Консультация инфекциониста /

Собака укусила ребенка — вопрос №2142497

здравствуйте, проблема такая, есть собака шпиц 4 месяца, он домашний, спит всегда дома, получилось так, что он остался на ночь на улице, живём в сельской местности, за селом-лес, животные приходят часто в поселок, лисы, еноты, в ближайшее время не были замечены бешанные животные.
шпиц игривый, часто кусается, если к нему приставать.
в общем утром его пустили в дом, он был грустный не как обычно, не выбегал после встречать людей, заходящий в дом, пошел сразу спать на кровать.
есть ребенок 5 лет, мальчик, в общем щенок его укусил за щеку, прокусил, укусил сильно до крови, ребенок сказал "я с ним играл", я не видела, что было на самом деле,
испугалась, вдруг бешенство, собака не привита, повезла на скорую, а ребенок простыл перед этим, прививку не сделали из-за простуды,
все произошло буквально в 10 утра, сейчас собака ведёт себя как обычно, ест, пьет, играет, бегает
вопрос такой, если собака ночью контактировала с башенным животным ( был на улице с 11 ночи до 8 утра), мог ли ребенок в 10 утра заразится от собаки бешенством? какие риски, если сделать прививку сейчас? вообще какие побочки от этой прививки? и когда проявляются первые симптомы?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством у ребенка нет, не переживайте!
Инкубационный период бешенства у животных составляет около 1-2 месяцев, в этот период если предположить что собака заразилась животное не представляет опасности, т.к.вирус выделяется со слюной только в момент появления симптомов.
Ребёнку вакцинация не требуется.
Щенка вакцинировать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, щенка вакцинируем обязательно, просто пока вес маленький, жалели, не думала,что такая ситуация может произойти, я точно могу не паниковать? а то я схожу с ума на этой почве

Инфекционист, Гепатолог
Точно, на 100% можете не переживать, риска заражения бешенством для ребенка нет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а можно сделать так, подождать 10 дней и если у собаки начнутся симптомы в это время, то сделать прививку, а если симптомов не будет, то не делать? ничего не упущу я?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.
Но, Вы в любом случае ничего не упустите, т.к. за 10 часов животное не становится заразным.
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребёнок не привит от столбняка, то необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка. Также установить наблюдение за собакой в течении 10 дней, если будет живой, то вакцинация от столбняка не показана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, прививки все делаются по графику, у собаки нет никаких симптомов пока, все хорошо, она и не покусан, внешне нет никаких повреждений, а что насчёт бешенства скажите? делать вакцинацию??
Инфекционист
Пока наблюдайте за питомцем в течении 10 дней. Пока показаний для вакцинации нет- у собаки нет никаких симптомов бешенства
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а можно сделать так, подождать 10 дней и если у собаки начнутся симптомы в это время, то сделать прививку, а если симптомов не будет, то не делать? ничего не упущу я?
Инфекционист
Да, конечно можно
Клиент
Алексей Александрович, т.е. если в течение 10 дней ничего у собаки не проявится, то 100% уже можно ничего и не ждать?
Клиент
Алексей Александрович, вообще, когда животное заразно? в период проявления симптомов или от момента заражения от другого животного до самой смерти?
Инфекционист
Если проходит 10 дней и собака жива, то бешенство исключается( потому что болезнь бешенства развивается в течении 5-7 дней)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцинация показана, орви это не противопоказание для экстренной профилактики, отказ не обоснован
Наблюдаете за собакой 10 дней, если будет жива, то закончите профилактику

Инкубационный период бешенства (они становятся заразные) у животных обычно 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас пёс ведёт себя как обычно, могу предположить,что утром был странным, потому что испугался и обиделся(очень обидчивый), 1-2 месяца назад 100% заразится не мог, он всегда под присмотром, только сегодня ночью так получилось, приехали родственники и решили, что пёс должен жить на улице, а я и подумать об этом не могла, узнала о то,что он на улице когда открыла входную дверь в 8 утра! мог вирус развиться в организме собаки за эти 10 часов и перейти на сына от укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, за 10 ч он не станет заразным
Клиент
Ирина Владимировна, возможно ли не делать прививки в данной ситуации? на ослабленный организм вообще как она может повлиять?
Инфекционист, Гепатолог
По инструкции рекомендуется делать
Не делать это только под собственную ответственность
Клиент
Ирина Владимировна, скажите что-то о мобочках
Инфекционист, Гепатолог
О чем?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а если смотреть за собакой 10 дней и симптомов не будет, то не поздно сделать позже 3-х суток с укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективным считается срок до 15 дней, чем раньше тем выше эффективность