Консультация психиатра /

Постоянные тревожные мысли — вопрос №2227712

Здравствуйте. После первых родов в 2018г появились тревожные мысли,но они были редкими и больше походили на обычные переживания. После вторых родов с 2021 года тревожные мысли приходили все чаще и сначала я думала что я просто слишком опекаю себя и родных,то сейчас в моей голове я постоянно думаю что со мной случиться плохое. Что моих детей похитят изначилуют и не могу отпустить одного погулять на улицу во дворе ,если и выходит,то в мыслях его уже похитили ,убили,избили,упал в люк,в голове все это время сценарий всех плохих исходов. Ночью или когда тогда начинает темнеть, я боюсь выходить на улицу,кажется что мне грозит опасность, что какой нибудь мужчина меня убьёт или ещё че нить похое со мной случиться. Сейчас эти мысли со мной 24/7 каждый день, каждую ночь ,я постоянно хожу и жду что вот именно сейчас придёт смерть, или на машине уснёт водитель и мы умрём. Постоянный страх и тревожность ,иногда мысли перед сном не дают даже уснуть, иногда по сценарию в голове, умирают либо мои дети либо близкие и я начинаю плакать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты
На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сразу уснуть не могу лвже если сильно устала ,постоянные мысли ,сценарии разные ,просто поток мыслей,из за этого начинаю дёргать ногами ,типа как эффект укачивания ,только тогда могу уснуть. По шкале Бэка по тревожности средней выраженности тревоги. По депрессии выраженная депрессия средней тяжести

Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожно-деронсствном состоянии-это лечится, но само не пройдёт , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровления вам и успехов в терапии!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожно- депрессивное расстройство. Стандартные схема лечения- это  антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, большое спасибо
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела результаты ваших тестов.

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, можно ли их купить без рецепта ?
Психиатр, Терапевт
У сожалению нет(
Но их может выписать невролог, терапевт, психотерапевт, психиатр