Консультация пульмонолога /

Множественные разновеликие кисты — вопрос №2606427

Добрый день, делали контрастное кт, обнаружили множественные кисты в обоих легких, пульмонолог отправил на пункцию, подскажите пожалуйста нужна ли эта пункция? Так как это мини операция

Возраст: 56

Пульмонолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение исследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Кисты в лёгких могут иметь различную природу (воздушные, с содержимым), прикрепите, при возможности результат обследования к вопросу для оценки.
Гистология (пункция, как способ получения биопсии для гистологии), иногда действительно даёт возможность точно установить причину появления кист.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, газообразная, да отправили к хирургу для взятия биопсии
Пульмонолог, Фтизиатр
Ольга, на КТ есть подозрение на лимфангиолейомиоматоз (ЛАМ), это системное заболевание соединительной ткани, которое как раз сопровождается образованием таких кист.
Диагноз этот только "гистологический", все остальное обследование - лишь косвенные признаки.
Поэтому, чтоб взять гистологию, врачи решили прибегнуть к пункции, иногда сразу проводят оперативное вмешательство (торакотомию)
Через бронхоскоп сложно эти кисты "достать".
Поэтому стоит, конечно, верифицировать диагноз, так как лечение весьма специфическое у него.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Кистами в легких могут проявляться множество заболеваний, они могут быть заполнены воздухом или жидкостью, для диагностики конкретной причины возникновения кист иногда используется пункция.

Если ксть возможность, прикрепите КТ, пожалуйста.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Чтобы подтвердить диагноз лимфангиолейомиоматоза нужна биопсия и гистологическое обследование.
Так как лечение этого заболевание специфические, дорогостоящее.
Нужны быть полностью уверенными в диагнозе.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Для потверждения диагноза лимфангиолейомиоматоз нужна биопсия, вероятнее всего методом операции. При этом заболевании формуруются кисты разных размеров, которые содержат воздух.
Осложнения могут быть пневмотораксы, когда киста прорывается в плеральную полось.

Какие жалобы у Вас были? Сатурация мерили?
Клиент
Арпине Араиковна, жалоб на легкие не было, обнаружили случайно, так как нашли образование в груди, скажите пожалуйста если подтвердится Лам, я так понимаю оно не лечится, а если не подтвердится, то это булы, которое тоже не лечатся… и безопасно ли делать биопсию, так как оторвут кусок легкого, и оно не восстановится
Пульмонолог
Уважаемая Ольга Викторовна, я понимаю Ваше волнение.

Люди с этим диагнозом проживают десятилетия от начала симптомов, у Вас же симптомов нет, так что это хорошо и означает что дыхательной недостаточности нет. Легочная туань повреждается да, но Вы можете так сказать поддерживать здоровье легких этими простыми способами:
Поддержание нормального веса,
Отказ от курения,
Активный образ жизни (при необходимости использование дополнительного кислорода может помочь более эффективно выполнять упражнения).
Программа легочной реабилитации для борьбы с одышкой.
Использование ингаляторов при сужении дыхательных путей.
Вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции.

Это официальные рекомендации. Если есть возможность мерьте сатурацию 2 раза в неделью, не чаще.

Лам модет осложняться пневмотораксом, когда воздух поступает в плевральную полость, тогда Вы можете почувствовать болевые ощущения, одышку. В этом случае нужно обратиться в стационар.

Если пневмотораксы повторяются, есть такое хирургическое вмешательство как плевродез (грубо говоря закрывают полость, для избежания осложнений).
Так что, пока поводов для волнения нет, у нас имеется несколько опций.

Надеюсь такой подробный ответ Вас успокоит и поможет разобраться.
Желаю Вам здоровья ?
Пульмонолог
Здравствуйте, да, на КТ есть подозрение на ЛАМ - очень редкое заболевание, которое связано с кистозной деструкцией легких и обнаружением кист также в других органах ( у вас еще одну кисту обнаружили в почке)
Поэтому биопсия легкого безусловно оправдана.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, насколько она безопасна -биопсия? Какие последствия? Так как оторвут кусочек легкого, и лечится ли Лам, если подтвердят?