Результаты КТ
Здравствуйте. Пожалуйста объяснением результатов котэ сколько там все сложно. В анамнезе мужчина 75 лет, за Последний год похудел на 20 кг, обнаружили тромбоцитопению. Количество тромбоцитов Около 10, лечение особо не помогает. Подозрение на рак простаты, но пока не поднимут тромбоциты нет возможности взять пункцию. Хотелось бы узнать если какое-то отягощение со стороны легочной системы.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ описано наличие эмфиземы (это участки гипервоздушной легочной ткани, которые не могут полноценно сокращаться и участвовать в газообмене). Чаще всего возникают на фоне длительного стажа курения, могут быть проявлением ХОБЛ. Эти изменения уже необратимы. Если пациент продолжает курить, то к сожалению, они могут прогрессировать, вызывать хроническую дыхательную недостаточность.
Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция, изменение не активно, чаще всего носит поствоспалительный характер, лечения не требует, опасности не несет.
Внутрилегочный лимфоузлел- нормальная находка на КТ.
Бронхиолит- это поражение самых мелких бронхов. Может быть в результате инфекционного процесса, может быть на фоне бронхообструкции (которая характерна для ХОБЛ).
Легочная гипертензия- это так же может быть результатом течения ХОБЛ, может быть проявлением хронической сердечной недостаточности. Для более детальной диагностики обычно назначают проведение Эхо-КГ.
Елена Сергеевна, Есть что-то серьезное что требует незамедлительной диагностики? Учитывая заболевания? Потому что на данный момент только Преднизолон дает хоть какое-то улучшение самочувствия
Подскажите, пожалуйста, пользуется ли пациент какими то ингаляторами для лечения ХОБЛ?
Если ли возможность измерить сатурацию кислорода?
Елена Сергеевна, нет, хобл тоже недавно поставили, курить бросил 2 месяца назад
Поняла, спасибо за дополнения.
В таких ситуациях в идеале пройти спирограмму с пробой, чтобы выявить степень нарушения бронхиальной проходимости. В зависимости от результатов назначают постоянную ингаляционную терапию- обычно это препараты, содержащие два бронхолитика (Например, Спиолто Респимат), либо тройная комбинация (два бронхолитика и ингаляционный гормон, например, Брезтри Аэросфера или Тримбоу).
В настоящее время желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию кислорода - при снижени показателя ниже 92% в покое показана кислородотерапия).
Так же желателен контроль свежих анализов крови (развернутый - если давно не сдавали и СРБ)- исключить инфекционные причины, а так же иногда назначают анализы мокроты- цитологию и бак посев (выявить возможных патогенов в дыхательных путях).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По КТ описана картина хронической обструктивной болезни
лёгких ( ХОБЛ), эмфизема легких (воздушные пузырьки), бронхиолит ( воспаление мелких бронхов с наличием в них слизи).
Такое нередко бывает при стаже курения. Также отмечен единичный очаг, вероятно лимфоузел, требует наблюдения в динамике.
Уточните, есть ли кашель, одышка, мокрота?
Екатерина Сергеевна, Да, все это есть, сегодня взяли анализ мокроты
Спасибо за ваши пояснения. От кашля обычно назначаются муколитики (например АЦЦ лонг), от одышки дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Екатерина Сергеевна, А что нужно для уточнения диагноза легочная гипертензия? Прочитала что это тоже очень серьезное заболевание
Скорее всего это осложнение ХОБЛ. Для диагностики достаточно проведение ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Эмфиземы - это повышение воздушности лёгочной ткани, часто бывает при ХОБЛ
2. Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
3.Кальцинаты представляют собой результат воспалительного процесса. Они являются уже неактивными и закальцинироваными образованиями, которые абсолютно безопасны для здоровья.
4. Признаки легочной гипертензии могут быть из-за нарушения работы сердца или же могут быть эти изменения тоже проявлением ХОБЛ
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию для оценки функции бронхов, сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу изменений в лёгких, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для контроля над ХОБЛ обычно рекомендуют прием ингаляторов (например Спирива респимат, или Спиолто).
Если есть мокрота, то при вязкой мокроте можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По кт от 16ого числа несколько комментариев:
- эмфизема это повышение воздушности легкого+воспаления в бронхах (утолщение стенок)= хобл, но потвердить диагноз можно только после спирометрии с пробой. Это заболевание можно контролировать и замедлить его прогресс с помощью ингаляторов.
- бронхиолит- воспаление мелких бронхов, возможно скопление мокроты.
- кальцинат не опасен, но узклок , учитывая возможное онкологическое заболевание, требует обязательного наблюдения
-легочный ствол расширен, для диагностики гипертензии нам нужно выполнить эхокг,
- сужение трахеи??? Здесь непонятно за счет чего (сдавление извне?, скопление мокроты?, мягкотканное образование????) желательно пересмотр диска исследование, если это не мокрота, оптимальный выбор бронхоскопия.
Надеюсь я помогла Вам разобраться
Принятый ответ
Добрый день!
По КТ есть некоторые изменения;
Эмфизема представляет собой участки лёгкого, с повышенной воздушностью, происходит разрушение стенок альвеол и формирование большой воздушной клетки, соответственно дыхательная функция снижается. Желательно для контроля или установления диагноза ХОБЛ пройти Спирометрию.
Также описывается бронхиолит , он представляет собой воспалительный процесс конечных ветвей бронхов, в данный процесс вовлекаются самые мелкие бронхи и бронхиолы.
Кальцинатов совершенно не опасная отложения солей кальция.
Расширение легочного ствола показывает на наличие легочной артериальной гипертензией. Что требует дообследования в виде выполнения узи сердца (ЭХО-КС) и консультация кардиолога.
Субплевральный очаг не опасный. Остается вопрос почему сужена трахея.
С уважением 🙏