Консультация онколога /

Цитологическая картина подозрительна на наличие папиллярного рака — вопрос №2398315

Подскажите пожалуйста 🙏
Маме сейчас 70 лет.
30 лет назад удалили полностью левую долю щитовидной железы, а в правой оставили 2/3.
В 2021 году увидели на узи узел на этой 2/3 и в ноябре 2021 года сделали пункцию в Турции, рак не обнаружили, так сказал врач. Но спустя два для после пункции у мамы пропал голос.
Вернувшись в Россию пошли к ЛОРу с тем, что нет голоса. Отправили в онкоцентр, где взяли отщип от голосовой связки, рак не обнаружен.
Платный ЛОР после диагностики, сказала, что в связи со стрессом она стала использовать лже голосовые связки вместо нормальных голосовых связок. Обучила за два приема ее говорить нормально и мама стала говорить почти нормально.
К концу 2023 года у мамы стал расти «зоб», как кадык. Сначала говорили, что это жировик, потом пришли к выводу, что это щитовидка.
Сделали ей пункцию этого зоба, там заключение такое:

Обильный коллоид разной плотности и тканевой фрагмент из клеток фолликулярного эпителия. Цитологическая картина характерна для коллоидного зоба.
В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория II,

но и сделали пункцию того узла от 2021 года, там уже заключение такое:

На фоне кистозно- геморрагических изменений отмечаются множественные сосочкоподобные и бесформенные скопления из укрупненных полиморфных тироцитов с грубой структурой хроматина, с единичными внутриядерными инвагинатами и дегенеративными изменениями.
Цитологическая картина подозрительна на наличие папиллярного рака
В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: подозрение на малигнизацию, диагностическая категория V.
Впереди УЗИ и КТ щитовидки, а так же консультация эндокринолога.
По симптомам, все равно охриплость голоса, а так же першение в горле.
Маме говорить пока не хочу, про данные новой пункции.
Что это такое и какие могут быть прогнозы по тому, рак это или нет и какие возможности лечения?
Очень прошу подскажите, мама как и всем детям мне очень дорога 🙏

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Bethesda 5 - это однозначное показание к операции.
Картина подозрительная на папиллярный рак или аденому.
Оставшуюся часть ЩЖ нужно удалить, без вариантов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
30 лет назад в связи с чем было удаление части щитовидной железы?
Принятый ответ

Клиент
В связи с узлами на щитовидке и неверными гормонами
Онколог
Здравствуйте
По описанию цитологического исследования данные за злокачественный процесс, вне зависимости от результатов узи , нужно проводить удаление оставшейся части щитовидной железы, но сначала пересмотреть материал на базе онкодиспансера , если цитологию проводили в другом учреждении , при аналогичной картине-требуется операция.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данные за злокачественный процесс. Нужно обратится в онкодиспансер выполнит пересмотр цитологических стекл и решать вопрос о удаление оставшейся части щитовидной железы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте,по цитологической картине данные за злокачественную опухоль, Вам однозначно показана операция ( нужно удалить оставшуюся долю щитовидной железы). Но если цитологическое исследование выполнено не в онкодиспансере, то нужно забрать стекла и выполнить пересмотр в онкодиспансере , дальше по результатам пересмотра определять тактику.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая заключение Bethesda 5, это абсолютное показание к операции, так как есть подозрение на папиллярный рак.
Нужно обязательно пересмотреть цитологию в онкологическом диспансере, если результат аналогичный, то решать вопрос об оперативном лечении.