Остеопороз
Эндокринолог назначил капельницу с бифосфонатами (Акласта). Но мне предстоит протезирование зубов (удаление, имплантация). Можно ли перед этими процедурами делать капельницу ? Если нет, то когда можно? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, пока не нужно делать капельницу. Пока можете принимать вит Д и кальций. После того, как закончится протезирование и все ткани во рту заживут, полностью закончите протезирование и протезы будут полностью подогнаны, никакие стоматологические процедуры уже будут не нужны, тогда можно будет прокапать Акласту. Обычно это 2-3 недели. Опасно именно после капельницы проведение стоматологических манипуляций.
Здравствуйте. Нет, не рекомендуется. Сначала лучше завершить все вмешательства. При протезировании даже подгонка протезов под челюсть может вызывать воспалительные процессы. А акласту лучше применять, когда в организме всё спокойно.
Поэтому выполните все процедуры касательно протезирования. И через 1,5-2 недели делайте капельницу. Чтобы получить только положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед процедурами не рекомендуется ставить капельницу акласты
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше после вмешательства через 14-28 дней после нормализации самочувствия
Принятый ответ
Добрый день. Сначала- зубные манипуляции, потом , через 2-3 недели, не раньше- введение акласты. Побочное действие препарата - некроз верхней( и нижней) челюсти возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока воздержитесь от капельницы до окончания протезирования и заживления. Принимайте кальций и витамин Д. После протещирования начнёте лечение остеопороза капельницами