Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №3137134

Добрый день, у брата(ему 61 год) 18 марта случился Компрессионный неоскольчатый перелом позвонка Th12 1 степени компрессии, также на кт обнаружили , застарелый перелом l2 позвонка 2-3 степени компрессии. подскажите, пожалуйста, прошел месяц, можно ли пробовать вставать? сопутствующее: сахарный диабет инсулинозависимый 2 типа. выполнял постельный режим, кальций и витамины. начали делать алмаг- процедуры. не вставал, 14 апреля попробовали встать, говорит больно.
можно ли пробовать вставать? нормально ли , что есть какая то боль? и очень интересует как можно было не знать про застарелый перелом реально не знал. то есть это уже заросший?

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, при компрессионных переломах 1-2 степени компрессии без неврологических нарушений нижних конечностей обычно рекомендуется вертикализация в грудопоясничном корсете через 3 недели постельного режима, режим нагрузок увеличивать постепенно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Алёна!

Лечение компрессионных переломов позвоночника в большинстве случаев включает в себя прием анальгетических препаратов, Эторикоксиб 90мг по 1 таб в день после еды с Омепразолом по 1 капс 2р в день для защиты желудка.
соблюдением охранительного режима и использование специальных реклинаторов и корсетных поясов. Во многих случаях следует рекомендовать строгий постельный режим на 4-5 недель, в зависимости от веса пациента. До вертикализации рекомендуется начать комплекс упражнений для укрепления мышц нижних конечностей. Уделить внимание специально разработанному комплексу физических упражнений, направленных на создание мышечного корсета, способного стабилизировать повреждённый сегмент позвоночного столба. Физические упражнения улучшают кровоснабжение повреждённых структур, тем самым ускоряя их регенерацию и уменьшая болевой синдром. Этой же цели служит, назначаемые в комплексном лечении компрессионных переломов массаж и физио процедуры.  Но,  необходимо помнить, что компрессионный перелом, как и любой другой, в своём течении проходит ряд стадий. Комплекс лечебных физических упражнений должен назначаться индивидуально с учётом стадии процесса и особенностей конкретного пациента, проводиться под контролем врача ЛФК, методиста или травматолога. Важно пополнить вит Д, Кальцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон.
Через один-два месяца осторожно начинать ходить. В этот период упражнения делаются в положении на коленях. Начинать ходьбу нужно вначале не больше 15-20 минут.

Примерно 3-4 месяца спустя, под контролем рентгена, можно начинать присаживаться по 5-10 минут.
На счет физиопроцедур - Важно, чтобы процедуры подбирал врач. К самым эффективным методам относят УВЧ-терапию, магнитотерапию, электрофорез, ультразвуком. Лучше всего комбинировать их.