Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов шеи и головы — вопрос №3134002

Здравствуйте уважаемые доктора,нужна ваша помощь в расшифровке УЗИ и по необходимости назначении лечения. Есть шейно-грудной остеохондроз,в данный момент беспокоит и шея и чуть выше лопаток,прям болевая точка. Раньше лежала в дневных стационарах 2 раза в год,были капельницы,уколы,массаж, электрофорез. Помогало на 3-4 месяца,потом опять боли. С хондрозом добавилось тревожное расстройство,из за этого начались скачки давления,общее самочувствие ухудшалось переодически. С апреля 2024 из за недосыпов(роды в 2022),стресса и невозможностью ложится в стационар, состояние ухудшилось. Была у невролога в ноябре 2024,выписала уколы Кортексин,нейробион и обратиться к психиатру. Уколы сделала,эффекта не поняла.не давно прошла УЗИ сосудов головы и шеи,была на приеме у офтальмолога(советовали чтобы исключить внутричерепное давление). В октябре 2024 прошла УЗИ сердца(заключение прилагаю).
На данный момент состояние совсем не очень, буквально 3 дня назад при спокойном состоянии в левом глазу появилось кольцо с размытыми краями,через 10 минут это кольцо расплылось ещё больше и пол экрана телефона не видела,как под водой что ли,упало зрение и свет потускнел,онемело лицо от висков до челюсти.давление было в норме. Вызвала скорую,сделали 4 мл проинин внутривенно,сказали что сосудистый спазм, сделали кардиограмму,по ней все хорошо. После укола весь вечер чувствовала себя отлично,как пелену с глаз убрали и голове как то легче дышать стало. Каждый день состояние заложенности в голове, давит на нос,виски,затылок. естественно от этого тревога,трясучка внутренняя,бывает поднятие давления и пульса. К неврологу очно не получилось пойти из за такого состояния,но вызвала на дом,врач даже не посмотрела на УЗИ,а выписала мексидол в таблетках и магний б6. Просмотрите пожалуйста результаты УЗИ,нужны ли мне сосудистая терапия? Если ли какая то острая патология сосудов? Либо мне прямая дорога к психиатру и прием антидепрессантов?Офтальмолог и врач УЗИ ,обе сказали что есть некоторое сужение сосудов предположительно из за шейного остеохондроза. Назначьте пожалуйста адекватное лечение. Спасибо)))

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз, гтр.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результату диагностики вариант нормы - описаны врожденные особенности строения
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,прошла тест, тревога 17, депрессия 5. На последнем приеме у невролога,в ноябре ,она рекомендовала Атаракс и обратиться к психиатру за други лечение. К платному психиатру не было долго записи,потом не было возможности. Онлайн по кпт заниматься не очень удобно,как будто не вся информация до меня доходит в таком состоянии,нужны очно консультации. Пила фенибут,но желудок не очень его воспринял. На данный момент пью афобазол ретард

Невролог
Фенибут афобазол сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, т.е по УЗИ сосудов все нормально? Сосудистые препараты не нужны? Все таки дело в голове?посоветуйте пожалуйста тогда лечение этого состояния. Нужны антидепресанты? Если честно боюсь пить из за побочные в первые недели
Невролог
Верно , сосуды тут не при чем
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Можно рассмотреть к приему
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Клиент
Алена Алексеевна, поняла,но многие советуют эсцеталопрам. Какой препарат лучше или нужно подбирать или или?
Невролог
Все индивидуально, лучше подбирать очно с лечащим врачом
Невролог
Ципралекс отличный антидепрессант
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое)))
Клиент
Алена Алексеевна, именно ципралекс? Аналог эсцеталопрам хуже? У подруги 1 упаковка осталась ,мне предлагает,или мне лучше именно с ципралекса начать?
Невролог
Лучше с ципралекса
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Хронизация боли, мышечный спазм в шее, груди часто бывает в рамках тревожного расстройства. Его оечат антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Транквилизаторы- это симптоматические препараты для снятия тревоги в моменте, они не лечат.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,т.е по УЗИ все нормально? Сосудистые препараты не нужны? Все дело в моём гтр? Из этого шум в ушах, напряжение в глазах,висках,затылке? Общее недомогание?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Сосудистой патологии по УЗИ нет, иначе бы требовалась консультация сосудистого хирурга, а не невролога
Невролог
Добрый день! По результатам исследования не выявлено сосудистой патологии.
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые могут быть в норме. Допускается небольшая асимметрия кровотока в норме. Это не является причиной Ваших жалоб.
Шейный отдел позвоночника так же связан с Вашими жалобами. Это устаревший советский миф.

Итого: прием сосудистых препаратов Вам абсолютно точно НЕ нужен.
Касаемо шейного отдела позвоночника достаточно делать зарядки шеи по Шишонину

Головные боли больше соответствует признакам головных болей напряжения

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов

В качестве симптоматической терапии тревоги : назначают Атаракс 25 мг на ночь -1мес
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое))))
Клиент
Алина Сергеевна, а что означает индивидуальные особенности строения сосудов, которые могут быть в норме? Я УЗИ делала ещё в начале октября 2024,может есть изменения? Сейчас скину,просмотрите пожалуйста
Невролог
В 2024 году описана абсолютная норма.

В 2025 году описана асимметрия кровотока в моменте исследования. Что так же является нормой, поскольку сосуды меняют свой тонус постоянно. И описан непрямой ход сосудов. Есть несколько вариантов анатомического строения, есть прямой и извитой ход и промежуточный между ними. У вас описан промежуточный тип строения. Это и есть особенность строения.
Это абсолютно никак не влияет на Ваши симптомы.
Разные люди делали Вам УЗИ, по разному немного описали, чуть более подробно в одном случае. Это абсолютно нормальное УЗИ. Его не нужно повторять через год.
В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо 💐
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста,может ещё нужно пройти какое либо обследование,анализы? МРТ головы проходила только в 2016 году(мр картина сосудистой энцефалопатии, умеренно выраженной локальной наружной гидроцефалии). МРТ сосудов без патологий. МРТ шейного отдела делала в 2019(МР картина дистрофических изменений шоп,дорзальных экструзии с5/6 протрузия дисков с2-5 дисков. Грудной отдел (протрузия Th4-5,Th 11-12 дисков,картина деформирующего спондилеза на уровне Th4-10 сегментов. Свежие МРТ пока нет возможности сделать,а невролог из поликлиники направление не даёт,якобы ничего нового там не увидим... Может ли эти заключения влиять на симптомы? Может нужно какое то лечение сейчас? Или все нужно лечить нервы? Антидепрессанты?
Невролог
Показаний к проведению дополнительных исследований нет.
МРТ головного мозга проводиться при наличии судорожных приступов ( эпилептических), головных болях с рвотой, резкой потери зрения на один глаз. У Вас таких симптомов нет.
Протрузии дисков не болят и не сдавливает нервных корешков, в динамике не нуждаются. Требует регулярного спорта.
Ни сосуды, ни шейный отдел позвоночника не дают подобных симптомов.
Тревожное расстройство согласно клиническим рекомендациям-подлежит лечению антидепрессантами, это максимально безопасные препараты, которые не вызывают зависимости. Без лечения симптомы прогрессируют и могут вызвать фобии
Клиент
Алина Сергеевна, фобии к сожалению уже присутствуют... Кардиофобия, агорафобия ((((, состояние все хуже к сожалению. Какие препараты порекомендуете?
Невролог
В качестве симптоматического лечения используют например такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь -1мес ( этот препарат не лечит тревогу, а лишь на время снимает симптомы). Антидепрессант подбирает врач на очном приеме. Например могут использовать такой препарат как Эсциталопрам
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации)). В моем случае лучше этот препарат чем эсцеталопрам?
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите ещё пожалуйста,может ещё нужно пройти какое либо обследование,анализы? МРТ головы проходила только в 2016 году(мр картина сосудистой энцефалопатии, умеренно выраженной локальной наружной гидроцефалии). МРТ сосудов без патологий. МРТ шейного отдела делала в 2019(МР картина дистрофических изменений шоп,дорзальных экструзии с5/6 протрузия дисков с2-5 дисков. Грудной отдел (протрузия Th4-5,Th 11-12 дисков,картина деформирующего спондилеза на уровне Th4-10 сегментов. Свежие МРТ пока нет возможности сделать,а невролог из поликлиники направление не даёт,якобы ничего нового там не увидим... Может ли эти заключения влиять на симптомы? Может нужно какое то лечение сейчас? Или все нужно лечить нервы? Антидепрессанты?