Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии,какое лечение — вопрос №3137940

Добрый день,сделала биопсию после фгдс,какое необходимо лечение,на что обратить внимание.Еще и ферритин низкий,10,можно ли мне пить железо в таблетках иди лучше капельницу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! По данным биопсии можно предположить развитие воспалительного процесса в слизистой желудка. Уровень ферритина менее 40 является недостаточным и требует терапии, однако следует учитывать и показатели общего анализа крови. Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день,периодические болит в желудке,слабость.Анализ крови и фгдс прикладываю
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день?
Прикрепите протокол ЭГДС пожалуйста.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день,периодические болит в желудке,слабость.Анализ крови и фгдс прикладываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! У вас по данным гастроскопии и гистологического исследования признаки эрозивного гастродуоденита со слабой атрофией и фовеолярной гиперплазией. НР отрицательный. Результаты данного исследования могут свидетельствовать о медикаментозном поражении слизистой оболочки желудка ( НПВС?), также для исключения аутоиммунного гастрита надо выполнить исследование крови на антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла. Препараты железы вы можете принимать перорально при хорошей переносимости и отсутствии побочных явлений (боли в животе, запоры).
Клиент
Александр Григорьевич, добрый день!Необходимо ли на данный момент какое то лечение,анализы сдам эти,периодические болит в желудке,слабость.Анализ крови и фгдс прикладываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, учитывая дату проведения исследования 29.03.25г. вероятность эпителизации эрозий достаточно высока если принимали препараты ингибиторы пртонной помпы ( омепрозол, нексиум, рабепрозол). Если нет, то в течение 10 дней можно один из этих препаратов принимать и дополнительно ребагит 100 мг по1 таб. х 3 раза в день через 30 минут после приема пищи- 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Екатерина, уточните пожалуйста, из препаратов вы что-то принимаете на сегодняшний день?
Гастроэнтеролог
НПВС вы не принимаете?
Это нестероидные противовоспалительные препараты.
Терапевт
На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, основная причина - это хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование (даже при отрицательном результате при микроскопии) в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике). Хеликобактерная инфекция может быть и причиной пониженного ферритина

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

Что касаемо анализа крови: можно предположить развитие латентного железодефицита, в таком случае рекомендуют прием пероральных препаратов железа, например, сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца
Гастроэнтеролог
Екатерина, эрозии - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Причинами появления эрозий являются:
Повышенная продукция соляной кислоты,НПВС, курение, алкоголь, хеликобактерная инфекция.
Екатерина, гастрит - это морфологический диагноз.
То есть данный диагноз ставится на основании проведения биопсии слизистой желудка (во время гастроскопии).
Гастрит - не болит.
Нервные окончания находятся глубже слизистой оболочки желудка.

Екатерина, по поводу атрофии в желудке.
Атрофический гастрит считается первым из многоэтапного каскада: от атрофии до более поздних стадий.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит (наблюдаем и восполняем дефициты, для этого смотрим ферритин и В12). При подозрении на АИГ - антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Первая причина признана доминирующей.

Первоочередно:
Выполните 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Это золотой стандарт диагностики.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечите.
Посмотрите В12;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

Что касается препаратов железа я бы сначала Нр исключила, с эрозиями разобралась.

При отрицательном результате на хелик рассмотреть прием рабепразола 20мг два раза в день, за 30 минут до приема пищи, до месяца,затем контроль по ЭГДС.