Анализы что обозначают

Здравствуйте. Получил анализы. Объясните пожалуйста, что они значат Гепатит с, спектр антител- положительный Антитела к структурному белку core 19+ Антитела ns3 - 0.3 Ns4- 0.1 Ns5- 0.6 Гепатит с, anti-hcv сумм.- положительный

Около 20лет назад проходил лечение от гепатита с. Лечение было успешным. 2 года назад при прохождение диспасеризации результат был отрицательным
43 года

Здравствуйте!
По результатам анализа у Вас выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV). Это говорит о том, что ранее Вы перенесли вирусный гепатит С.
Антитела (aHCV) будут в крови сохраняться всю жизнь, от них никак нельзя избавиться. Это не говорит о том, что вы больны в данный момент. С целью уточнения рекомендовано сдать ПЦР. Вероятнее всего он будет отрицательным, а значит в на топящий момент вы не больны.
Вы сдавали ПЦР в этот раз? С целью контроля можете сдавать только ПЦР, это будет более информативно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это антитела к гепатиту с, они могут выявляться всю жизнь, иногда результат может быть и отрицательный, если их уже мало осталось
В подобной ситуации смотрим пцр вгс качество

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам можно сказать следующее: выявлены только суммарные и anti-HCV core - антитела, с высокой вероятностью это указывает на то, что когда-то давно был острый гепатит С с выздоровлением, поэтому часть антител "ушла". Другой вариант - ложноположительный результат теста, так тоже бывает.
Дополнительно в таких случаях рекомендую сдать ПЦР на РНК вируса гепатита С качественным методом, чтобы убедиться, что вирус действительно ушёл.

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Цифровое значение никакой диагностической значимости не несет. В данной ситуации важен только результат ПЦР. Если он отрицательный, значит человек здоров, Вы же указали что около 20 лет назад успешно пролечились, достигнут устойчивый вирусологический ответ курса ПВТ.

Рекомендуется на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности после перенесенной болезни уже не представляет, контроль время от времени ПЦР РНК HCV качественный, не потому что вирус может вернуться, а потому что гепатитом С можно заразиться повторно (после лечения от него иммунитет не вырабатывается). В данной ситуации сдают ПЦР HCV РНК качественный.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Анализы говорят что ранее был гепатит С, вероятнее всего его сейчас нет, для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК качественно, если будет отрицательно значит здоровы