Железодефицитная анемия, нет результата после курса лечения
Добрый день. В последние 6 месяцев часто болею. Обратилась к терапевту в ноябре, сдала кровь на анализ. Определена железодефицитная анемия. Пропила курс Тотема + фолиевая кислота (1 таблетка в день) 14 дней/приемов. В последних числах декабря снова заболела и еще раз сдала кровь. Антибиотики в декабре-январе не принимала, диагноз - астматический бронхит. Терапевт рекомендует консультацию гематолога, но не получается записаться - нет свободных слотов. Прошу дать рекомендацию по перечню предварительных анализов для посещения гематолога, а также выразить мнение относительно состояния крови, и возможных диагнозов. По возможности прошу дать рекомендации по улучшению состояния. В анамнезе - бронхиальная астма которая в последние 6 месяцев напоминает о себе, до этого несколько лет была ремиссия. В 2014 году так же проходила большое обследование в связи с железодефицитной анемией, заключение гематолог: Хроническая железодефицитная анемия (наследственная?). Гемоглобин в анализах на протяжении жизни варьируется от 55 (после родов) до 97. Препараты железа в таблетках переношу плохо - тошнота, рвота, вздутие. В жидкой форме могу принимать раз в два дня по 1 ампуле, так проще переносится. Прикрепляю результаты анализа крови от ноября 2024 - общий анализ + биохимия и общий анализ от января 2025.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеет место лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Дополнительно стоит проверить В12, В9 . Их дефицит также может поддерживать анемию, снижение лейкоцитов.
Для полноты картины сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Если пероральные препараты переносятся плохо или не дают должного терапевтического эффекта,то лучше с лечащим врачом рассмотреть введение железа внутривенно.
Это может быть Феринжект. Доза рассчитывается по весу и текущему гемоглобину.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены. в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты. Дополнительно проверить в9 и в12.
Лечение назначается в зависимости от выявленных дефицитов.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен минимально. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Анна Павловна, благодарю за ответ!
Рада помочь! оБращайтесь!