Консультация covid-19 /

Состояние после COVID-19 — вопрос №771064

Добрый вечер.
2 недели как выписалась из стационара, перенесла COVID-19.
При выписке анализы были более менее в норме, отпустили на долечивание бактериальной инфекции.
По назначениям был левофлоксацин в таблетках и постепенная отмена дексаметазона.В субботу 05.02 был подследний приём дексаметазона по схеме, а в воскресенье 06.02 начала выскакивать температура утром 37,2, вечером 36,8.
Сегодня температура поднялась до 38 и было принято решение сдать кровь и посетить врача.
Анализ прикрепила.
Врач не видела ещё результаты.
Поэтому я без назначений.
Что это может быть?
Недолеченая бактериальная инфекция?
ПЦР Тест на ковид от сегодняшнего дня отрицательный!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура может повысится после отмены гормонального препарата, по ОАК выраженный воспалительный процесс, не исключена бактериальная инфекция рекомендую сдать прокальцетонин. Осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови нет признаков бактериальной инфекции, небольшое повышение нейтрофилов возможно на фоне приема гормона. Такая температура до 38 и единичные скачки возможны, антибиотик не нужно, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а как же повышенный СРБ и СОЭ?
Стоит ли вернуться к дексаметазону снова?
В больнице кололи 8мг утром и 8мг вечером.
И потом 10 дней я с него сходила по расписанной схеме.
С чем связано такое воспаление по крови?
Нужно ли сделать повторно КТ?
Невролог, Терапевт
повторно к кТ нет показаний, а воспалительные изменения крови могут сохраняться еще долго, это не показание к гормонам
Клиент
Екатерина, просто при выписке СРБ был 1,69…
И СОЭ в пределах нормы.
А сейчас ухудшилось общее состояние, выскочила температура и анализ крови такой.
Невролог, Терапевт
чтобы исключить бактериальную инфекцию полностью можно сдать прокаьцитонин
Клиент
Екатерина, Подскажите, пожалуйста, исходя из таких моих анализов, СРб- 69 и СОЭ-60,ну и + всё остальное
, что в прикрепленном файле… не может ли меня настигнуть цитокиновый шторм?
Температура поднялась 38,7.Сегодня сделали дексаметазон 8мг.
И нужна ли мне госпитализация?
Невролог, Терапевт
если сатурация в норме, то госпиатализация не нужна
Инфекционист
Здравствуйте!
Для контроля бактериальной инфекции желательно посмотреть еще прокальцитонин. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов небольшое и они все же могли отреагировать на дексаметазон. Я бы сказала вопрос о наличии бак инфекции тут спорный, прокальцитонин поможет разобраться.
СРБ мог повыситься с учетом отмены дексаметазона, т.к. на фоне приема дексаметазона он все время подавлялся.