Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на мезотерапия — вопрос №3136354

Здравствуйте!
Вчера сделала мезотерапия в область глаз, не спадает отек.
Делала тем же препаратом, что и 2 года назад у того же косметолога.
Впервые без анестезии, поэтому болезненные ощущения после процедуры восприняла как реакцию на отсутствие обезболивания.
К вечеру отек усилился, маршала траумелем. Утром не стал меньше. Выпила Фри-ал - пока результата нет.
Это аллергия? Что делать? Как долго может сохраняться отек?

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте.
Как обстоят дела на данный момент? Отёк сохраняется или увеличивается? Зуд есть или нет?
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг или фри ал по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить количество приёма до 2х раз в день до 10 дней.
Местно можно нанести фенистил или гистан гель местно до 3х раз в день.
Если отёк будет нарастать то в подобных случаях рекомендуется обратится в медицинское учреждение для постановки гормональных уколов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас отек меньше, но еще довольно сильный, зуда нет. Есть ощущение тепла, сохраняется покраснение, днем стали болезненны лимфоузлы в шее, под челюстью и рядом с ключицей. Сейчас меньше болят, но еще чувствительны. Подойдет ли Дезлоратадин? Его целая упаковка, а Фри-Ала осталась одна таблетка. Начала принимать Лимфолиозот.
Могло ли повлиять на реакцию, что я уже 2 месяца принимаю препараты для мозгового кровообращения Ницерголин и Дипиридамол (Курантил), они разжижают кровь?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, а лимфомиозот как давно начали принимать? Дезлоратадин подойдёт. Так как уже достаточно давно принимаете перечисленные препараты то реакции уже быть не должно.
Клиент
Наталья Александровна, лимфомиозот выпила сегодня в 18:00 и в 23:00
Аллерголог-Иммунолог
Вам его назначил доктор или вы самостоятельно его начали принимать? И с какой целью?для уменьшения размеров лимфоузлов?
Аллерголог-Иммунолог
Усиления реакции не отметилась? Антигистаминные принимали однократно?
Клиент
Наталья Александровна, фри-ал рано утром и поздно вечером, лимфомиозот посоветовала косметолог, и в похожих ситуациях врачи на этом сайте тоже его рекомендовали. Не стоит пить? В какой-то момент мне показалось, что покраснение стало больше и отек немного увеличился, но сейчас не могу сказать, было это до или после приема капель. Если сравнивать с утренним состояние - сейчас процентов на 30 меньше отек.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, очень хорошо что по назначению, для уменьшения отечности. Завтра пронаблюдайте пожалуйста как ведёт себя отечность после того как принимаете лимфомиозот. Сухость кожи не отмечаетсяна данный момент?
Клиент
Наталья Александровна, сухость есть, да. На лице и ногах у меня в принципе бывает сухая, а вот руки сегодня уже дважды мазала кремом
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, на лицо в подобных случаях на область отека фенистил или гистан гель лучше охлажденными. А для смячения при сухости можно пантенолом крем.
Аллерголог-Иммунолог
Так же в подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, мёда, шоколада, морепродуктов, орехов, вит С, красители, специи, консерванты, солёного, экзотических фруктов. Для снижения риска усиления реакции
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов (дезлоратадин или левоцетиризин, эбастин (кестин), фексофенадин) ежедневно. При сохранении симптомов или появлении болезненности, повышения температуры обычно рекомендуется очный прием дерматолога для исключения побочных действий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Траумель-гомеопатическое средство,а значит,что эффекта от него нет и не будет. Боль от того,что не обезболивали в любом случае будет,по фото выглядит даже больше как то,что гиалоурановая кислота притянула воду и Вы отекли. Не чешется?
Какой препарат кололи? Зарегистрирован на территории РФ?