Консультация ревматолога /

Боль при ходьбе в левом бедре снаружи. — вопрос №1675837

При начале движения возникает тянущая боль в левом бедре с наружной стороны переходящая в острую. Лёжа и сидя присутствует дискомфорт, но боли нет. При сгибании ноги и отведении в стороны,при наклоне тела болей нет.Опухли обе лодыжки. Болит более месяца. Такая же ситуация была около полугода назад без отёка лодыжек. Невролог направил к ревиатолгу. Имею межпозвонковые грыжи и аденома простаты. Что можно предпринять делать и что это может быть? Мне 64 года. Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Межпозвонковые грыжи, аденома простаты.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих голеностопных суставов и обеих голеней.
Скажите, в паху боли нет?
Какое-то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер. Иногда болит в месте сочленения бёдра с тазом. Но мне кажется это не мошонка.И сделал некоторые фото(в прикрепленном файле) МРТ тазобедренных суставов дедал в 2019 году.

Ревматолог, Терапевт
1. По диагнозу ревматоидный артрит не согласна. Пока нет за него данных. Одного повышения ревматоидного фактора для диагноза недостаточно.
2. Ревматоидный фактор может быть повышен даже у абсолютно здоровых людей.
3. Вам необходимо выполнить УЗИ тазобедренных и голеностопных суставов. А также УЗДГ сосудов нижних конечностей.
4. Сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
5. Скажите, нет сухости во рту, в глазах? Кисти не болят, не припухают?
6. КТ органов грудной клетки когда-то выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. 1.? 2? 3.дупплерография нижних конечностей:признаки диффузных изменений КИМ бедренных артерий без нарушений ЛСК. (В 2020 году). 4.конечно всё буду сдавать. 5.нет.6.только пояснично-крестцовый отдел, тазобедренные суставы(2019)
Ревматолог, Терапевт
Под цифрами 1 и 2 вопросы что обозначают?
Клиент
Виктория Владимировна, это мой ответ- значит что-то ещё.
Клиент
Виктория Владимировна, по назначению уролога принимаю таблетки Бетмига 50,в инструкции к ним сказано про возможность отёка нижних конечностей.
Ревматолог, Терапевт
Нужно исключать все другие причины отечности. И плюс необходимо отдифференцировать отечность нижних конечностей от патологии сустава и околосуставных мягких тканей.
Так как Вы не выполняли КТ органов грудной клетки, рекомендую выполнить. Есть повышение ревматоидного фактора, поэтому нужно исключать саркоидоз.
Клиент
Виктория Владимировна, ОК
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, расскажите пожалуйста про отеки лодыжек? Суставы воспалены? Какие анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый вечер. Отёк лодыжек без боли. В мае месяце :общий анализ крови, ревматоидный фактор. Фото прикрепил.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото ног, где отеки. Боль в паховую область не иррадиирует? Обследований никаких не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Фото прикрепил. В паховую область не иррадирует. Анализы пока ещё не делал.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите вы псориазом не болеете? Другие суставы не беспокоят? Кисти рук не припухают, скованности нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Я псориазом не болею, но мама болела.Иногда лёгкие боли в пояснице, и кстати часто гуляющие боли по спине:область лопатки, то справа то слева, может лпусаться ниже и с разных сторон.Кисти рук не припухают, но иногда слегка побаливают.Скованности нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Необходимо выполнить узи тазобедренных суставов
2. Узи сосудов нижних конечностей
И далее по результатам уже отталкиваться
Клиент
Ольга Леонидовна, ОК.
Клиент
Ольга Леонидовна, по назначению уролога принимаю таблетки Бетмига 50,в инструкции к ним сказано про возможность отёка нижних конечностей.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может быть и на фоне этого. Но пока вы узи не выполните,точно сказать на взгляд невозможно. Необходимо исключить и патологию сосудов нижних конечностей
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам.