Консультация детского невролога /

Во сне дергается пальчик — вопрос №2721063

Дочери 10 лет.
Когда она засыпает, у нее активно дергается пальчик указательный на правой руке. Что это может означать? И стоит ли бить тоевогу?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Всегда подергивания только в одном пальце?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да , именно указательный палец правой руки
Невролог, Рентгенолог
Поняла
Обычно так проявляется доброкачественная миоклония сна
Такое чаще бывает у детей, но иногда и у взрослых
На фоне нервных перевозбуждений, переутомлений, при вирусных заболеваниях и тд
Невролог
Здравствуйте! Это гипногогические миоклонии. Возникают в момент перехода из фазы бодрствования в фазу сна. Есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее проявление доброкачественной миоклонии сна
Можно дать Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна. Если такое подергивание происходит только во сне, то это может быть проявлением доброкачественной миоклонии сна. Это состояние не опасное. Вызвано тем, что сон человека в быструю фазу сна поверхностный. Могут быть движения глаз, рук, ног. Какие-то мимические подёргивания. Это считается нормальным проявлением. Поэтому переживать не о чем. В целом ребёнок высыпается? Нет кроме этого никаких жалоб?