Можно ли принимать при беременности?
Астма у меня была в детстве, сейчас уже 20 лет приступов нет, но появился кашель. Врач назначил монтелукаст, т.к подозревает что астма аллергическая. Узнала что беременна и в инструкции написано, что пить их нельзя.
Здравствуйте. Для лечения и контроля астмы лучше использовать базисные ингаляторы, без особой надобности монтелукаст лучше не использовать. Начните приём симбикорт 160/4.5 мкг 2 р в день по 1 дозе ингаляционно,не менее месяца, потом можно уйти на дозу 80/4.5 мкг. При беременности разрешен и не опасен на любом сроке. Сдайте общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, при высоких цифрах и недостаточном эффекте от ингаляционной терапии присоединить монтелукаст можно, но предпочтение лучше отдать оригинальному сингуляру.
Наталия Васильевна, сейчас приступов нет. Могу ли я тогда просто отменить прием ?
Да, можете
Наталия Васильевна, спасибо
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком, чтобы правильно назначить вам лекарства.
При аллергии разрешен Зодак\Зиртек, лучше в каплях.
Монтелукаст пока лучше не принимать.
Екатерина Сергеевна, спасибо