Консультация невролога /

Боли в спине и руке — вопрос №3136878

Девушка 42 года
В середине марта заболела спина вверху , в районе правой лопатки, шейный отдел тоже была боль. Боль ноющая, где-то через неделю перешла на правую руку. Короткий курс нимесулида не помог. Пропила неделю ксефокам 8мг 2р в день; мидокалм 150мг 3р в день 7 дней; витамины группы В 10 дней. Местно растирала долобене, найз, меновазин. Улучшения были, но незначительные, полного купирования боли так и не произошло.
14.04 обратилась к неврологу; назначила аэртал 1р в день; мидокалм Лонг 1р в день; долгит крем
Также прошла узи и рентген
Результаты прикрепляю
На данный момент хожу еще на курс физио процедур амплипульс терапия
Но улучшения нет никакого
Сегодня ночью очень плохо спала из-за боли
Ранее такого не было

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Мрт шейного и грудного отдела рекомендуется
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативный метод диагностики, сосуды при описанных жалобах тоже ни при чем.
Обычно исключаем либо грыжеобразование на шейном уровне, либо суставно, связочно, мышечную проблему на уровне плечевого сустава, в этом плане информативно только мрт.
Болевой синдром иррадиирует в руку до какого уровня? Получается без проблем руку завести за голову, поднять вверх?
Какой-то был провоцирующий фактор перед появлением жалоб?
Клиент
Болевой синдром до кисти. Ограничений в поднятии и заведении руки нет, за голову и вверх поднимается без проблем. Провоцирующих факторов не было ни нервных, ни физических. Работа сидячая офисная
Невролог, Рентгенолог
В пальцы тоже иирадиирует? Если да, то в какие?
Клиент
Немного в мизинец
Остальные нет
Невролог, Рентгенолог
В таком случае обычно рекомендуется выполнение мрт шейного отдела позвоночника, так как за иннервацию рук отвечает шея с целью исключения грыжеобразования.
Из препаратов можно рассмотреть габапентин и дексаметазон.
Дексаметазон обычно назначается 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Если нпвс и миорелаксант без эффекта назначаю габапентин
Невролог
Здравствуйте!
Так может проявлять себя плечелопаточный периартроз с мышечно-тоническим синдромом.
Есть ли ограничения движений в суставе? Заведение руки за спину, поднятие руки на уровне глаз? С чем связан образ жизни/работа?
Рентгенография не является информативным методом выявления грыж и оценки нервных структур. УЗИ в пределах допустимых значений, но к данной боли не имеет никакого значения.
Клиент
Ограничений нет. Рука без проблем заводится за спину и на уровне глаз. Работа сидячая , офисная
Невролог
Можно рассмотреть
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Калмирекс 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава.
В таких случаях при недостаточном эффекте от нпвс добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
По необходимости далее может быть использован габапентин.
Из физиопроцедур хорошо зарекомендовала себя ударно-волновая терапия.
+ добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.