Консультация педиатра /

Температура 40.Анализы! — вопрос №3134181

Здравствуйте уважаемые доктора! 7 числа у ребенка (2года 10 месяцев) поднялась температура 39 и насморк и кашель. Педиатр сказал лечить нос и горло. Постепенно температура ушла и вроде бы дочь почти выздоровела, но 13 числа вновь поднялась температура 39,9 и снова сопли и кашель. Посмотрите пожалуйта анализы

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

На данный момент анализы не подкрепились, попробуйте ещё раз

Чем лечились до поднятия температуры ?
Помимо температуры что беспокоит ребёнка? Кашель как часто? Чаще ночью или в течение дня?
Каким жаропонижающим снижаете температуру ?
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а также признаки вирусной инфекции повышение моноцитов
Также в общем анализе крови есть признаки гемо концентрации – увеличена эритроциты, гемоглобин, эритроцитарной индексы. Чаще всего встречаются при недостаточно питьевом режиме на фоне интоксикации
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуется повторный осмотр доктором очный
Для определения очага инфекции и возможно назначение антибактериальной терапии
Клиент
Виктория Витальевна, Со вчерашнего дня начали пить Амоксиклав в суспензии. Очень переживаю! Это не похоже на лейкоз или что-то подобное? Рентген сделать необходимо или пока ждём?
Педиатр
В представленном анализе крови нет данных характерных обычно для лейкоза, это данные для острого воспалительного бактериального процесса. В зависимости от аускультации лёгких рекомендуется решать о необходимости рентгенографии
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились , проверьте, пожалуйста

Возможно, ребёнок заново заболел. Какое лечение получали до этого?
Сейчас ребёнок активный? Аппетит есть? Мочится нормально, безболезненно?
Напишите о прикреплении анализов
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепилп
Клиент
Екатерина Игоревна, Со вчерашнего дня начали пить Амоксиклав в суспензии. Очень переживаю! Это не похоже на лейкоз или что-то подобное? Рентген сделать необходимо или пока ждём?
Педиатр
Анализы посмотрела
По ОАК признаки вирусной инфекции с наслоением бактериальной, в таком случае рекомендуется повторно очный осмотр и ставить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
СРБ повышен незначительно, воспаление есть

В ОАК также отмечаются признаки недостаточного питьевого режима, сгущения крови.
Рекомендую увеличить питьевой режим.

Амоксиклав скорее оправдан, это решается при очном осмотре.
Рентген при наличии кашля, хрипов сделать можно
Педиатр
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились, попробуйте еще раз.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела результаты анализов. По анализу крови - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и снижение лимфоцитов- признак бактериальной инфекции.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно бывает при высокой температуре и недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуется обильное питье 30-40мл/кг, а также очная консультация педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Лина Сафудиновна, Со вчерашнего дня начали пить Амоксиклав в суспензии. Очень переживаю! Это не похоже на лейкоз или что-то подобное? Рентген сделать необходимо или пока ждём?
Педиатр
Амоксиклав препарат выбора при инфекциях дыхательных путей, эффект от терапии оцениваем в течение 48-72ч.
Давайте проверим дозировку, сколько принимаете? Какой вес ребенка?

Рентгенография назначается по показаниям, если при выслушивании легких, врач слышит хрипы, но в данном случае вряд ли она изменит тактику лечения.
Такой анализ характерен именно для инфекции, признаков лейкоза нет, не думайте об этом даже.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое!!! Вес ребёнка 15250гр. Даю 5 мл антибиотика 2 раза в день. Выписал наш врач
Педиатр
А какая дозировка на упаковке Амоксиклава? 250 мг/5мл?
Клиент
Лина Сафудиновна, да
Педиатр
Дозировка может быть маленькой, обычно амоксиклав рассчитывается 45-50 мг/кг.
По весу получается 45 х 15,25 = 686 мг; делим на 2 приема - 343 мг.
По дозировке на упаковке
250 мг - 5 мл
343 мг - х
Х = 6,86, примерно 7 мл минимум 2 р/д с интервалом 12 ч.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышение нейтрофилов, лейкоцитов и срб говорят обычно о течении бактериальных инфекций.
Как правило назначают антибиотик.
Доктор давно осматривал ребёнка?
Какие жалобы есть сейчас?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для бактериальной инфекции, нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, Со вчерашнего дня начали пить Амоксиклав в суспензии. Очень переживаю! Это не похоже на лейкоз или что-то подобное? Рентген сделать необходимо или пока ждём?
Педиатр
По анализу данных за лейкоз нет
Педиатр
Врач должен послушать легкие и исходя из этого и динамики температуры и самочувствия решается вопрос о рентгене
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериального процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, от 4 до 15 × 10^9 / л. Говорит о бактериальном процессе.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет( у ребенка наоборот )
И в абсолютном значении повышение нейтрофилов до 8.5 норма.
Рекомендую повторный очный осмотра, осмотр лор врача , откорректировать лечение , решить вопрос о начале антибиотикотерапии .
Клиент
Марина Александровна, Со вчерашнего дня начали пить Амоксиклав в суспензии. Очень переживаю! Это не похоже на лейкоз или что-то подобное? Рентген сделать необходимо или пока ждём?
Педиатр
Нет это точно не лейкоз , данных нет за онкологический процесс .
Эффект от антибиотика оценить через 72 часа ( суточная дозировка 50 мг на кг в сутки × вес ).
Можно пока подождать , если эффекта нет будет , через 72 часа очный осмотр и рентген по показаниям.
Какой вес у ребенка ? Какую дозировку принимаете
Клиент
Марина Александровна, вес 15250гр. Даю по 5 мл 2 раза в день
Педиатр
Дозировка ( 250 мг у вас я так понимаю) ?
15 × 50= 750 мг .
На вес ребенка нужно 3 раза в день по 250 мг принимать .
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок переносит вирусную инфекцию. Возможно присоединение бактериальной флоры,так как отмечаются изменения в крови. Это высокие лейкоциты, высокий СРБ. СРБ главный маркёр воспаления. Показаны антибиотики. Покажитесь педиатру. Возможно нужен рентген гр клетки. Выздоравливайте!