Температура и кашель

Добрый вечер! Заболела в пн утром, темп 37.1, кашель, отхаркивался. Весь день температура выше 37.6 не поднималась. Сегодня весь день 38.1, сейчас 38.6, приняла ибуклин. Кашель, горло не болит, насморка нет. Очень больно кашлять ( что это может быть? Дочь только переболела пневмонией. Надо ли завтра сдавать кровь? На прием записана завтра вечером. Сначала было больно а трахее, теперь чуть ниже. В мае болела трахеитом, там пила антибиотик. Осип немного голос. Сейчас кашель сухой, ингаляции при темп боюсь делать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Полный анализ крови, соэ сдавать необходимо на 3-4 день заболевания , при отсутствии улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть пока непонятно что это такое?

Пока больше данных просто за вирусную инфекцию.
Боли при кашле могут быть связаны с напряжением мышц, которые участвуют в кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 15 капель + Амбробене раствор 3 мл,+ физ раствор 3 мл , ингаляции во вторую половину дня ( перед этим лучше снизить температуру) 5-7 дней
Ацц 600 мг утром . 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Сходила к врачу, сдала кровь и рентген. Правосторонняя пневмония. Срб 72, но при пневмонии ск может быть и 100. Антибиотик клацид ср 7-10 дней. В легких при прослушивании все хорошо, а на рентгене пневмония. Еще и давление подскочило 140 и пульс 120. Темп 38.0, может поэтому. Общий анализ еще не пришел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, ингалиции тоже делать. Подскажите, пжл, есть ручной ингалятор. Он тоже эффективный? Или это небулайзер?

Напишите пожалуйста фирму ингалятора, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила фото

Можно попробовать делать данным ингалятором, т.к он не разрушает лекарственный препарат.

На фоне температуры возможно повышение давления+ еще нервное напряжение, поэтому не стоит пугаться.
Клацид лучше до 10 дней принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пжл, я делала рентген в этом месяце 3й раз, не опасно ли это? Первые два рентгена делала на ногу, палец сломала. А последний вот легкие.

Нет, сейчас минимальная нагрузка на аппаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пжл, пью клацид ср 5 день и сегодня появилась горечь во рту и жидкий стул к вечеру, это от антибиотика?

Да, это на его фоне .
Может добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней.
Можно Энтерофурил по 1т 4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, есть и то и другое, что получше? Антибиотик же допиваю?

Антибиотик допивайте, начните с Энтерофурила

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, если есть возможность - сделайте. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции через небулайзер можно делать при любой температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А ковид так может протекать ? Или это пневмония?

можно сделать тест на ковид. Для диагностики пневмонии нужно выслушивание врачом легких или сделать рентген, даже обычная флюорография в большинстве случаев показывает пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Была у врача правосторонняя пневмония. Давление было 140, пульс 120. Это при температуре так бывает? Обычно давление 110/120. Сейчас темп 38.0
Срб 78

да, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите, пжл, я делала рентген в этом месяце 3й раз, не опасно ли это? Первые два рентгена делала на ногу, палец сломала. А последний вот легкие.

нет не опасно, сейчас аппараты с наименьшей нагрузкой, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Подскажите, пжл, пью клацид ср 5 день, сегодня появилась горечь во рту и жидкий стул к вечеру. Может ли это быть от антибиотика?

да, это побочка от антибиотика. Для устранения горечи принимать Гевискон, а для нормализации стула Бифидумбактерин форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а пепсан не подойдет? И есть у меня энтеролактис или бак сет

тогда можно попробовать Пепсан и Бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый вечер! Поставили пневмонию. Выписал и клацид ср на 7 дней, сегодня 5 день и появилась горечь во рту и жидкий стул, может ли это быть от антибиотика?

проявился побочный эффект антибиотика.
Принимайте омез 20мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, у меня есть креон, энтерол, энтеролактис и бак сет. Что-то подойдет?