Боли в мышцах ноги выше эндопротезированного сустава через три недели после операции
Болит верхняя часть ноги выше прооперированного кол. сустава, эндопротезирования, долят или мыши или кость при понятии ноги, когда надо лечь на кровать, при хождении с трость или при поиощи костыл ей такой боли нет, прошло уже 3 недели после операции, и боль не уменьшается. Почему
Принятый ответ
После эндопротезирования коленного сустава боли в мышцах бедра могут сохраняться до полугода. Это объясняется тем, что некоторым сухожилиям были созданы новые точки прикрепления, тем что в них до 2-х мес протекает асептическое послеоперационное воспаление. Наконец, не редко после эндопротезирования изменяется патерн ходьбы и мышцам нужно приспособиться к новым условиям работы.
Поэтому после эндопротезирования проходят медицинскую реабилитацию в соответствующих мед отделениях или в санаториях, что способствует скорейшей адаптации. Рекомендую пройти такой курс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир !
Три недели после эндопротезирования это небольшой срок !
Если после протезирования длина ног одинаковая , нагрузка на ноги распространяется правильно и если нет воспалительных явлений (отёк, краснота кожи в области сустава, повышение температуры тела), то всё остальное постепенно нормализуется в результате реабилитации !
Если реабилитация у Вас проводится организованная (в санаториях, других ЛПУ), то вопросов нет , там всё сделают , а если реабилитацию проводите дома , то необходимо :
- НАГРУЗКУ НА НОГУ НАРАЩИВАТЬ НЕ СРАЗУ, А ПОСТЕПЕННО , СОБЛЮДАЯ ПРИНЦИП НЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОРОГА БОЛИ ;
- ПРИ БОЛЯХ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ МОЖНО ПРИНИМАТЬ МЕЛОКСИКАМ 15 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (во второй половине дня);
- ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (комплекс необходимых упражнений для постепенной разработки коленного сустава можно посмотреть по следующей ссылке :
http://nniito.ru/?id=6836)
Удачи Вам !
Принятый ответ
Доброе утро.Боли могут сохраняться длительное время до 6 -7 месяцев. Операция была большая,происходит повреждение мышц во время операции,резекция их.Нужно время для восстановления.