Консультация лора /

Лечение по результатам анализов — вопрос №1403404

Назначение лечения после хирургического вмешательства. Результаты патолого-анатомического исследования: Аспергиллы, хронический синусит с обострением.
Операция с удалением иногодного тела из правой верхнечелюстной пазухи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не назначили лечение в стационаре? Системную противогрибковую терапию?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, по месту прописки только флюконазол рекомендовали. А врач в стационаре сказал, что лечение 2-3 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно. Это не подходящий препарат. Есть у вас выписка?
Клиент
Марина, есть, но к сожалению сейчас не нет под рукой
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки я вам рекомендую лечение провести в стационаре. По результату гистологии. Раньше применчли Амфотерицин В, возможно сейчас тоже его используют, но он нелегкий препарат. Также более современные таблетированные противогрибковые препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
У врачей, которые непосредственно работают с пациентами после удаления подобных образований, есть лпыт применения препаратов противогрибковых и они знают лучше я считаю, таких пациентов не так много. Обратитесь с результатом гимтологии и вас грамотно полечат и нужно коннчно гепатопротекторы параллельно принимать так как препараты токсичные.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,флюконазол не препарат выбора при аспергиллезе,обычно в стационаре капают системные антимикотические препараты,поскольку он могут не очень хорошо переносится.Приложите выписку из стационара что бы посмотреть что вы получали там.
Клиент
Светлана, только Цефтриаксон и Кеторол, как обезболивание. Врач из стационара сказал, что только после получения анализа из патанатомической лаборатории противогрибковые препараты
Клиент
Светлана, у меня есть возможность капать препараты в стационаре, потому что я сама работаю в больнице.
Клиент
Светлана, ещё промывание пазухи носа метронидазол и левофлоксацин однократно
ЛОР, Детский ЛОР
При грибковом аспергиллезном поражении пазух обычно применяется амфотерицин В,многие его достаточно плохо переносят.Из препаратов амбулаторных можно итраконазол в дозировке 200 мг на 1 месяц минимум.
Клиент
Светлана, 200 мг один раз в день или 2?
ЛОР, Детский ЛОР
1 р/д 200 мг,месяц принимаете,а дальше нужно будет смотреть и решать необходимо ли продолжить курс лечения или достаточно.
Клиент
Светлана, кто будет смотреть? Мне надо знать к кому обратиться. Потому что наш врач из поликлиники не компетентен в этом вопросе.
ЛОР, Детский ЛОР
пазуху также местно можно попромывать амфотерицином или мирамистином.
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще обычно хирург который Вас оперировал наблюдает в динамике,у нас впринципе так.Контрольное кт необходимо будет выполнить через 3 месяца.Наблюдаться Вы должны 2 года с момента операцми.Первые месяцы (3 месяца) хотя бы раз в 2 недели-месяц,затем каждые 3 месяца первый год,затем раз в 6 месяцев.Посев из носа сдать по окончании курса антимикотика (на грибы).И оак и биохим.ан перед лечением итраконазолом и по прошествии месяца,если курс продлят,то кровь каждый месяц смотреть.
Клиент
Светлана, оперировал хирург из областной больницы. Наблюдение по месту жительства.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Александра . В лор широко используют препарат ирунин (интроконазол) 200 мг 1 раз в сутки . Длительность долгая от 2 до 5 мес , в зависимости от формы аспергиллеза.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прорастание в верхнечелюстную пазуху. Во время операции брали ткани слизистой. Там подтвердилось
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в течение 2 месяцев и сделайте контрольное КТ пазух носа .
Клиент
Татьяна, при длительном применении противогрибковых возможен гепатоз. Поэтому не хотелось бы таких последствий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, начните итраконазол для профилактики рецидива мицетомы 200 мг 1 раз в день до 2 месяцев. Через 2 месяца повторите ркт пазух носа в динамике.
Клиент
Анна, а гепатопротекторы?
Детский ЛОР, ЛОР
Итраконазол гораздо менее токсичен на печень чем амфотерицин В, если нет гепатита или других проблем с печенью и повышения печеночных показателей в биохимии- начните без гепатопротекторов. Через 2-3 недели от начала приема сдайте кровь на Алт, аст, общий и прямой билирубин. Затем вопрос с необходимостью гепатопротектора решайте уже индивидуально по результатам и по общему самочувствию.