Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия — вопрос №3137146

Добрый день
Ребенку 2 года, стоим почти год на учете по анемии у педиатра(периодами пили Мальтофер , но у нас жуткие запоры, поэтому убирали )Дочка на ГВ, очень плохо ест обычную, особенно мясо(((
Вчера сдали кровь на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови и витамин Д (для себя). Показатели низкие, теперь очень переживаю на сколько все серьезно🥺К педиатру идти завтра , но на нервах . Подскажите что в общем у нас по анализам и какое средство самое эффективное для поднятия железа. У меня лично ферритин тоже низкий, эндокринолог назначила тотему для быстрого поднятия, может и ребенку лучше его попить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических нет, ну если только не считать то что у меня тоже всегда проблемы были с низким гемоглобином

Педиатр
Здравствуйте!
Для того чтобы высказать диагностическую гипотезу , следует оценить все результаты исследований .
Прикрепите пожалуйста анализы.

Ребёнок получал до этого препарат железа ? Если да, то по времени сколько?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Пили Мальтофер, но периодами. Часто висит на груди, сказали с молоком не усваивется и запоры у нас((месяц где то пили но давно
Педиатр
Во-первых , по времени очень мало пили, курс 3-6 мес, как минимум. Но так как препарат не подошел, следует заменить на тотему , из расчета 3 мг/кг в сутки 1 мес , затем пересдать анализ.

Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины , то есть чай, молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста по остальным показателям эритроциты, базовиды, я ничего не понимаю, но выделено как отклонение. Это все на фоне дефицита? На сколько все критично? Места себе не нахожу
Педиатр
Да, показатели снижены из-за железо дефицитного состояния
Педиатр
Не волнуйтесь! Вы начнете лечение , и все восстановится !
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Получается через месяц показатели должны начать подниматься, а если нет или медленно можно ли увеличивать дозировку?
Педиатр
Чтобы восполнить дефицит требуется время, курс может занимать от 1-12 мес
Клиент
Галина Александровна, поняла. А кровь сдавать каждый месяц с вены?
Клиент
Галина Александровна, или из пальца на гемоглобин достаточно?
Педиатр
Для того чтобы отследить гемоглобин и эритроцитарные индексы достаточно и капиллярной крови , а вот ферритин и железо следует сдавать веночную кровь
Клиент
Галина Александровна, а что лучше отслеживать и как часто? Нам же нужно понимать когда прекращать прием железа
Педиатр
Ежемесячно сдавать капиллярную кровь. 1 р в 2 мес + ферритин и железо
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное. Немного выдохнула. Будем лечиться.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Я опять на нервах, была у нашего участкового педиатра. Сказала ужас как все плохо, даже в больницу предложила лечь. Я отказалась. Спросила можно ли тотему назначить , сказала не знаю, мы такое не назначаем, только ферум лек или Мальтофер. Но сказала пейте что хотите, ваше дело(((в итоге назначила Мальтофер в дозировке 5 мг на кг, то есть с нашими 12 кг 60 мг железа. Если пить тотему это будет больше ампулы. Адекватное ли это назначение в нашем случае и почему она так все усугубляет и ужасает?
Педиатр
Анализы не критические! Поэтому лечение дома достаточно. Так как вы пили ранее мальтофер , и положительной динамике не было, сейчас стоит начать прием тотемы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста есть какие побочки от тотемы? И в какой все таки дозировке пить? 3 мг на кг или 5???
Педиатр
Здравствуйте.
Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

Если курс прерывать, эффективности не будет.
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Пили Мальтофер, но периодами. Часто висит на груди, сказали с молоком не усваивется и запоры у нас((месяц где то пили но давно
Педиатр
Дарья, при таком уровне витамина Д показаний для приема лечебных дозировок нет. Только профилактические.
По анемии рекомендации описала выше. Так же добавлю, что мальтофер малоэффективен, в отличие от тотемы
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо. скажите пожалуйста по остальным показателям эритроциты, базовиды, я ничего не понимаю, но выделено как отклонение. Это все на фоне дефицита? На сколько все критично? Места себе не нахожу
Педиатр
Все остальные показатели в рамках железодефицита и относительной нормы. Ничего супер критичного нет, просто важно скорректировать дефицит и всё наладится
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое. Получается через месяц показатели должны начать подниматься, а если нет или медленно можно ли увеличивать дозировку?
Педиатр
Через месяц от начала приема контрольный анализ крови и при эффективности терапии, повышении гемоглобина минимум на 10 единиц , курс продолжается минимум 3 месяца. Дозировку без консультации педиатра не повышают
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое. Будем лечиться. А у меня еще сын 7 лет, мясо не есть практически совсем. У него наверно тоже могут быть такие проблемы? Болеет редко на удивление. Обязательно ли ему сдавать кровь с вены или можно только с пальца на гемоглобин чтобы посмотреть?
Педиатр
Обычно уровень железа определяется только по крови из Вены, по уровню ферритина и ОАК с развернутой формулой. В рамках одного вопроса возможна консультация только по 1 ребенку.
Клиент
Алина Юрьевна, простите. Все поняла. Спасибо огромное. Немного выдохнула)) будем лечиться.
Педиатр
Будьте здоровы🫶🏻
По завершению консультации , оставьте, пожалуйста отзыв о проведенной консультации)
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день. Я опять на нервах, была у нашего участкового педиатра. Сказала ужас как все плохо, даже в больницу предложила лечь. Я отказалась. Спросила можно ли тотему назначить , сказала не знаю, мы такое не назначаем, только ферум лек или Мальтофер. Но сказала пейте что хотите, ваше дело(((в итоге назначила Мальтофер в дозировке 5 мг на кг, то есть с нашими 12 кг 60 мг железа. Если пить тотему это будет больше ампулы. Адекватное ли это назначение в нашем случае и почему она так все усугубляет и ужасает?
Педиатр
Дарья здравствуйте я не знаю почему у коллеги такая атаческая паника на такие показатели, это нужно спросить у неё. На госпитализацию вас не возьмут, так так как такой уровень поднимается амбулаторно, в домашних условиях. Я в своей практике, чаще всего работаю с Тотемой, так как она имеет большую биодоступность и эффективность. Допустимо, использовать мальтофер, ферум лек, но биодоступность у них ниже, курсы как правило требуются дольше, по времени. Поэтому, вы можете выбрать любую удобную для вас альтернативу из всех предложенных
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо. Скажите у деток бывают побочные реакции на тотему?
Клиент
Алина Юрьевна, в какое время все таки лучше принимать тотему? Утром натощак или можно днем?
Педиатр
В основном, препараты железа рекомендуют принимать утром, натощак. При правильном расчёте дозировки 3мг/кг риски побочных эффектов крайне низкие. Потом, когда уровень гемоглобина и железо дефицитов нормализуется, можно будет перейти на мальтофер.
Педиатр
И к слову, госпитализация показана когда гемоглобин ниже 70
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое 🌹 теперь все понятно 😊
Педиатр
Дарья, будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Учитывая, что у ребенка наблюдается ЖДА и нет эффекта от трехвалентного железа ( мальтофер), в таком случае рекомендуют двухвалентное железо - тотема, разрешена с 3 мес который назначается на 10 дней, затем повторная сдача оак для оценки гемоглобина, если гемоглобин вырос на несколько единиц - продолжить прием препарата минимум 12 недель.

Условия приёма препарата: необходимо пить через трубочку, чтобы не окрашивались зубы, но не переживайте, даже если потемнеют - после завершения курса налёт уйдет, можно разбавлять или запивать соком, нельзя в течение получаса после приёма принимать молочные продукты.

Если и на тотеме будут запоры, рекомендуют параллельный прием слабительных (Форлакс)

По анализам отмечается течение ЖДА ( снижени гемоглобин и эритроцитарные индексы, ферритин очень снижен, норма от 30) , в таких случаях рекомендуют обязательный прием препарата железа.
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. На сколько критична ситуация?
Педиатр
Норма гемоглобина в 2 года от 110г/л, по анализам уже не латентный дефицит железа, когда гемоглобин ещё в норме, а именно ЖДА, из-за железодефицита у ребенка снижен аппетит, а так же это может отражаться на иммунитете ( ребенок может часто болеть) , в таких случаях рекомендуют найти оптимальный препарат железа и найти варианты, как его предложить ребенку, чтобы пройти полноценный курс.
Тотема будет лучшим вариантом, т.к. поднимает намного быстрее, чем мальтофер, её можно предлагать с соком или другими напитками, кроме молочных.
Клиент
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста по остальным показателям эритроциты, базовиды, я ничего не понимаю, но выделено как отклонение. Это все на фоне дефицита? На сколько все критично? Места себе не нахожу
Педиатр
Эритроциты и все показатели, которые связаны с эритроцитами снижены из-за ЖДА.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое)
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый день. Я опять на нервах, была у нашего участкового педиатра. Сказала ужас как все плохо, даже в больницу предложила лечь. Я отказалась. Спросила можно ли тотему назначить , сказала не знаю, мы такое не назначаем, только ферум лек или Мальтофер. Но сказала пейте что хотите, ваше дело(((в итоге назначила Мальтофер в дозировке 5 мг на кг, то есть с нашими 12 кг 60 мг железа. Если пить тотему это будет больше ампулы. Адекватное ли это назначение в нашем случае и почему она так все усугубляет и ужасает?
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок уже принимал мальтофер - без эффекта.
Тотему для веса 12 кг рекомендуют 7 мл утром натощак, можно добавить в сок на 10-14 дней, затем повторная сдача, если гемоглобин вырос на несколько единиц, продолжить приём 12 недель.

Мальтофер рассчитан верно.

По текущему анализу показаний для госпитализации нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, поняла. То есть 3 мг железа на кг. Спасибо огромное 🌹
Клиент
Виктория Вячеславовна, скажите мы еще на груди и утром натощак вряд ли получится, как тогда быть? Какое время должно пройти минимум после приема пищи?
Педиатр
Для двухвалентных 2-3 мг/кг тотема
Для трехвалентных 3-5 мг/кг мальтофер

После груди где-то через 30-60 мин уже разрешено давать препарат.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо огромное. Вопросов нет. Все понятно. Очень благодарна 🌹
Педиатр
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализы.
Препараты железа как долго пили, минимум из пьют курсом 2-3 месяца, но бывает и дольше, поэтому пропить чуть не получится, вначале повышаешься показатели общего анализа крови , а затем постепенно пополняются запасы железа .
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Пили Мальтофер, но периодами. Часто висит на груди, сказали с молоком не усваивется и запоры у нас((месяц где то пили но давно
Инфекционист, Педиатр
По крови признаки железодефицитноц анемии, вначале кровь нормализуется, но нам надо добиться и повышения ферритина. Прием 3мг/кг тотемы, пить минимум 3 месяца. Сдаем каждый месяц общий анализ крови и ферритин .
Препарат лучше пить из трубочки что бы не почернели зубы, можно с соком фруктовым или овощным .
По поводу гв, не совмещать прием препарата и молока.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо. Получается каждый месяц ребёнку кровь с вены сдавать? ((((А по общему анализу с пальца недостаточно?
Инфекционист, Педиатр
Общий точно раз в месяц, ферритин можно через 2-3 месяца приема
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо. Подскажите в общем анализе крови с пальца показатели гемоглобина другие нежели чем с вены. В чем отличие??
Месяц назад гемоглобин(с пальца) был где то 101-105, не помню точно. Какие нормы у детей в таком возрасте и на сколько должны подняться показатели, чтобы понимать что эффект есть?
Инфекционист, Педиатр
В капиллярной крови из пальца показатели гемоглобина немного выше чем в венозной. Норма гемоглобина 110, для эффекта должен подняться не только гемоглобин но и Ферритин, минимум норма равно весу ребенка, оптимально вес плюс 70
Клиент
А у нас получается в самом низу(((чем это опасно, в чем может проявляться в плане здоровья?
Инфекционист, Педиатр
Гемоглобин доставляет кислород к тканям , и в том числе мозгу , следовательно из-за недостатка кислорода возникает гипоксия ( кислородное голодание)
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день. Я опять на нервах, была у нашего участкового педиатра. Сказала ужас как все плохо, даже в больницу предложила лечь. Я отказалась. Спросила можно ли тотему назначить , сказала не знаю, мы такое не назначаем, только ферум лек или Мальтофер. Но сказала пейте что хотите, ваше дело(((в итоге назначила Мальтофер в дозировке 5 мг на кг, то есть с нашими 12 кг 60 мг железа. Если пить тотему это будет больше ампулы. Адекватное ли это назначение в нашем случае и почему она так все усугубляет и ужасает?
Инфекционист, Педиатр
Можно либо то , либо то. Тут уже надо лечить. В стационаре переливание крови не показано, только лишь госпитализация для обследования
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для предположения диагностической гипотезы приложите пожалуйста анализы крови.
У многих пациентов на фоне лечения анемии препаратами железа развивается запор, это купируется симптоматической терапией или подбирается индивидуальная дозировка, для облегчения побочных симптомов.
Как долго пропивали мальтофер, оценивали ли эффект от проводимой терапии( сдавали ли анализ на гемоглобин и ретикулоциты).
Клиент
Кристина Евгеньевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Пили Мальтофер, но периодами. Часто висит на груди, сказали с молоком не усваивется и запоры у нас((месяц где то пили но давно. Кровь сдавали с пальца каждый месяц, показатели гемоглобина максимум на 5 единиц поднимались
Педиатр
Тогда можно начать принимать Тотему из расчета 3мг/кг веса ребенка. Даем через шприц, так как может появиться налет на зубках.
Через 7-10 дней обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с ретикулоцитами для оценки эффективной дозы для восстановления железа.
Так же старайтесь расширить рацион питания ребенка.
Клиент
Кристина Евгеньевна, спасибо большое. Получается после приема тотемы и сдачи анализов показатели должны начать подниматься? А на сколько чтобы понимать эффективность этой дозировки? И если нет эффекта можно дозировку увеличивать?
Педиатр
Верно, примерно на 7-10 дней отмечается повешение уровня ретикулоцитов (обычно это около на 2-3%), по сравнению с началом лечения.
Коррекцию дозировки лучше обсудить на очном приеме врача с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.
Клиент
Кристина Евгеньевна, скажите пожалуйста по остальным показателям эритроциты, базовиды, я ничего не понимаю, но выделено как отклонение. Это все на фоне дефицита? На сколько все критично? Места себе не нахожу
Клиент
Кристина Евгеньевна, подскажите общий анализ с ретикулоцитами это с пальца?
Педиатр
Эритроциты и эритроцитарные индексы снижены на фоне анемии. Восстановятся на фоне лечения.
Базофилы в норме, ориентируемся не на проценты, а на абсолютное число.
Не переживайте🫂

Да, ретикулоциты можно оценить сдавая анализ крови из пальца.
Клиент
Кристина Евгеньевна, спасибо. Будем лечить))
Клиент
Кристина Евгеньевна, забыла спросить. Ретикулоциты в анализе всегда прописывают или надо врача попросить написать чтобы сделали? Или это неотъемлемая часть 🤔
Педиатр
Лучше уточнить у врача при выписке анализа.
Обычно входит в анализ.
Клиент
Кристина Евгеньевна, добрый день. Я опять на нервах, была у нашего участкового педиатра. Сказала ужас как все плохо, даже в больницу предложила лечь. Я отказалась. Спросила можно ли тотему назначить , сказала не знаю, мы такое не назначаем, только ферум лек или Мальтофер. Но сказала пейте что хотите, ваше дело(((в итоге назначила Мальтофер в дозировке 5 мг на кг, то есть с нашими 12 кг 60 мг железа. Если пить тотему это будет больше ампулы. Адекватное ли это назначение в нашем случае и почему она так все усугубляет и ужасает?
Педиатр
Добрый день, Дарья.
Показаний для госпитализации в данном случае не вижу, анемия такой степени может лечиться в амбулаторных условиях(дома).
Мальтофер может назначаться в дозировке 3-5 мг/кг, Тотема же 2-3 мг/кг. Препарат тотема разрешен с 3 месяцев.
Конечно окончательное решение по лечению ребенка принимаете вы, и врач на очном приеме, осматривая ребенка. В данному случае посоветовала бы вам обратиться к другому специалисту на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Евгеньевна, спасибо большое. Так и сделаю 🌹