Астма и кашель
Здравствуйте, такой вопрос. Мама 61 год, курильщик со стажем. Проблемы начались, лет 5 назад. Отдышка, кашель, мокрота Тяжело дышать чаще по утрам, после того, как расходится, полегче. Все обследования прилагаю. Вопросы : 1 сравнивая несколько фвд какова динамика? Есть ли со временем, судя по Спирометрии ухудшения, если сравнивать с 2020 и 2025 ? 2 кт, скажите пожалуйста, то что прослеживаются Л/У это же на фоне воспалительного процесса который был? Я так понимаю, они уже не уменьшаться? И точно ли это Л /У? Просто я когда то тоже делала кт легких тоже были обнаружены очаги как последствия воспалительного процесса, но Л\У почему то не описывались у меня. 3 по ЭКГ, все время говорят ей про легкие, это из за пучка ножки Гиса? Который описывают по ЭКГ? По узи гипертрофия левого желудочка незначительная ( высокое давление) 4 по крови повышены тромбы, но д - димер идеальный, лейкоциты повышены с чем может быть связано? Ничего не беспокоит. 5 узи сердца, на сколько информативно его сделать сейчас или за это время врядли будут серьезные изменения? Принимает на данный момент Симбикорт но, принимает именно тогда, когда трудно дышать.( по утрам) Сатурация 94 -95 , чаще 95 . Скажите пожалуйста по всем анализам и исследованиям на сколько плохая динамика или она с 2020 не сильно изменилась? И самое главное, какую ей терапию проходить на постоянной основе? Она раз в полгода : Флуифорт 10 дней, каждые 3 месяца Бедоруал итд. Вот хочется уже схему одну подобрать и повторять просто. И самое главное, чтоб эти лекарства не влияли на повышение давления , гипертоник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Уже в 2020 г. у Людмилы Артуровны были зафиксированы по спирометрии значительные изменения. С сравнении с 2025 г. показатели ещё больше упали. По требованию ингаляторы использовать в таком случае нецелесообразно.
Обычно используются тройные комбинации препаратов постоянно, длительно, например Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Отхаркивающие назначаются 1 р в день утром ежедневно, например Флуифорт в гранулах.
По КТ грудной клетки отрицательной динамики нет. Не описано ничего опасного. Очаги пневмофиброза уже не рассосутся, размеры вряд ли уже изменяться, это рубцовая ткань.
По ЭХО-КГ не описывается легочная гипертензия, значит значимого отрицательного влияния легочного заболевания на сердце нет.
ОАК со склонностью к сгущению, признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты повышены незначимо. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, а упали значения сейчас критично, или с этим живут годы?
Это лекарство на давление не влияет? Сейчас проходит терапию телзапа.
Этот ингалятор можно использовать только в момент тяжести дыхания? На постоянной основе она прям в никакую (
Флуифорт каждый день или курсами с перерывами?
И можно еще спрошу, если она бросит курить, могут показатели улучшатся или это уже необратимо? На сколько сильно сигареты влияют на течение заболевания?
Кроме флуифорта и комбинированного лекарства, больше ничего не нужно принимать?
Узи сердца было сделано в 2022 , есть смысл его сейчас сделать?
Заранее спасибо))
Если сатурация пока в норме, значит состояние не критичное.
Если не использовать ингалятор постоянно, падение сатурации произойдет и нужен будет кислородный концентратор.
Ингалятор совместим с вашими лекарствами.
С такой спирометрией "годы" не живут.
Флуифорт назначается в таких случаях постоянно ежедневно.
ЭХО-КГ и спирометрию рекомендуется повторять 1 р в год.
Если даже бросить курить, почти ничего не измениться и вряд ли мама согласится, в таком возрасте это редко случается.
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое. Вы уж простите, просто переживаю за нее.
Т е эта терапия, она для поддержания скажем так,да ?
«годы» лет 10 есть возможность прожить?
На фоне терапии возможно и 10 лет. Постарайтесь убедить использовать препараты. Это не сложно, переносятся хорошо, эффект прекрасный. Хотя бы месяц попробовать и уже не захочется отказываться.
Екатерина Сергеевна, Я поняла, буду стараться достучаться до нее тогда)
Можно последний вопрос. В заключение спирографии за 2025 написано, бронхоспазм, это опасно?
Это обычное описание тяжёлых нарушений при астме. В 2020 г. было также, сейчас ухудшилось.
Екатерина Сергеевна, Я поняла, спасибо вам большое 🥰
Рада помочь вам. Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
1) по результатам спирограмм- в 2020 году отмечалось снижение показателей ЖЕЛ, ОФВ1- что соответствует выраженным нарушениям бронжиальной проходимости, наличию бронхоспазма (проба с бронхолитиком положительная, что подтверждает диагноз астмы). В 2024- показатели были в небольшой положительной динамикой, в 2025 году- вновь выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Очень многое зависит от того, выполнялось ли обследование в период обострения или ремиссии. Так же, судя по Вашему описанию, у мамы нет постоянной базисной терапии, поэтому контроль астмы не достаточный и регистрируются выраженные изменения бронхиальной проходимости. В таких ситуациях необходимо ежедневное постоянное использование ингаляционных препаратов (независимо от того, если ли приступы астмы или нет), тот же Симбикорт, стандартная доза 160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки. Обязательно нужно обсудить дозу препарата и правильность техники ингаляции с врачом на очном приеме.
2) по КТ у Вашей мамы- острой патологии в легких нет. Внутрилегочные лимфоузлы- это абсолютно нормальная находка на КТ, размер их не увеличен. Так же имеются зоны фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
3). На ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, дообследования не требует
4) норма тромбоцитов 150-400, но у разных лабораторий могут дать разные референсы. В целом, изменения не опасны. Лейкоциты так же повышены незначительно (может быть повышение лейкоцитов на счет эозинофилов - данный показатель в абсолютных значениях так же выше нормы, что может говорить о наличии аллергии).
5) с учетом наличия гипертонии и соответствующих изменений в сердечной мышце в результате данной болезни - контроль свежего Эхо- КГ рационален.
Елена Сергеевна, Здравствуйте!))
Скажите пожалуйста, в заключение спирометрии за 2025 год, написано что выявлен бронхоспазм, на сколько это опасно ?
Результаты за 2025 хуже я так понимаю, чем в 2020 ? Скажите, судя по Спирометрии на сколько неблагоприятный прогноз? С этим живут?
Да, она аллергик, и аллергия именно на табак (курит) поэтому монтелар не помогает, выпьет, а через какое то время пошла курить (
Скажите пожалуйста, а можете схему лечения написать?
Как правильно флуифорт принимать (мокрота) может бедоруал? Итд.
Скажите пожалуйста, по кт если была бы, показало бы Эмфизему легких?
Сатурация в 2020 году была 96 , потом был период 93 - 94 , сейчас 95 - 94 но чаще 95
Еще, такой момент. Вы написали, что важно когда проходило и следование, а обострение на фоне чего как правило происходит, активность аллергии, стресс или?
Что касается терапии говорю с ее слов, чего она боится, на постоянной основе.
Мол у нее есть знакомая, у которой тоже астма и она принимает все на постоянной основе, якобы в итоге и шагу не может сделать, без ингалятора, мол как будто без него теперь, вообще дышать не может.
Я спросила ее в переписи, чтобы она описала свои ощущения, щас прикреплю Что скажете?
Бронхоспазм- это и есть проявление астмы. Для лечения астмы используется базисная терапия - то есть прием ингаляторов на постоянной основе (Симбикорт). Привыкания к нему не вызывает, а вот лечебный эффект он оказывает. Если использовать его чисто по требованию (то есть только при приступах удушья)- то эффекта никакого не будет. Лечить необходимо саму причину (то есть бронхоспазм и аллергическое воспаление дыхательных путей). Для этого и назначают ингаляторы на постоянную основу. Принимать их нужно регулярно, даже если нет симптомов, иначе лечебного эффекта не будет. Много лечения астмы не существует - это основа. Примерную дозу оказала выше в сообщении, но в любом случае- все лекарственные препараты должны согласовываться с врачом на очном приеме.
Беродуал, Сальбутамол- это препараты скорой помощи. Они не лечат астму, просто убирают острые симптомы.
Обострения астмы могут быть на фоне стресса, контакта с аллергеном. Инфекционного процесса, а так же из за не использования или неправильной техники базисного ингалятора (то есть симбикорт).
Про прогнозы говорить невозможно без очного осмотра, однако, если продолжать фактор курения и не использовать базисный ингалятор для лечения - показатели бронхиальной проходимости по спирограмме будут ухудшаться, соотвественно и выраженность клинических симптомов.
С астмой люди, конечно, живут, можно даже достигнуть длительной ремиссии- но для этого необходимо проводить регулярное лечение на постоянной основе, исключить контакт с аллергеном, по возможности- избегать инфекционных процессов.
Да. КТ это точный метод диагностики эмфиземы легких.
Елена Сергеевна, Спасибо вам огромное.
Я тут что вспомнила.
На спирометрии которые делали ранее ни где не был выявлен бронхоспазм, кроме как на свежей.
А может телзап или норваск вызвать побочные ввиде бронхоспазма?
Дело в том, что принимать она их стала как раз недели 2 назад.
Норваск она пьет на ночь, телзап утром а 8 утра, а в 9 она пошла на Спирометрию.
Бронхоспазм регистрировался на всех спирограммах- просто его называли иначе (бронхиальная обструкция).
Нет, у данных препаратов среди побочных эффектов позникновения бронхоспазма нет.
Елена Сергеевна, аа, все поняла. Просто да, смотрю что в этот раз написали слово бронхоспазм.
Я правильно понимаю, что во время спирометрии с пробой, бронхоспазм он не случайно выявляется а это реакция организма на спирометрию и пробы? Или он сегодня есть на спирометрии, завтра нет?
В остальном, все понятно.
Тогда обратимся к пульмонологу очно и будем решать вопрос о лечение)
Бронхоспазм- это состояние бронхов, характеризуется сужением их просвета, отеком слизистой оболочки. Это основное проявление астмы. По спирограмме- мы можем просто его обнаружить и оценить степени его выраженности. Проба проводится с бронхорасширяюшим препаратом. При хорошем ответе бронхов на данный препарат как раз и говорят о наличии астмы. Вы Вашей мамы после ингаляции Салтбутамола показатели по спирограмме улучшились.
У человека, у которого нет астмы показатели спирометрии после пробы либо улучшатся не значительно, либо не изменятся вовсе.
Елена Сергеевна, Спасибо большое за разъяснения.
Чтобы понимать , что да как))
Заставила начать терапию от давления, постараюсь заставить и тут 😁
Еще раз, спасибо 🥰
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1 По спирометрии показатели немного уменьшились. Нас интересует офв1 в первую очередь. Результаты спирометрии характерны для астмы. Ухудшение можеь быть связано с прогрессией заболевания (смотреть с совокупности с жалобами), с погрешностью при проведении исследования, изменения с возрастом.
2 точно сказать это лимфоузел или нет, по кт нельзя. С большей вероятностью, да это узел.
3 неполная блокада чаще всего не имеет клинического значения
4эозинофмлия выбает при аллергофоне, так как повышены тромбоциты можно дополнительно сдать коагулограмму
5 по узи фракция хорошая, легочной гипертензии нет, по поводу глж желательно проконсультироваться с кардиологом. В целом ежегодно стоит делать узи
сатурацию лучше держать 95 и выши. Симбикорт нужно использовать на постоянной основе, возможно даже смена на трехкомпонентный ингалятор
Принятый ответ
Добрый день)
1) по результатам Спирометрияи, если их сравнивать показатели немного ухудшились. В таких ситуациях ингалятор принимается на ежедневной основе, без режима по требованию, он содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
2) Больше похоже на лимфатические узлы, но по компьютерной томографии однозначно утверждать нельзя.
3) Скорее всего нет, необходимо ориентироваться по показателям ЭХО-КС, которые не указывают на патологию со стороны лёгких, исключается легочная гипертония. В будущем желательно контролировать данное исследование.
4) Повышенные тромбоциты могут указывать на недостаток водного режима, проконтролировать коалулограмму. Лейкоциты иногда могут повышается при инфекционным процессе, также как и тромбоциты. Даже если он без клинических проявлений.
5) Проконсультируйтесь у кардиолога. Думаю серьезных изменений нет. Сердечной недостаточности нет.
С уважением 🌷