Консультация педиатра /

Температура, насморк, храп у ребенка 2 года — вопрос №3134217

Здравствуйте! Ребенок 2 года (вес 13,5 кг), заболела 06.04. Началось все с высокой температуры, первый день 38,5, на следующий 39,5, далее до 11.04. температура поднималась не выше 38,5, сбивали ибупрофеном. Температура поднималась каждые 5-6 часов. Кроме этого подтекали сопельки, но нос дышал хорошо, горло не красное. В пятницу 11.04 были на приеме у педиатра, послушали, легкие чистые, но так как держалась температура выписали антибиотик Панцеф. Начали его прием в субботу после анализа крови (результаты приложила). 11.04. и 12.04 температуры не было, а 13.04 снова поднялась температура 38,4, начался сильный насморк, кашель, ночью и днем во время сна ребенок сильно храпит. Нос промываем солевым раствором, когда ложится спать нос дышит, но хлюпает где-то внутри. Посмотрела горло, гланды увеличены, на них белые точки маленькие (подозреваю что из-за молока, она его часто пьет). Когда не спит дышит спокойно, хрипов в груди нет, только в носоглотке. Кашель влажный, бывает лающий. Антибиотик пьем сегодня 4 день, улучшений нет. Вчера вызывали врача на дом, но в осмотре нам отказали, так как уже вызывали врача до этого, сказали идти на прием, но в таком состоянии я боюсь ее вести туда, где огромные очереди((
Пожалуйста, помогите, что это может быть? Как лечиться? Нужно ли менять антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Так как температура держится более 8дней ,возможно присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Продолжайте лечение. Панцеф надо давать не менее 6дней. Вы пишите что в горле белые точки. Скорее всего ангина. От молока не будет такого . В этом случае антибиотик обязательно. Продолжайте лечение. Подключите микстуру от кашля, промывайте нос.Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Анализ крови от 11.04:
- гемоглобин -124 г/л норма, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-Лейкоциты- 13,03 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ), , лимфоциты -6,10
преобладают над нейтрофилами -5,76 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- лимфоциты выше нормы- данный показатель повышается при вирусной инфекции
- обнаружены атипичные лимфоциты- данный показатель может быть обнаружен при любой вирусе, но очень часто в большом количестве данные показатель обнаруживает при инфекционном мононуклеозе.
К сожалению, в в анализе не указано количество данного показателя..
Инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция, для которой характерно увеличение шейных лимфатических узлов, температура, боли в горле( может быть налет на миндалинах- чаще всего как" островками"), выраженная слабость и недомогание, храп и заложенность носа.
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы в области шеи не увеличены? Нет болезненности?
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, они немного увеличены, как и обычно при простуде, я на них всегда обращаю внимание. Не может быть такое из за аденоидов?
Педиатр
Аденоиды- это лимфоидная ткань, во время болезни может увеличиваться, из- это может быть храп. Но налет и аденоиды никак не связаны. В таких случаях рекомендуется повторно сдать общий анализ крови + СРБ, анализ мочи. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Если будет возможность, прикрепите, фотографию полости рта к вопросу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Завтра утром сдадим кровь и мочу, результаты прикреплю. Сейчас попробуем сфотографировать горло
Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузила фото горла, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ознакомилась с фотографией, на миндалинах есть налет, есть покраснение и отечность миндалин. Такой налет может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции( при стрептококком тонзиллите чаще всего отсутствует насморк и кашель, но для того чтобы точно исключить данное состояние необходимо выполнить стрепта- тест , желательно проводить тест с утра, до приема пищи)
Такой налет тк же может быть при инфекционном мононуклеозе. В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммуноглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барр. Данный вирус вызывает инфекционный мононуклеоз.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы свежие прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, тест на скарлатину, грипп и ковид проводили? Они продаются в аптеках, если ещё не проводили , при таких жалобах рекомендуется
Пока что симптоматическое лечение
Если от антибиотиков нет положительной динамики на 4 день, рекомендуется отменить
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Для многих вирусных инфекции характерно такое волнообразное течение.

В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При выраженной осиплости голоса и лающем кашле могут помочь ингаляции с Пульмикортом.
Учитывая, что кровь сдавали до нового подъема Т, результаты не совсем актуальны. В настоящее время для исключения присоединения бактериальной инфекции, лучше пересдать ОАК + СРБ.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Завтра сдадим кровь, приложу результаты 🙏🏼
Педиатр
Хорошо, напишите тут, посмотрю.
Клиент
Лина Сафудиновна, загрузила фото горла, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела горло, есть небольшая гиперемия и налет, что может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Но обычно при бактериальном тогзиллите обычно не бывает насморка и кашля, поэтому больше все же склоняюсь к вирусной инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, анализы свежие прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови от 11 числа нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Но, учитывая повторный подъём температуры 13 числа и налёты, возможно, сейчас есть осложнение в виде бактериальной инфекции.
Рекомендуется в динамике сдать анализ крови и при наличие налётов сделать стрептатест.
Если будут положительный, то антибиотик выбора амоксициллин/ Амоксиклав.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Завтра пересдадим кровь, приложу результаты. Скажите, а может бы и такая реакция на аденоиды?
Педиатр
Налёты на миндалинах обычно связаны с инфекционными процессами, такими как острый тонзиллит, вызванный бактериями (например, стрептококком) или вирусами. Аденоиды (гипертрофия глоточной миндалины) сами по себе не вызывают налётов на нёбных миндалинах, но могут косвенно способствовать развитию инфекций .
Клиент
Елена Романовна, загрузила фото горла, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, да, действительно есть налёт и гиперемия, для исключения стрептакокка, можно сделать стрептатест в домашних условиях, либо обязательно сдать анализ крови, если это бактериальная инфекция, кровь покажет
Клиент
Елена Романовна, анализы свежие прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты чуть выше нормы (норма 150-500) , это говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо больше пить жидкости.

- СРБ норма

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, вероятно, инфекция вирусная.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Соли в моче также могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме.
Необходимо выпивать 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Елена Романовна, тогда получается нам продолжать симптоматичнское лечение? Сегодня ночью ребенок практически не спал, в горле хрипело, булькало, От этого сильный кашель до рвоты, соплей уже нет. Чем можно облегчить ей симптомы? Она уже сама боится спать ложиться
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 11.04. Признаков бактериальной инфекции нет.
Можно предположить по описанию течение вирусной инфекции , для нее характерно волнообразное течение лихорадки.
В данном случае следует продолжать симптоматическое лечение и обязательно очный осмотр педиатра для проведения аускультация легких , сдать повторно анализ крови