Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты в крови — вопрос №802470

Здравствуйте! Дочери 8 мес, хотим сделать 1ю прививку Пентаксим, сдали ОАК, очень высокий показатель лимфоцитов (фото прикрепляю). Моча в норме. Не было вакцинации в 3 месяца по разным причинам( лейкоциты находили в моче, потом переезд и хождение по врачам снова чтоб одобрили). И ещё переболели ковидом в начале февраля всей семьей. Анализ сдан 3 марта. Снова ли откладывать вакцинацию?Ребенка ничего не беспокоит, только малый вес 6,5 кг при росте 69 см(девочка). Малоежка в прикорме когда как ест,на гв.

Педиатр
Анастасия. здравствуйте. С учетом всех возрастных особенностей крови для данного возраста, в том числе, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, анализ крови в норме. Нормы указаны в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), это нормы для взрослых. Вакцинироваться можно через месяц после ковида. Грудного молока достаточно? Какой объем прикорма в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Даю пюре баночное. Кашу( не все) ест утром только с фруктовым пюре, не любит мясо, овощи ест,но когда наступает обед может отказаться вообще. Если только может фруктовое пюре или творог предложить. Либо вообще грудь. Думаю над самоприкормом, уже не знаю что делать.

Педиатр
Анастасия, а грудного молока в целом достаточно? В принципе, даже на одном грудном молоке можно хорошо прибавлять. Но прикорм, безусловно тоже нужен. Если за один раз полный объем каши не может съесть, можно предложить 2 раза. Мясо необходимо, там - железо (говядина, кролик). Можно попробовать разные сочетания : масо+овощи, мясо+ каша. Есть какой то более менее режим. Если часто "перекусывать" молоком, тогда желания есть прикорм может и не появится. И еще вопрос. Кал на копрологию сдавали? Переваривается и усваивается еда хорошо?
Клиент
Лариса, нет, не сдавали. Были запоры,скорей из за груши. Но бывает плачет, когда живот болит. После стула становится легче.
Педиатр
Анастасия у ребенка, действительно, низкий вес, но не критичный. Но есть к чему стремится. А копрологию лучше всё таки посмотреть. Вдруг есть дефект переваривания , что в том числе мешает набору веса. В прикорме пробуйте разные сочетания продуктов, даже, если иногда не логичные. Старайтесь придерживаться хотя бы относительного режима и всегда перед грудью предлагайте прикорм. Если склонность к запорам, акцент, конечно на овощи .
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Анастасия, добрый день.
По анализу крови ребенка:
- эритроциты, гемоглобин , гематокрит, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоциты в норме - воспалительного процесса нет
- тромбоциты норма
- снижены нейтрофилы в % и повышены лимфоциты в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма
Важно оценить абсолютный показатель, получаем 5.9,показатель полностью в норме.
Вакцинацию проводить разрешено
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В этом возрасте иммунная система активно знакомится с различными микроорганизмами. Для этой цели нужны «солдаты» иммунной системы- лимфоциты. Поэтому до 5 лет их будет больше чем нейтрофилов. В ответ на встречу с вирусом(короновирусом в вашем случае), также повышается количество лимфоцитов. Они распознают, поглощают и уничтожают вирусы. Поэтому и важно, чтобы их было много. Для вашего возраста анализ крови нормальный. Вакцинировать можно. В день вакцинации померьте температуру тела. Плюс осмотр педиатра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. не стоит откладывать вакцинацию, в первую очередь следует опираться на общее состояние ребенка а во вторую обратить внимание что это физиологические нормы по возрасту результатов. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинацию можно делать.