Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №3138539

Добрый день. Моему сыну 2 года и 1 месяц. С прошлого месяца длится какая-то вирусная история. Заболел 9 марта. Была температура 1 день, сопли, плохой сон, затем достаточно быстро пошел на поправку. Потом 21 марта мы сходили в поликлинику и видимо там он схватил еще какую-то инфекцию, на следующий день потекли сопли и начал покашливать. 14 апреля сын поспал на прогулке и вечером поднялась температура до 38,3, немного заложило нос, было красное горло.
За время пока болели принимали и Номидес и Анаферон, и Виферон (конечно в разное время), от кашля принимали Реглисам, Флюдитек, грудной сбор и обильное теплое питье. Я измучена и ребенок тоже, лекарства он принимает очень плохо, истерит и вырывается, приходится насильно давать, но половина проливается. В поликлинике ничего толком не говорят, только напоминают о том, что пора делать прививку, а я не могу поставить прививку ребенку в таком состоянии… Сегодня сдали общий анализ крови (результат во вложении), очень расстроена повышенным СОЭ и отклонениями от нормы. Подскажите пожалуйста, о чем говорит наш анализ? Ребенок нормально спит, активный, стул нормальный и регулярный, мочеиспускание безболезненное, правда уже как неделю немного испортился аппетит я это списываю на то, что у него режется верхняя пятерка. Как нам быть? Чем и как лечиться? Сейчас жалоб нет никаких. Как я уже говорила в понедельник была температура 38,3, во вторник температура была 37,2, сегодня утром температура 37,1. Лечимся свечами виферон и вибуркол, от кашля Реглисам, как таковых симптомов больше нет никаких. Как быть, может уже пора антибиотики давать? Опасно ли то, что по показаниям в крови есть перекосы?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), с возможным наслоением бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов). Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика
Но по описанию всё же динамика положительная

Флюдитек и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Попробуем записаться очно как можно скорее, чтобы выписали антибиотик.
Педиатр
Скорецшего выздоровления 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте. Были на приеме у врача. Назначена антибактериальная терапия. Амоксиклав 250 мг/5 мл 3 раза в день 7 дней. Сейчас прочитала инструкцию и не понимаю как развести и не великовата ли доза для нас? Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Какой вес ребенка?
Клиент
Рост 90 вес 15 кг 200гр
Педиатр
Дозировку Вам верную выписали
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

Мы лечим не анализы, а пациента. Если активных жалоб не наблюдается, лечение антибиотиками не рекомендуется.

Подобная температура может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб.

Ухудшение аппетита, слабость, вялость - могут быть проявлением астенического синдрома после перенесенного ОРВИ.

Также рекомендуется сдача ОАМ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Я хотела бы уточнить, о чем могут говорить наши анализы? Пугают отклонения от нормы
Педиатр
Подобные изменения в ОАК ( повышение моноцитов, снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов в процентном отношении, лейкоциты норма до 17 у деток), обычно, говорят о вирусной инфекции.
Клиент
Педиатр
Дозировка зависит от веса
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - повышены моноциты, что говорит о вирусном течении заболевания.

Незначительно повышены лейкоциты, а так же повышены нейтрофилы, что говорит о вероятном присоединении бактериального агента.
В данном случае рекомендуется очный осмотр педиатра и решение о назначении антибиотика.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, он повышается при любом заболевании.

Деткам до 5 лет не рекомендуется назначение противокашлевых препаратов Флюдитек и тд.
Т.к. данные препараты усиливают производство слизи и кашель может затягиваться.

Если беспокоит кашель, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Попробуем завтра очно обратиться в поликлинику 🙏🏻
Клиент
Педиатр
Во флакон добавить воды до риски и взболтать.

Вижу вес ребенка. В сутки 15мл дозировка. Разделенная на 3 приёма
По весу дозировка рассчитана верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Крови вирусно-бактериальная, нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции. Муколитики до 5-6 лет не назначаем детям: Флюдитек, Реглисам - иначе провоцируется синдром заболачивания. Грудной сбор разрешён с 3х лет. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Вибуркол - не поддерживаю назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое! Скажите пожалуйста, показана ли антибактериальная терапия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно принимать Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амоксиклав считаем дозировку по амоксициллину, она составляет в среднем 50 мг на кг веса тела в сутки. Напишите вес ребёнка, посчитаю точно. Развести в 2 этапа - на флаконе есть метка до куда воды доливать 85 мл в общей сложности, долить часть, встряхнуть и после растворения добавить оставшуюся часть.
Клиент
Вес 15 кг 200 гр
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

В анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами, что может указывать на присоединении бактериальной инфекции, но так как идёт улучшение самочувствия и температура идёт на спад приём антибиотика не показан.
Соэ повышается при любом воспалительном процессе, но не указывает конкретно какой это процесс.

Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

Виферон имеет низкую доказаную базу.

В целом рекомендуется продолжать симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки это будет способствовать разжижению мокроты.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Клиент
Здравствуйте. Были на приеме у врача. Назначена антибактериальная терапия. Амоксиклав 250 мг/5 мл 3 раза в день 7 дней. Сейчас прочитала инструкцию и не понимаю как развести и не великовата ли доза для нас? Вес 15 кг, рост 90 см в легких чисто, горло красное. Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Во флакон добавить воды до риски (на флаконе ниже крышки вдавление или полоска)и хорошо взболтать. Если уровень приготовленной суспензии располагается ниже риски на флаконе, повторно добавить воды до риски и взболтать.

Доза рассчитана правильно, 50 мг/кг веса,делится на 3 приёма. На ваш вес в сутки необходимо 750 мг. По 5мл 3 раза в день.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь 🙏