уровень ттг 5-6 и до 10 впринципе симптоматику крайне редко вызовет. Дело не в ттг и не в пролактине.

Пролактин у вас повышен,с большей вероятностью из-за тревожного расстройства.

Антидепрессанты принимать можно. Тут не стоит ждать снижения ттг до 4 и нормализации психо-эмоционального состояния. У вас ттг может быть повышен и на фоне повышенного пролактина,который соответственно повышен из-за вашего психо-эмоционального состояния
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за такой детальный ответ???. В общем гормоны нет смысла пить даже если в теории как то все это может быть связано т.к значения не критичные? Почему спрашиваю мне ещё другие коллеги ответили на вопрос и один из них посоветовал пропить 37,5, а другой тоже ответил как вы и я теперь не понимаю что делать (((
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет.. тут приём гормонов не показан..глупо сажать вас на тироксин..ладно б ст4 был бы снижен(гипотиреоз),но у вас субклинический гипотиреоз -свободные гормоны в норме..т.е организм не страдает
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , ваш предыдущий вопрос я увидела, а вот ответ терапевта - пишет нет такого вопроса ( не могу оценить).
По поводу свежих анализов.
По ОАК- есть признаки дефицита потребляемой жидкости( мало пьете ) или много выделяете(повышенная потливость ).
Глюкоза выше нормы . Ваш вес и рост уточните . И сдавали натощак анализы ? Или после приема пищи.
У вас дефицит витамина Д- нужен прием 7000 МЕ или 14 капель ежедневно . Аквадетрим , вигантол , детримакс - что-то одно , что найдете в аптеке. Принимать утром после еды . Длительно. До апреля точно. Далее контроль .
По поводу повышенного билирубина , нужно Узи ОБП и консультация гастроэнтеролога. Может у вас синдром Жильбера ( наследственный вариант, может есть проблемы с желчным пузырем- нужно дообследовать)
ТТГ ваш не может быть причиной ваших жалоб, у вас субклинический гипотиреоз. Пока добавить йодомарин 200 мкг и через месяц ТТГ повторно сдать .
АД и тироксин не препятствуют друг другу, просто пока показаний пить тироксин нет .
Пролактин если и тогда был высокий , и сейчас и вы не принимали никаких препаратов ( АД и им похожие ) , если правильно сдали ( накануне не было физ активности, стресса , курения в день сдачи ) и по МРТ нет ничего ) , то сдать макропролактин еще для уточнения. И контроль пролактина через месяц с строгим соблюдением правил сдачи .
Клиент
Анна Семеновна, Здравствуйте, последний раз сдавал пролактин в 2021 году было значение 28.5. МРТ гипофиза с контрастом патологии не обнаружел. Макропролактин сдал, но видимо еще не пришли результаты. Касательно АД и Левотироксина спасибо за ответ, я просто в заблуждении, то говорят гормоны сначала лечить потом принимать Антидепрессанты. И насчет ТТГ тоже страшно, то что он все выше и выше пока значение 6 это пик.
Анализы сдавал натощак. Рост 168 вес 47, но это вес низкий обычно он выше - Возможно из-за отсутсвия режима сна с питанием. Плохо ем.
Эндокринолог
Тогда дождаться макропролактин.
ТТГ изменчив под действием многих факторов. Поэтому на фоне приема йодомарина он уже может придти в норму.
Так де на фоне восполнения витамина Д.
Эндокринолог
В данном случае не такое выраженное нарушение гормонов, что бы могло повлиять на лечение АД.
Клиент
Анна Семеновна, Хорошо спасибо. По поводу потребления жидкости в малом количестве вы попали в точку!). Получается мое состояние больше от ментального здоровья, а не от гормонов? Просто в последнее время прям очень сильно могу накручивать. Раньше так же было, но в не такой интенсивности и частоты. Например когда сдавал анализы крови, то еще до сдачи довел себя до обморочного состояния.
Эндокринолог
Не исключено. Дефициты могут добавлять к этому состоянию. Но первопричина не в них.
Клиент
Анна Семеновна, Тоже думаю, что первопричина не в них, но предположил, что из-за них я могу быть более лабильным
Эндокринолог
Это вы сможете проверить , когда восполните дефициты. Нужно проконтролировать самостоятельно изменение самочувствия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз и не влияет на самочувствие или влияет минимально, на психологическое состояние не влияет
Нужно выяснить причину повышения ттг, сдайте кровь на ферритин, витамин д
Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Если витамин д ниже 30 то нужно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Повышена глюкоза, сдайте кровь на глюкозу натощак ещё раз после ночного голодания от 8 до 14 часов и сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Пересдайте пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, исключить алкоголь, курение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин требует уточнения
Надо сдать его вместе с макропролактином строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
Эутирокс пока не надо
Такой ттг не требует тироксина,а требует возместить дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
По билирубину
С большой долей вероятности это врожденная аномалия-синдром Жильбера.
Для уточнения сдайте скррнинг(кровь) на синдром Жильбера
Клиент
Елена Борисовна, добрый, спасибо за ответ. У вас как и у некоторых коллег рекомендация не пить гормоны, а другие советуют. Меня больше интересует может ли даже такое незначительное повышение гормона ТТГ как то обострять мое псих состояние? Если да, то говорили, что просто восполнить дефицит витаминов и нормализуется. Все равно нет смысла гормоны пить? Я из-за смешанных ответов не могу сидеть на месте и нахожусь в диком отчаянии т.к не понимаю почему тогда я такой, если это не гормоны :( - это один из пунктов моего нестабильного псих состояния
Терапевт, Эндокринолог
Из за ттг вы не можете испытывать никаких симптомов,поскольку периферия Т4 у вас всегда в норме.
У вас тревожная депрессия однозначно
Поэтому вы такой.
И до тех пор пока вы не будете пить антидепрессанты так и будут продолжаться поиски всяких разных болезней