Консультация пульмонолога /

Астма и кашель — вопрос №3135640

Здравствуйте, такой вопрос.
Мама 61 год, курильщик со стажем. Проблемы начались, лет 5 назад.
Отдышка, кашель, мокрота Тяжело дышать чаще по утрам, после того, как расходится, полегче.
Все обследования прилагаю.

Вопросы :
1 сравнивая несколько фвд какова динамика? Есть ли со временем, судя по Спирометрии ухудшения, если сравнивать с 2020 и 2025 ?

2 кт, скажите пожалуйста, то что прослеживаются Л/У это же на фоне воспалительного процесса который был? Я так понимаю, они уже не уменьшаться? И точно ли это Л /У? Просто я когда то тоже делала кт легких тоже были обнаружены очаги как последствия воспалительного процесса, но Л\У почему то не описывались у меня.

3 по ЭКГ, все время говорят ей про легкие, это из за пучка ножки Гиса? Который описывают по ЭКГ? По узи гипертрофия левого желудочка незначительная ( высокое давление)

4 по крови повышены тромбы, но д - димер идеальный, лейкоциты повышены с чем может быть связано? Ничего
не беспокоит.

5 узи сердца, на сколько информативно его сделать сейчас или за это время врядли будут серьезные изменения?

Принимает на данный момент Симбикорт но, принимает именно тогда, когда трудно дышать.( по утрам)
Сатурация 94 -95 , чаще 95 .

Скажите пожалуйста по всем анализам и исследованиям на сколько плохая динамика или она с 2020 не сильно изменилась?

И самое главное, какую ей терапию проходить на постоянной основе?

Она раз в полгода :

Флуифорт 10 дней, каждые 3 месяца
Бедоруал итд.
Вот хочется уже схему одну подобрать и повторять просто.

И самое главное, чтоб эти лекарства не влияли на повышение давления , гипертоник.

Возраст: 61

Хронические болезни: Астма, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Уже в 2020 г. у Людмилы Артуровны были зафиксированы по спирометрии значительные изменения. С сравнении с 2025 г. показатели ещё больше упали. По требованию ингаляторы использовать в таком случае нецелесообразно.
Обычно используются тройные комбинации препаратов постоянно, длительно, например Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Отхаркивающие назначаются 1 р в день утром ежедневно, например Флуифорт в гранулах.
По КТ грудной клетки отрицательной динамики нет. Не описано ничего опасного. Очаги пневмофиброза уже не рассосутся, размеры вряд ли уже изменяться, это рубцовая ткань.
По ЭХО-КГ не описывается легочная гипертензия, значит значимого отрицательного влияния легочного заболевания на сердце нет.
ОАК со склонностью к сгущению, признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты повышены незначимо. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, а упали значения сейчас критично, или с этим живут годы?
Это лекарство на давление не влияет? Сейчас проходит терапию телзапа.

Этот ингалятор можно использовать только в момент тяжести дыхания? На постоянной основе она прям в никакую (
Флуифорт каждый день или курсами с перерывами?

И можно еще спрошу, если она бросит курить, могут показатели улучшатся или это уже необратимо? На сколько сильно сигареты влияют на течение заболевания?

Кроме флуифорта и комбинированного лекарства, больше ничего не нужно принимать?

Узи сердца было сделано в 2022 , есть смысл его сейчас сделать?
Заранее спасибо))

Пульмонолог
Если сатурация пока в норме, значит состояние не критичное.
Если не использовать ингалятор постоянно, падение сатурации произойдет и нужен будет кислородный концентратор.
Ингалятор совместим с вашими лекарствами.
С такой спирометрией "годы" не живут.
Флуифорт назначается в таких случаях постоянно ежедневно.
ЭХО-КГ и спирометрию рекомендуется повторять 1 р в год.
Если даже бросить курить, почти ничего не измениться и вряд ли мама согласится, в таком возрасте это редко случается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое. Вы уж простите, просто переживаю за нее.
Т е эта терапия, она для поддержания скажем так,да ?
«годы» лет 10 есть возможность прожить?
Пульмонолог
На фоне терапии возможно и 10 лет. Постарайтесь убедить использовать препараты. Это не сложно, переносятся хорошо, эффект прекрасный. Хотя бы месяц попробовать и уже не захочется отказываться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Я поняла, буду стараться достучаться до нее тогда)
Можно последний вопрос. В заключение спирографии за 2025 написано, бронхоспазм, это опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

1) по результатам спирограмм- в 2020 году отмечалось снижение показателей ЖЕЛ, ОФВ1- что соответствует выраженным нарушениям бронжиальной проходимости, наличию бронхоспазма (проба с бронхолитиком положительная, что подтверждает диагноз астмы). В 2024- показатели были в небольшой положительной динамикой, в 2025 году- вновь выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Очень многое зависит от того, выполнялось ли обследование в период обострения или ремиссии. Так же, судя по Вашему описанию, у мамы нет постоянной базисной терапии, поэтому контроль астмы не достаточный и регистрируются выраженные изменения бронхиальной проходимости. В таких ситуациях необходимо ежедневное постоянное использование ингаляционных препаратов (независимо от того, если ли приступы астмы или нет), тот же Симбикорт, стандартная доза 160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки. Обязательно нужно обсудить дозу препарата и правильность техники ингаляции с врачом на очном приеме.
2) по КТ у Вашей мамы- острой патологии в легких нет. Внутрилегочные лимфоузлы- это абсолютно нормальная находка на КТ, размер их не увеличен. Так же имеются зоны фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
3). На ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, дообследования не требует
4) норма тромбоцитов 150-400, но у разных лабораторий могут дать разные референсы. В целом, изменения не опасны. Лейкоциты так же повышены незначительно (может быть повышение лейкоцитов на счет эозинофилов - данный показатель в абсолютных значениях так же выше нормы, что может говорить о наличии аллергии).
5) с учетом наличия гипертонии и соответствующих изменений в сердечной мышце в результате данной болезни - контроль свежего Эхо- КГ рационален.