Консультация гепатолога /

Анализы что обозначают — вопрос №3134782

Здравствуйте. Получил анализы. Объясните пожалуйста, что они значат
Гепатит с, спектр антител- положительный
Антитела к структурному белку core 19+
Антитела ns3 - 0.3
Ns4- 0.1
Ns5- 0.6
Гепатит с, anti-hcv сумм.- положительный

Возраст: 43

Хронические болезни: Около 20лет назад проходил лечение от гепатита с. Лечение было успешным. 2 года назад при прохождение диспасеризации результат был отрицательным

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа у Вас выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV). Это говорит о том, что ранее Вы перенесли вирусный гепатит С.
Антитела (aHCV) будут в крови сохраняться всю жизнь, от них никак нельзя избавиться. Это не говорит о том, что вы больны в данный момент. С целью уточнения рекомендовано сдать ПЦР. Вероятнее всего он будет отрицательным, а значит в на топящий момент вы не больны.
Вы сдавали ПЦР в этот раз? С целью контроля можете сдавать только ПЦР, это будет более информативно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это антитела к гепатиту с, они могут выявляться всю жизнь, иногда результат может быть и отрицательный, если их уже мало осталось
В подобной ситуации смотрим пцр вгс качество

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам можно сказать следующее: выявлены только суммарные и anti-HCV core - антитела, с высокой вероятностью это указывает на то, что когда-то давно был острый гепатит С с выздоровлением, поэтому часть антител "ушла". Другой вариант - ложноположительный результат теста, так тоже бывает.
Дополнительно в таких случаях рекомендую сдать ПЦР на РНК вируса гепатита С качественным методом, чтобы убедиться, что вирус действительно ушёл.