Консультация гинеколога /

Насморк и сопли при беременности — вопрос №2506813

17 неделя беременности. 3 недели назад заболела с температурой. Где то 2.5 недели у меня начался насморк. И где то уже 2 недели у сопли и из за них предполагаю мокрый кашель, сопли откашливаются. Первую неделю насморка капала в нос називин, но они почти не помогают и стало только хуже от них - нос вообще не дышал. Капать перестала их и по назначению лора пшикала Назонекс по схеме. Сейчас нос дышит, но сопли чаще прозрачные но густые остались, высмаркиваюсь раза 3 за час, если не больше. Делали промывку носа кукушкой в клинике. И ещё пью синупрет и стодаль от кашля. Эти сопли да меньше (вроде как), но остаются а иногда и жёлтые бывают. Пройдёт ли это само я уже не представляю? Неужели только антибиотиками это вылечить? А сейчас у меня хоть и уменьшились сопли и кашель, но началась заложенность в ухе 4ый день, чувствую натяжение в перепонках, будто бы все в уши ушло. Я так понимаю ринит беременных не выражается в соплях? А у меня именно сопли, но нос скозь них дышит хоть и не в полную силу,  и уши закладывает.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вас лор осматривал?
Отита нет?
Посев из носа не сдавали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, заложенные уши пока не смотрели, завтра иду на осмотр, и посев из носа не делали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно на консультацию
Если ваш насморк дал осложнения на уши, то следует начать прием антибиотиков
Клиент
Екатерина Алексеевна, сходила к лору. Мне выписали амоксиклав 1000 мг. Хотела бы посоветоваться со своим геникологом. Посмотрела в носу камерой, сказала что отек ещё остался. Но ведь мне становится лучше. Не слишком ли большая дозировка антибиотика без сдачи пасева из носа и общего анализа крови? Или лучше сходить сдать ещё кровь и посев из носа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все время
Поэтому прием антибиотика оправдан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что положительной динамики особо нет, плюс появились симптомы отита, антибиотик уместен.. Не бойтесь его.
Инфекция опаснее
Их вариантов например Амоксиклав 875мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , сходила к лору. Мне выписали амоксиклав 1000 мг. Хотела бы посоветоваться со своим геникологом. Посмотрела в носу камерой, сказала что отек ещё остался. Но ведь мне становится лучше. Не слишком ли большая дозировка антибиотика без сдачи пасева из носа и общего анализа крови? Или лучше сходить сдать ещё кровь и посев из носа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Очень похоже на воспаление носовых пазух, осложненных отитом. Вы можете сделать рентген головы ( на таком сроке уже безопасно + защита фартуком), и ЛОР уже даст направления на анализы ( посев и т.д.), а затем и назначения: нужен антибиотик или нет.
Клиент
Лейла Исаевна, , сходила к лору. Мне выписали амоксиклав 1000 мг. Хотела бы посоветоваться со своим геникологом. Посмотрела в носу камерой, сказала что отек ещё остался. Но ведь мне становится лучше. Не слишком ли большая дозировка антибиотика без сдачи пасева из носа и общего анализа крови? Или лучше сходить сдать ещё кровь и посев из носа? Но ухо все равно немного заложено...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если жёлтые или зелёные и есть, чем высмаркаться, то это не ринит беременных, при нём просто отёк слизистой, заложен носит. Попробуйте промывать нос физ. раствором со специальным Навальный ирригатором ( можно приобрести на маркетплейсах), очень эффективно
Клиент
Юлия Олеговна, , сходила к лору. Мне выписали амоксиклав 1000 мг. Хотела бы посоветоваться со своим геникологом. Посмотрела в носу камерой, сказала что отек ещё остался. Но ведь мне становится лучше. Не слишком ли большая дозировка антибиотика без сдачи посева из носа и общего анализа крови? Или лучше сходить сдать ещё кровь и посев из носа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер, возможно доктор увидела, что отделяемое гнойное. Тогда это необходимо. Антибиотик разрешён беременным. Принимают по 1000 мг 2 р/сут или по 500 мг 3р/сутки