Нетоксический многоузловой зоб

на узи сосудов обнаружили что щитовидная железа увеличена в два раза . назначили анализы и пункцию все в пределах нормы но в последнее время мучает ком в горле и плохо глотать пищу ощущение что еда застревает в горле что очень мешает стала очень раздражительна можно ли продуктами или народными средствами избавиться от узлов

гипертония
43 года

Здравствуйте.
Ощущение кома часто не связано с щитовидной железой.
Это может быть патология горла или пищевода. Проконсультируйтесь дополнительно с гастроэнтерологом и оториноларингологом.
Узловой зоб никак не лечится, если только очень сильно увеличена щитовидная железа и есть уверенность, что этот доскомфорт от неё, то показано оперативное лечение. В этом случае нужно дополнительно проконсультироваться с хирургом - эндокринологом.

Доброе утро спасибо Вам за ответ. Просто до этого времени у меня ничего такого не было и я думаю что все таки это связано со щитовиткой

Пожалуйста. Но всё равно дополнительно проконсультируйтесь с этими специалистами.
Оперируют щитовидную железу как правило в очень крайних случаях, когда выявляется онкология или уже она настолько большая, что мешает дышать.