Консультация ортопеда /

Боли в мышцах ноги выше эндопротезированного сустава через три недели после операции — вопрос №316517

Болит верхняя часть ноги выше прооперированного кол. сустава, эндопротезирования, долят или мыши или кость при понятии ноги, когда надо лечь на кровать, при хождении с трость или при поиощи костыл ей такой боли нет, прошло уже 3 недели после операции, и боль не уменьшается. Почему

Ортопед, Травматолог
После эндопротезирования коленного сустава боли в мышцах бедра могут сохраняться до полугода. Это объясняется тем, что некоторым сухожилиям были созданы новые точки прикрепления, тем что в них до 2-х мес протекает асептическое послеоперационное воспаление. Наконец, не редко после эндопротезирования изменяется патерн ходьбы и мышцам нужно приспособиться к новым условиям работы.
Поэтому после эндопротезирования проходят медицинскую реабилитацию в соответствующих мед отделениях или в санаториях, что способствует скорейшей адаптации. Рекомендую пройти такой курс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Три недели после эндопротезирования это небольшой срок !
Если после протезирования длина ног одинаковая , нагрузка на ноги распространяется правильно и если нет воспалительных явлений (отёк, краснота кожи в области сустава, повышение температуры тела), то всё остальное постепенно нормализуется в результате реабилитации !
Если реабилитация у Вас проводится организованная (в санаториях, других ЛПУ), то вопросов нет , там всё сделают , а если реабилитацию проводите дома , то необходимо :
- НАГРУЗКУ НА НОГУ НАРАЩИВАТЬ НЕ СРАЗУ, А ПОСТЕПЕННО , СОБЛЮДАЯ ПРИНЦИП НЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОРОГА БОЛИ ;
- ПРИ БОЛЯХ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ МОЖНО ПРИНИМАТЬ МЕЛОКСИКАМ 15 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (во второй половине дня);
- ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (комплекс необходимых упражнений для постепенной разработки коленного сустава можно посмотреть по следующей ссылке :

http://nniito.ru/?id=6836)

Удачи Вам !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Боли могут сохраняться длительное время до 6 -7 месяцев. Операция была большая,происходит повреждение мышц во время операции,резекция их.Нужно время для восстановления.